"Карелия" - "Волочанин-Ратмир" - 3:2

Футболисты реализовали всего два пенальти из пяти назначенных арбитром.

23 июня в Санкт-Петербурге на малой арене «Петровского» встречались прямые конкуренты за место под солнцем во втором дивизионе, «Карелия» и «Волочанин-Ратмир». В связи с многочисленными жертвами в авиакатастрофе под Петрозаводском, футболисты «Карелии» и «Волочанина-Ратмира» вышли на этот матч с траурными повязками. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Несмотря ни на что футбол получился жесткий, но на загляденье.

Непосредственно перед матчем за тучи ушло солнце. Дождя не было. Свежо, хорошо. Чисто футбольная погода. Сегодня очки важны были для всех. Это понимали футболисты, тренерский штаб, судейская бригада и зрители на трибунах. С Вышнего Волочка команду поддерживали порядка 10-15 болельщиков. С первых и до последних минут футбол был активный с обилием ударов по воротам и грубости как одних, так и других.

Первая желтая карточка была предъявлена уже на 16-й минуте. Удостоился предупреждения Павел Соломатин. На 20-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. Назначен по праву. Не успел Ян Казаев ворваться в штрафную, как его «оседлал» Гайдар Расулов. Судья уверенно показал на точку. К мячу подошел штатный пенальтист Дмитрий Вакулич. И точным ударом в левый угол вывел свою команду вперед - 1:0. Стоит отметить, что вратарь угадал угол и почти достал мяч, но, задев перчатки, «кожаный» все-таки влетел в сетку.

На 22-й минуте результатом грубой игры стала тяжелая травма головы Евгения Орлова. Его на носилках унесли к карете скорой помощи. Забегая немного вперед: уже в перерыве, после оказания первой медицинской помощи он пересел в другую машину «03» и, по всей видимости, отправился на обследование. Вместо него на поле вышел Азамат Тамаев. Спустя десять минут «Волочанин-Ратмир» произвел вторую замену. На 30-й минуте появился Александр Романов.

Перестановки тренера придали уверенности футболистам. Они продолжали обстреливать ворота Арнольда Крегера. «Карелия» стала играть на встречных курсах, но вскоре ей пришлось притормозить. На 33-й минуте за игру рукой был назначен пенальти в ворота хозяев. Казаев, скорей всего, за разговоры с судьей по этому моменту получил «горчичник». Голкипер «Карелии» парировал удар Александра Савина, но первым на добивание оказался Тамаев. 1:1. Крегер расстроился. Результатом этого стала не уверенная игра спустя несколько минут. Он ошибся при выносе от ворот, высоченную «свечу» подхватили защитники, создав неразбериху в обороне «Карелии». Чудом мяч не оказался у соперника и в воротах. Не создав больше опасных моментов, команды ушли на перерыв.

Начало второго тайма ознаменовалось назначением третьего пенальти. Однако Крегер вновь переиграл Савина. На этот раз он отбив перед собой, забрал мяч в руки. Гол в ворота «Карелии» был предначертан судьбой. Его было не миновать. Спустя час игры Валентин Тобратов решился на дальний удар при входе в штрафную и точно попал в дальний угол. 2:1.

Через десять минут главный судья, Дмитрий Липовый, вновь напомнил о себе, показав уже в четвертый раз на точку. Проверить Андрея Грушина, вновь, вызвался Вакулич. На этот раз мощнейший удар поразил перекладину. Стадион в едином порыве ахнул от досады.

Страсти накалялись. На 74-й минуте капитан «Волочанина-Ратмира» Арслан Айдемиров решил проверить нервы у Дмитрия Баркова. Тот ответил на провокацию и между ними завязался конфликт. На помощь главному судье пришел резервный арбитр, рассказав о случившемся. Каждый из провинившихся игроков получил желтую карточку. На 75-й минуте Айдемиров спровоцировал новый конфликт. На этот раз жертвой стал Казаев, который стал активно отбирать у лежачего капитана мяч. Странно, что вторым предупреждением был награжден только футболист «Карелии». Вот так ровно за час Казаев из героя превратился в антигероя. Что ж в нашей жизни все бывает, особенно в футболе.

«Карелия» вдесятером шла вперед. На 77-й минуте Барков красиво ударил через себя, но точно в руки Грушина. Через две минуты Липовый поставил пятое пенальти. Не часто такое случается в нашем футболе. Но все по делу. В этот раз Расулов откровенно толкнул в спину Вакулича. Штатный пенальтист не пошел пробивать 11-метровый. За него это сделал Соломатин, который уверенно сравнял счет. 2:2.

За пять минут до конца все собравшиеся подумали, что за фол Александра Зарядкина, судья выровняет счет по пенальти. Однако Липовый поставил очень опасный штрафной по центру ворот. Первый удар со стандарта приняла на себя выстроенная стенка. Последовало добивание. Крегер вытянул мяч из-под левого угла у самой штанги. Угловой.

На последней минуте основного времени свершилось чудо. Результатом многочисленных атак «Карелии» стал точный удар и дубль Соломатина. В добавленные арбитром три минуты ничего не произошло. «Карелия» становится уверенным «середничком».

Сегодня зрители увидели полноценный футбол. Захватывающий сюжет, карточки, борьба, травмы, многочисленные голы и реализованные/нереализованные пенальти. Хоть 11-метровых и было слишком много, но все они были по делу. В целом судейская бригада не допустила ошибок. А игроки сражались с первой и до последней секунды. Одним словом: скучать не приходилось.

«КАРЕЛИЯ» (Петрозаводск) - «ВОЛОЧАНИН-РАТМИР» (Вышний Волочек) - 3:2 (1:1)

Голы: Вакулич (пенальти), 16 - 1:0; Тамаев, 33 - 1:1; Тобратов, 60 - 1:2; Соломатин (пенальти), 79 - 2:2; Соломатин, 90 - 3:2.

Нереализованные пенальти: Савин, 33 (вратарь); Савин, 51 (вратарь); Вакулич, 70 (перекладина).

Предупреждения: Соломатин, 16; Казаев, 33; Осипов, 62; Баков, 73 - Тобратов, 14; Айдемиров, 73.
Удаления: Казаев, 75 (вторая желтая).
Судьи: Д.Липовой (Тула); В.Тарасов (Тула); Б.Тимофеев (Тула).
Голевые моменты: 6 - 5.
Удары (в створ ворот): 20 (11) - 19 (7).
Угловые: 8 - 5.

Лучшие игроки: Соломатин - Тамаев.