"Торпедо" М - "Нижний Новгород" - 0:1

«Серия пенальти» оказалась в пользу «горожан».

Пятничным июньским вечером на Восточную улицу пожаловал большой футбол. На стадионе имели Эдуарда Стрельцова столичное «Торпедо» принимало одного из лидеров ФНЛ - «Нижний Новгород».

Тренерский штаб «горожан» удивил своих соперников, произведя сразу четыре перестановки по сравнению с последним домашним матчем. Нижегородцы наполовину перекроили свою оборонительную линию, выпустив в защиту Виталия Казанцева и Томаса Микуцкиса. Михаила Соловья и Дмитрия Полянина не оказалось даже на скамейке запасных.

В средней линии вместо Сергея Квасова появился Эльдар Мамаев, а в атаке Романа Монарева наставник «Нижнего Новгорода» Владимир Казаков заменил вышедшим впервые после травмы Сергеем Коровушкиным.

Ровно столько же изменений произвел рулевой «черно-белых» Игорь Чугайнов. В обороне позицию Игоря Чернышова занял Михаил Мищенко. На флангах полузащиты с первых минут появились на поле Алексей Васильев и Никита Безлихотнов. А единственным нападающим в стартовом составе москвичей оказался Александр Еркин.

На правах хозяев поля торпедовцы со стартового свистка арбитра завладели территориальным преимуществом, однако поначалу воротам Евгения Конюхова не угрожали. Нижегородцы старались отвечать быстрыми контратаками, снабжая мячом бразильца Диего, однако легионер раз за разом заставлял бокового арбитра «зажигать» офсайд.

Угрозу гостевым владениям таили стандартные положения. После одного из угловых ударов Безлихотнов в суматохе в штрафной нижегородцев не сумел устоять на ногах и плюхнулся на газон, однако арбитр справедливо не усмотрел нарушения правил в эпизоде.

Постепенно небесно-голубые стали отодвигать игру на половину поля соперника, а вместе с тем и голевые моменты не заставили себя долго ждать. Притом первыми счет в матче едва не открыли футболисты с берегов Волги.

На 27-й минуте Диего получил передачу через полполя от Дмитрия Кудряшова. Бразилец влетел в штрафную площадь, попытался уйти от центральных защитников и пробил, однако «выстрел» нижегородского легионера заблокировал Саулюс Клевинскас. Вскоре на бдительность стража торпедовских ворот проверил Кудряшов, мощно пробив в ближний угол с нескольких метров.

Автозаводцы сумели найти достойный ответ. Алексей Васильев в штрафной площади через себя скинул снаряд Александру Еркину. Форвард незамедлительно с 11-ти метров пробил по воротам, однако выше всяких похвал сыграл голкипер серо-бело-голубых.

А под занавес тайма столичные футболисты имели шанс забить гол в раздевалку, однако после удара Васильева со штрафного кожаная сфера стала легкой добычей Евгения Конюхова.

Дебют второй половины встречи снова остался за хозяевами поля. Сначала Стеклов с угла штрафной хлестко пробил в ближний угол, а вскоре Еркин «выстрелил» из радиуса штрафной в касание после передачи партнера - Конюхов разгадал замыслы оппонента.

Автозаводцы продолжали владеть инициативой, однако подойти ближе к воротам гостей москвичам никак не удавалось. В результате подопечные Игоря Чугайнова ограничивались лишь дальними ударами.

Выход на замену Сергея Квасова и Андрея Сальникова оживил атакующую игру гостей. На 69-й минуте Квасов пробил с угла штрафной после скидки головой Сальникова - Клевинскас лишь со второй попытки зафиксировал мяч в руках.

Немногим позже в штрафной площади «Нижнего Новгорода» произошел эпизод, который едва не стал историческим для торпедовцев, которые впервые в сезоне могли получить возможность реализовать пенальти.

Алексей Васильев в борьбе за мяч наткнулся на ногу Эльдара Мамаева и повалился на газон. Арбитр Вячеслав Попов сначала хотел назначить пенальти, однако, посовещавшись с боковым судьей, свое решение отменил. Зато не подверг сомнению свою трактовку игрового эпизода судья из Екатеринбурга немногим позже.

На 83-й минуте нижегородцы провели контратаку, которая стала решающей в матче. Диего вывел в штрафную Сальникова, которого недозволенным приемом остановил Зураев. Арбитр незамедлительно указал на «точку». С левой ноги штатный пенальтист «горожан» Дмитрий Айдов великолепно пробил под перекладину, не оставив ни единого шанса голкиперу - 0:1.

«Нижний Новгород» одержал третью викторию кряду, а торпедовцы потерпели третье подряд поражение. Теперь подопечные Владимира Казакова отправятся в Калининград, а торпедовцы на своем поле примут владимирское «Торпедо».

«ТОРПЕДО» (Москва) - «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) - 0:1 (0:0)

Гол: Айдов, 84 (с пенальти) - 0:1.