"Алания" - "Мордовия" - 4:0

Лидер ФНЛ уходит в отрыв, крупно переиграв своего конкурента.

В сегодняшнем матче встречались первая и вторая команда ФНЛ. Болельщики с нетерпением ждали это противостояние. Встреча соседей по турнирной таблице обещала стать украшением игрового дня, а может быть и всего первого круга. Так и получилось. Игра держала в напряжении до последней минуты. Никто не хотел уступать. Серьезные проблемы с составом заставили главного тренера саранчан Федора Щербаченко прибегнуть к помощи ближайшего резерва - игроков, которые не всегда проходили в одиннадцать первых, оставаясь на скамейке запасных.

В отчетном поединке аланцы по праву считались фаворитами матча. Сразу четыре футболиста «Мордовии» лишились места в стартовом составе по причине дисквалификации. Защитник Александр Симчевич, полузащитник Герсон Асеведо, нападающий, лучший бомбардир (9 мячей) Руслан Мухаметшин и получивший красную карточку в матче с московским «Торпедо» Дмитрий Рыжов. Еще трое были травмированы - полузащитники Юрий Кулешов, Дмитрий Смирнов и нападающий Анатолий Герк. Обидной потерей в рядах «Мордовии» стал Кулешов, на хорошем уровне отыгравший последние матчи и признававшийся одним из лучших у саранчан. Красно-желтые таких проблем с составом явно не испытывали, единственной потерей хозяев являлся Данило Неко и основной вратарь Дмитрий Хомич, получившие травму.

Подопечные Владимира Газзаева на правах хозяев поля повели наступательные действия на ворота Евгения Фролова. Первый хороший момент аланцы создали уже в дебюте матча. Опасно штрафной справа пробивал Марат Бикмаев. Атака за атакой накатывались на оборонительные редуты «Мордовии». Саранцы отвечали редкими вылазками на половину поля хозяев. Активностью с первых минут в стане аланцев отличались Арсен Хубулов и Марат Бикмаев. Но защита во главе с капитаном гостей Алексеем Мулдаровым с честью отражала атаки красно-желтых. Гол в ворота «Мордовии» пришел с левого фланга хозяев поля. Арсен Хубулов обыграл Константина Зайцева и мощно прострелил вдоль штрафной на набегающего Марата Бикмаева, тому ничего не оставалось делать, как вколотить пятнистый снаряд в пустые ворота.

После забитого гола аланцы попытались развить свой успех. Но уверенная игра Евгения Фролова и где-то невезение в завершающей стадии не позволили владикавказцам удвоить результат. В середине тайма «Мордовия» постаралась отодвинуть игру от своих ворот. Но все попытки создать хоть какой-то момент у ворот Давида Гиголаева наталкивались на грамотно выстроенную оборону «Алании». Хозяева осмысленно шли вперед, нагнетая напряженность у ворот гостей. Все тот же Бикмаев мог увеличить преимущество своей команды, но защитник саранчан опередил хавбека желто-красных, разрядив опасную обстановку возле своих ворот.

Первый по настоящему опасный момент гости создали на исходе 33-й минуты матча. Рустем Мухаметшин сделал навесную передачу в сторону ворот аланцев. Мяч послушно прилетел прямо на ногу Кириллу Панченко, удар нападающего гостей пришелся выше ворот. А первый удар в створ ворот Давида Гиголаева нанес Рустем Мухаметшин, обыграв по ходу движения защитника хозяев, плотно пробил, но вратарь аланцев оказался на высоте. Концовка тайма прошла в равной борьбе.

В дебюте второго тайма фланговая атака хозяев принесла им плоды. Дакосте удался сольный проход по левому флангу. Обыграв Максима Будникова, ивуариец прострелил вдоль ворот, мяч предательски рикошетом от вратаря саранчан залетел в ворота. Не прошло и пяти минут, как в ворота Фролова был назначен пенальти. Микадзе сбил в своей штрафной игрока «Алании», за что получил второй «горчичник» и заслуженно был изгнан с поля. Одиннадцатиметровый вызвался пробивать Марат Бикмаев, его удар оказался точен - 3:0.

Игра перешла в спокойное русло. Хозяев счет устраивал, а у гостей ничего не получалось впереди. Центром поля целиком и полностью владели «барсы». Начиная позиционные атаки, которые практически всегда доходили до логического завершения, ударами по воротам Фролова. Активность в средней линии проявляли Аслан Машуков, Георгий Габулов и вышедший на замену Роланд Гиголаев, именно его проход в штрафную площадь саранчан завершился очередным голом. Удар получился на загляденье, прямо под перекладину, голкипер гостей оказался бессилен чем-либо помочь своей команде - 4:0.

Окончание матча команды откровенно доигрывали. Преимущество поочередно переходило от одного соперника к другому. Опасных моментов по большому счету создать так больше никому не удалось. Финальный свисток Владимира Рогулева возвестил о крупной победе владикавказцев. Саранчане так и не смогли ничего противопоставить лидеру ФНЛ, проиграв ему по всем статьям.