Молодой тренер на молодого арбитра не в обиде

ТОМЬ - РОСТОВ - 1:1 (0:0) Голы: КАНУННИКОВ, 66 (с пенальти) - 1:0. АДАМОВ, 82 (с пенальти) - 1:1.

Андрею Талалаеву, возглавившему за два дня до матча «Ростов» - с той же приставкой «и.о.», что была у Владимира Лютого, - дебютировать у руля основного состава довелось против команды, за которую он в свое время выступал. Что придавало вчерашней игре дополнительную психологическую окраску.

В день матча несколько раз начинался ливень, и это отпугнуло часть болельщиков. Пожалуй, непришедшие потеряли не так уж много: после «смертельного турне» с фаворитами «Томь» не смогла показать той быстрой комбинационной игры, за которую получила неплохую оценку специалистов и прессы.

«Ростов» выбрал сугубо оборонительную тактику, оставив впереди одного Адамова. Однако выгоды территориальное преимущество хозяевам не принесло: владея мячом, томичи играли «без ворот» и первый удар нанесли лишь на 26-й минуте. «Стандарты» тоже не получались. Ростовчане стреляли почаще и пару раз заставили потрудиться Песьякова.

На второй тайм тренеры «Томи» выпустили двух свежих футболистов, и атаки сибиряков стали выглядеть поострее. Хотя «контрвыстрел» Чеснаускиса мог стать смертельным - выручил тот же Песьяков. А на 64-й минуте первый же голевой момент у ворот «Ростова» закончился назначением пенальти и удалением Окоронкво. Баженов простреливал справа, Канунников намеревался пробить с близкой дистанции, но получил от нигерийского защитника удар по ноге. Пенальти четко реализовал сам пострадавший.

Оставшись в меньшинстве, «Ростов» стал уповать на «стандарты» и дальние удары. И едва не забил после подачи углового: защитники «Томи» успели выбить мяч практически с линии ворот. Но пять минут спустя ответный гол все-таки состоялся. Чеснаускис подхватил мяч, ворвался в штрафную и упал на газон после столкновения с защитником. Судья Мешков назначил 11-метровый удар.

Финальный штурм не помог хозяевам вернуть упущенную победу, хотя шансы для этого были. Но в итоге Андрей Талалаев и его новые подопечные увезли из Томска желанную ничью.

Сергей СИМОНОВ
из Томска

Андрей ТАЛАЛАЕВ, и.о. главного тренера «Ростова»:

- Сегодня мы приехали за очками - и мы их взяли. План на игру был сыграть в первом тайме на ноль, мы с этим справились. Последнее время команда получила 10 мячей в трех матчах, поэтому мы поэтапно ставили задачи и их решали. Далее хотели активизировать игру флангами. В начале второго тайма пошли моменты, но дважды выручил ваш молодой голкипер.

- Будете ли наказывать Окоронкво?

- За что наказывать? За тот момент, который остался на усмотрение судьи? Разве Канунников бил по воротам? Он просто бежал к мячу, и Окоронкво бежал. А судья поставил пенальти да еще и красную показал... Но это бывает, нам с этим арбитром двигаться дальше, это один из самых молодых арбитров. Я тоже, наверное, не самый старый тренер, думаю, в дальнейшем мы найдем точки соприкосновения.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:

- Не доволен ни игрой, ни результатом. Кажущееся преимущество нашей команды - не настоящее, потому что мы не умеем играть против соперников, которые выстроили такую игру в обороне. Учиться действовать первым номером нам еще предстоит, нам легче тогда, когда мы играем от своей половины поля.