"Урал" - "СКА-Энергия" - 2:0

Статистика оказалась сильнее надежд хабаровчан.

Болельщики хабаровских армейцев ждали от своих кумиров повторения ярославской истории: что, несмотря на статистику прошлых встреч, подопечные Игоря Протасова все же переиграют на выезде «Урал». Но, увы, победа вновь досталась команде из Екатеринбурга.

Хотя начало матча, наоборот, заставило хвататься за сердце тех, кто пришел поболеть за родной «Урал». Хабаровчане начали, что называется, с места в карьер. Уже на 4-й минуте мощный удар Вячеслава Запояски приняла на себя штанга.

Хозяева ответили на этот выпад опасным штрафным в исполнении бывшего игрока «СКА-Энергии» Никоса Сафрониди. Полузащитник откинул мяч на Шатова, но тот пробил не точно. После дебютных выпадов игра обеих команд немного успокоилась, но ненадолго.

На 11-й минуте Максим Семакин попробовал прорваться правым флангом, но мяч потерял. Следом штрафной заработали дальневосточники. Запояска пробил, но попал в «стенку».

А спустя 8 минут уральские болельщики снова схватились за сердце - после углового в исполнении все того же Запояски первым на мяче оказался Андрей Семенов. Удар защитника «СКА-Энергии» на этот раз приняла перекладина.

После этого гол стал назревать. Как минимум, в исполнении хабаровчан. Но, как это обычно бывает, сработал старейший футбольный закон: не забиваешь ты - получаешь сам.

Максим Семакин электричкой пронесся по правому флангу, отдал пас Предрагу Сикимичу, а тому оставалось только не промахнуться с линии вратарской - 1:0.

«СКА-Энергия» был просто шокирован таким развитием событий. Андрей Мурнин пробивал штрафной на 28-й минуте. Мяч попал в штрафную «Урала», но оттуда его вынесли защитники команды из Екатеринбурга.

А спустя пять минут «энергичный корабль» получил вторую пробоину. Андрей Чухлей среагировал на прострел с правого фланга - Антон Козорез оказался бессилен. Получив два мяча в первом тайме, Игорь Протасов стал производить замены, но нужного результата они в итоге не принесли.

Второй тайм начался со штрафного в исполнении хозяев. Но стандарт ничего им не принес. Следом хозяева подали угловой, но после удара в исполнении Никоса Сафрониди мяч попал в защитника «СКА-Энергии». На 58-й минуте угловой заработали уже дальневосточники, но стандарт в исполнении Игоря Бырлова получился неопасным.

Спустя две минуты «Урал» мог отличиться в третий раз. Сафрониди со штрафного закручивал мяч в дальний угол, и Козорезу стоило больших усилий выбить «снаряд» за линию ворот.

После этого стадион словно был вознагражден за «валидол» первого тайма. Игра успокоилась настолько, что у болельщиков стали случаться приступы зевоты.

Лишь на 68-й минуте все тот же Сафрониди пробил с центра, но мяч ушел мимо ворот Козореза. После этого обе команды начали играть флангами, но успеха это не принесло никому. Лишь на 77-й минуте подопечные Игоря Протасова обострили игру у ворот хозяев - Бырлов пробил, но удар пришелся мимо ворот. «Урал» ответил на это своей атакой, но Антон Купчин ликвидировал угрозу.

В последние десять минут матча игра активизировалась. Хабаровчане фолили на Лунгу, но Данцев штрафной исполнил слабо и неточно. Олег Шатов пробил со следующего стандарта, но Козорез ликвидировал угрозу, переведя мяч на угловой. «Корнер» хозяевам ничего не принес. После этого уже на исходе основного времени Дранников пробил по воротам СКА со штрафного, но хабаровский голкипер дважды кряду спас свою команду.

Шанс хотя бы размочить счет дальневосточники упустили уже в добавленное время - после углового опасно пробил Киселев, но мяч прошел мимо.

В итоге 2:0 - заслуженная победа «Урала».