Отчет о матче "Зенит" - "Кубань"

Получившего в прошлую субботу удар электрошокером Данко Лазовича вчера ждали в следственном комитете Нижнего Новгороде. Но серб туда не поехал, предпочтя выйти в Питере против «Кубани». Впрочем, ничего особенного Данко не показал. Как шутили журналисты, электрического заряда от удара шокером хватило лишь на полтора тайма. «Зенит», впрочем, и так обыграл краснодарцев: без лишних затрат энергии.

Зенит 1
Кубань 0

«ЭЛЕКТРОНИК» В СОСТАВЕ

Тема номер один за полчаса до начала - будет ли играть «Электроник»: так болельщики успели прозвать Данко Лазовича. Впрочем, ожог - не перелом, и серб выходит на поле в стартовом составе. Фан-вираж тут же затягивает на мотив ламбады имя и фамилию серба и взрывается бурной овацией. Новоиспеченный «Электроник» благодарит фанатов аплодисментами. Жаль, не обходится без ложки дегтя. Когда диктор «Петровского» Константин Анисимов объявляет минуту молчания по погибшим в авиакатастрофе под Петрозаводском, отдельно произнеся фамилию Владимира Петтая, на фан-секторе находятся несколько индивидов, которые гогочут в голос, а потом недовольно гудят. Впрочем, весь остальной стадион скорбно склоняет головы. К слову, футболисты обеих команд, и, разумеется, судьи, выходят с траурными повязками на предплечьях... На другой стороне виража появляется небольшой плакат «22.06.1941. Помним!» Несмотря на карельскую трагедию, 70-летие начала войны все равно не забыто. А на фан-секторе «Кубани» появляется растяжка «Цорай, мужик, выздоравливай!» - в адрес травмировавшего ключицу в кубанском дерби Давида Цораева.

Лазович с первых же минут несется вперед. Словно забыв о своем ожоге, пластается в подкате, пытаясь отобрать мяч у Жавнерчика. Потом выпрашивает у арбитра предупреждение для Козлова, сбившего перед штрафной Луковича. Сам же Данко исполняет разящий удар: Будаков еле вытягивает мяч из угла. В следующей атаке, столкнувшись с тем же Козловым, Лазович падает на газон. И падает на спину! Табло выхватывает лицо серба: мучений не наблюдается. Видно, обожженная «подлопаточная область» серба уже не беспокоит. И то благо! Вот уже, поменявшись местами с Данни, с правого края точно подает на голову португальца Кержаков. Тот умудряется промахнуться с линии вратарской. Зато забивает Зырянов. Да как курьезно! Константин бьет из-за пределов штрафной - мяч отскакивает в штангу, а от нее - в спину распластавшегося на газоне Будакова. Рикошет - и 1:0! Почти также спартаковец Тихонов огорчил Пальюку из «Интера» в Лиге Чемпионов-98/99. Интересно, смотрел ли Будаков ту игру?

Если в начале матча шел к своей скамейке с каким-то отрешенным лицом Спаллетти, то после перерыва точно также выглядит его коллега Петреску. Понимает, что слухи о его отставке могут обрести реальные очертания? Не поэтому ли его подопечные выходят на второй тайм, как на битву. Выгрызая мяч у подключившегося вперед Анюкова, Бугаев в подкате бьет капитана хозяев бутсой в лицо - игру приходится останавливать. Кубанец бежит к зенитовцу с извинениями: удар он наносил неумышленно. К счастью, все обходится: получив медицинскую помощь, Александр, только накануне оправившийся от травмы колена, возвращается на поле. Железный он, что ли? Тут же изящным черпачком от лицевой Кержаков едва не заставляет голкипера «Кубани» врезаться головой в перекладину. Но все обходится: и ворота спасены, и голова цела.

Теряется запал у Лазовича: во втором тайме он отметился лишь одним ударом метров с тридцати - да и то Будаков спокойно зафиксировал мяч. В итоге, за двадцать минут до финального свистка Данко меняет Ионов - трибуны провожают серба аплодисментами.

- Закончился у «Электроника» заряд от шокера! Только на полтора тайма и хватило! - смеются рядом коллеги. И правда, как в том анекдоте: батарейка села, сердце погасло...

Впрочем, и у партнеров Лазовича заряда хватает лишь еще минут на десять. Выкатывает под удар Кержакову Ионов - Будаков отбивает, заряжает из-за пределов штрафной - вновь великолепен вратарь «Кубани»! В оставшееся время хозяева спокойно катают мяч. Явно готовясь к последнему перед перерывом матчу с «Тереком». Так сказать, в «энергосберегающем» режиме.