Евробаскет-2011. Реванш не удался

В стартовом матче второго группового турнира Евробаскета-2011 сборная России уступила белорускам. Команде Бориса Соколовского не удалось взять реванш за поражение в четвертьфинале ЧМ-2010.

Это была встреча принципиальных соперниц. Многие баскетболистки белорусской команды играют в российских клубах. «Мне будет очень непросто играть против своих одноклубниц Анастасии Веремеенко и Екатерины Снытиной, - приводит слова форварда сборной России и оренбургской "Надежды" Людмилы Саповой официальный сайт турнира. - Мы не забыли о досадном поражении на ЧМ-2010 в Чехии и очень хотим взять реванш».

В период подготовки к Евробаскету сборные России и Белоруссии встречались на турнире во Франции. Россиянки победили, но, как отметил в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» рулевой нашей сборной Борис Соколовский, этой победе не стоило уделять внимания.

«Настраивал девчонок, что реванш за Чехию нужно будет брать в Польше», - подчеркнул Соколовский.

Призывал своих баскетболисток забыть о предыдущих встречах и главный тренер сборной Белоруссии Анатолий Буяльский. «Четвертьфинал прошлогоднего чемпионата мира - это уже история, - цитирует рулевого белорусской команды РИА "Новости". - Много воды утекло. В Польше будет совсем другая игра. Мы уступаем сборной России в мастерстве, но в желании побеждать превосходим ее. Хотя очень многое будет зависеть от психологии и от того, в какой форме команды подойдут к очному поединку».

Дебют остался за сборной России. Поведя в счете после точного броска Светланы Абросимовой дружина Соколовского в первой четверти все время была впереди. Вот только создать приличный задел не удавалось. Вели 2-4 очка, не больше.

Обе команды очень хорошо защищались, о чем свидетельствует счет стартовой четверти - 14:10.

В том же ключе продолжалась игра и во второй 10-минутке. Ни россиянки, ни белоруски просто не позволяли бросать без сопротивления с периметра. Первую «треху» удалось забить Людмиле Саповой, выведя нашу команду вперед - 23:22. Великолепный шанс создать небольшой задел перед большим перерывом россиянки также упустили. Забей Абросимова с линии штрафных, да еще имея возможность провести после этого атаку, россиянки могли уйти вперед на 7-8 очков. Только капитан сборной России дважды промахнулась, неточны были россиянки и в последней атаке, и в результате на перерыв ушли, ведя всего «+1».

А в третьей четверти белорусок прорвало.

За десять минут они набрали больше очков, чем за предыдущие двадцать. Выиграв четверть - 26:15, уже команда Буяльского создала себе комфортный задел в «+10».

В начале заключительной 10-минутки россиянки сократили отставание до шести очков, но тут же последовал точный дальний бросок Юлии Дурейко и быстрый прорыв, после которого преимущество белорусок снова стало двузначным. Создавалось впечатление, что белоруски подготовились к игре гораздо лучше. Да и слова Соколовского во время тайм-аутов, похоже, не доходили до баскетболисток. Не справлялись наши девчонки ни с прессингом соперниц, ни с быстрым отрывом в исполнении белорусок.

За четыре минуты до окончания основного времени отставание россиянок составляло «-14». Надеяться можно было только на чудо. Чуда не произошло. Россиянки несколько раз промахнулись, когда сложнее было не попасть, чем попасть в кольцо, Буяльский очень вовремя взял тайм-аут, когда преимущество его команды сократилось до девяти очков, и белоруски уверенно довели игру до победы.

Шансы на выход в плей-офф после этого поражения у сборной России не потеряны, но рассчитывать на уступающего в классе соперника в четвертьфинале теперь не приходится. Хотя сложно сказать, кого превосходит в классе на этом Евробаскете команда Соколовского. Белоруски доказали, что их точно не превосходит.

Автор: Борис Ходоровский