"Восход" вновь сыграл результативно

В матче первенства России по футболу в зоне «Урал - Западная Сибирь» третьего дивизиона уфимский «Восход» сыграл с одним из лидеров - тобольским «Тоболом». В этой встрече снова было забито шесть мячей, правда, в отличие от предыдущей на этом же искусственном газоне столичного стадиона «Динамо», номинальные гости все же отметились одним голом.

Поединок был интересен местным любителям футбола еще и тем, что в составе тобольской команды выступают два молодых полузащитника - воспитанники стерлитамакской футбольной школы Сергей Ефросиньев и Рустам Низамутдинов. К слову, на поле они играли преимущественно ведущие роли, снабжая партеров острыми передачами и ставя в тупик защиту «Восхода».

Первый гол не заставил себя долго ждать. После розыгрыша штрафного на правом фланге на 17-й минуте разрезающий оборону Уфы пас нашел Петра Парахина, который переиграл вратаря Николая Махнева - 1:0. Центральный защитник «Восхода» опытный Альберт Лукманов высказал своим «оборонцам» все, что он о них думает, и для первого тайма этого хватило, чтобы не повторять ошибок. Правда, ветерану пришлось вступить в бой минут за 15 до перерыва, после чего с травмой он покинул поле сражения.

А через три минуты после первого гола гости организовали контратаку и Низамутдинов бросил в прорыв Андрея Масаковского, который изящно перекинул выбежавшего навстречу Михнева - 2:0.

В начале второго тайма хозяева попытались переломить ход встречи, но «тобольцы», грамотно погасив эти робкие попытки, продолжили голевую феерию.

Сначала дубль на 56-й минуте оформил Андрей Масаковский, которому передачу с фланга сделал Роман Сластенин - 3:0.

Затем сам Сластенин спустя 10 минут забил мяч, что называется, для гурманов - в левый верхний угол, ворвавшись с противоположного фланга в штрафную площадку - 4:0.

Через пять минут «Восход» счет размочил, что уже можно назвать достижением, хотя оборона гостей, скорее всего, просто разомлела от крупного счета и июньской жары. Прямо по центру в ворота не промахнулся «восходовец» Даниил Филиппов - 1:4.

Но правый фланг уфимцев продолжал «давать течь». На 77-й минуте на завершающий удар вышел Максим Ходин и пробил в дальний нижний угол ворот - 5:1. Сделав этот «ход конем», Ходин ушел на замену.

В оставшееся время «Тобол» мог довести счет до более разгромного, но подопечные Венера Шакирьянова вдруг «научились» искусно делать искусственные офсайды, что не позволило гостям улучшить результативность.

«Восход» остается на последнем месте. «Тобол» приблизился к лидеру - ашинскому «Металлургу».