"Сибирь-2" - "Сибиряк" - 3:2

Молодой «орел» в одиночку заклевал клуб из Братска.

Провалив старт сезона, вчерашние балагуры первенства молодежных команд премьер-лиги, похоже, медленно, но верно спускаются с небес на землю. Суровые реалии второго дивизиона дали о себе знать, и теперь с каждым матчем шапкозакидательского настроения со стороны команды Андрея Зыгмантович все меньше и меньше.

За несколько дней до матча наставник «Сибиряка» Евгений Харланов в интервью братским журналистам расхвалил предстоящего соперника.

- Хорошая команда, молодая. У них большое желание играть. Правда, в первых матчах проглядывалось, такое, снисхождение, что ли. Они ведь играли в прошлом году в первенстве молодежных команд и были там шестыми, ну, и решили, что вторая лига для них - пройденный этап. Но когда столкнулись с игрой здесь, то после первых трех-четырех матчей были, конечно, в шоке. И мы, когда с ними играли, почувствовали, что они относятся к играм уже более серьезно, чем в стартовых матчах. Команда подвижная, видно, что ребята обучены, к тому же они набирались не просто с одного Новосибирска, а со всей России. То, что они сейчас находятся на последнем месте, это, скорее всего, временно, потому что я смотрел, как они играли в Якутске - Якутск чудом отскочил.

Возможно, лесть наставника гостей сыграла с молодыми новосибирцами злую шутку. В самом начале матча «Сибиряк» буквально смял хозяев, и уже на шестой минуте Олег Чепчугов, откликнувшийся на подачу в штрафную, забил совершенно логичный мяч.

После гола темп игры спал, а качество футбола оставляло желать лучшего. Если гости спокойно вели игру и старались использовать бреши в обороне «Сибири-2», то «орлята» суетились, боролись. Но создать что-то серьезное у ворот гостей новосибирцы не могли.

Зато подопечные Евгения Харланова не раз заставляли понервничать тех отчаянных личностей, которые удосужились посетить данное футбольное действо. Кстати, о личностях. Гостей в этом матче поддерживал фанат из Братска, в гордом одиночестве разместившийся в секторе для гостевых болельщиков стадиона «Спартак». Когда видишь такое, понимаешь: даже если он всегда будет болеть за «Сибиряк» один - команда будет жить.

Лирическое отступление на этом закончим, благо повод говорить о футболе, слава богу, во втором тайме появился. Сразу после перерыва 21-летний нападающий (а по протоколу - полузащитник) «Сибири-2» Максим Житнев эффектным ударом из-за пределов штрафной сравнял счет и положил начало лучшему матчу в сезоне, если не во всей жизни.

Через десять минут Максим вывел свою команду вперед. Пенальти за игру рукой (в Новосибирске это становится тенденцией) седьмой номер новосибирцев реализовал уверенно. «Сибиряку» не помог даже Кириллов. Выйдя на замену во втором тайме, форвард гостей провел блестящий матч, реализовал пенальти и стал лучшим игроком своей команды. И если бы не Житнев - быть ему лучшим игроком всего матча.

Но буквально через две минуты после мяча Кириллова все тот же Житнев подошел исполнять штрафной. И исполнил его так, что матч стал для него лучшим в сезоне.

«СИБИРЬ-2» (Новосибирск) - «СИБИРЯК» (Братск) - 3:2 (0:1)

Голы: Чепчугов, 6 - 0:1; Житнев, 51 - 1:1; Житнев, 61 (с пен.) - 2:1; Кириллов, 82 (с пен.) - 2:2, Житнев, 84 - 3:2.

Предупреждения: Гудаев, 37; Круг, 65; Трунин, 81; Коротков, 90 - Крымов, 10; Семакин, 85.
Удаления: не было.
Судьи: А.Шароватов (Омск), Е.Кишиневский (Красноярск), С.Скоропупов (Ленинск-Кузнецкий).
Голевые моменты: 4 - 6.
Удары (в створ ворот): 8 (5) - 15 (11).
Угловые: 4 - 9.

Лучшие игроки: Житнев - Кириллов.