"Уфа" оступилась, но лидерство сохранила.

Обзор игр 10-го тура.

В минувшем туре в домашнем матче против дзержинского «Химика» оступился футбольный клуб «Уфа», чем воспользовались его ближайшие преследователи. «Нефтехимик» в непростом матче одержал победу на «Зенитом-Ижевск», а ульяновская «Волга» и «Челябинск» смогли вырвать три очка у «Тюмени» и новотроицкой «Носты».

ПОБЕДА

«Волга» одержала очередную победу под руководством Армена Адамяна и вплотную приблизилась к лидеру - футбольному клубу «Уфа». В минувшем туре ульяновские футболисты оказались сильнее коллектива из Тюмени. Казалось, что матч уже шел к нулевому исходу, но вышедший на замену Сергей Евин, на последней минуте встречи подал угловой, а Ильнур Мухаметдинов нанес удар по воротам. Мяч попал в перекладину и камнем упал вниз. На мгновение футболисты обеих команд замерли в ожидании судейского решения - в линию или все же за нее? Арбитр уверенно показал на центр поля. «Волга» с учетом кубковой встречи одерживает пятую победу кряду и сокращает отставание от «Уфы» до одного очка.

НУЛИ

Три матча минувшего тура завершились с ничейным результатом. В двух из них счет на табло так и остался 0:0. Не смогли порадовать своих болельщиков забитыми мячами коллективы из Уфы, Дзержинска, Сызрани и Тольятти.

Интересно, для подопечных Андрея Канчельскиса эта нулевая ничья стала уже четвертой за десять сыгранных туров. Несмотря на активность Александра Васильева и Константина Ионова, партнеры по команде подолгу держали их на «голодном пайке», поэтому «Уфа» так и не смогла поразить ворота дзержинского «Химика». Вновь отличную игру провел центральный защитник башкирского клуба Андрей Киреев, не позволивший Олегу Макееву и компании поразить ворота Евгения Кобозева.

В поединке между «Сызранью-2003» и «Академией» блистали два Артема. Голкиперы игравших команд Артем Москвин и Артем Леонов блестяще провели эту встречу, за что удостоились звание лучших игроков матча по мнению нашего портала.

ПОРАЖЕНИЕ

Минувший тур принес разочарование болельщикам из Новотроицка, Тюмени и Перми. Команды, представляющие эти города, потерпели весьма обидные поражение. «Носта», начисто переигравшая «Челябинск» в первом тайме, пропустила мяч за пять минут до конца, а подопечным Сергея Никитина так и вовсе не хватило нескольких секунд, чтобы увезти очко из Ульяновска. «Октан» забил 5 мячей, но три из них арбитр отменил, во всех случаях усмотрев нарушения правил в момент взятия ворот. В результате пермская команда упустила победу уже в добавленное время и теперь готовится писать жалобу на судейство.

ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ

Больше всего голов в этом туре увидели пермские болельщики в матче местного «Октана» против учалинского «Горняка». Команды на двоих наколотили восемь голов. Однако главный арбитр встречи засчитал только пять. Интересно, что три гола, отмененные из-за нарушения правил, пришлись на долю хозяев. Матч выдался весьма напряженный. К середине второго тайма гости вели 0:2 и, казалось, что они без особых проблем доведут встречу до победы. Но хозяева усилиями Михаила Макагонова и Рената Тимеркаева смогли сравнять счет. Уже в добавленное время «Горняк» установил окончательный результат - отличился Алексей Сапогов, сделав счет 2:3. Таким образом, «Октан» потерпел первое домашнее поражение в сезоне, однако болельщики все равно провожали пермских футболистов аплодисментами.

НЕ ПОВЕЗЛО

Один из аутсайдеров зоны «Урал-Поволжье» футбольный клуб «Зенит-Ижевск» в минувшем туре на выезде чуть не отобрал очки у нижнекамского «Нефтехимика». После первого тайма могло показаться, что исход игры уже ясен - хозяева к этому моменту вели 2:0. Однако удмуртские футболисты с таким раскладом мириться не собирались. Уже с первых минут второй половины встречи подопечные Александра Ивченко бросились отыгрываться. Сначала Вячеслав Ткачев опасно бил по воротам. «Нефтехимик» выручил их вратарь - Сергей Лосев. Затем свой момент не использовал Евгений Ярославцев, пробив мимо ворот. Спустя несколько минут все тот же Ткачев нанес мощный удар. На сей раз за хозяев сыграла перекладина. Но гости все же добились своего. На 89-й минуте Александр Черепанов после своего же удара первым оказался на добивании и сократил счет до минимума. «Зенит» завелся и через несколько минут отправил второй мяч в ворота соперника. Из состояния шока трибуны вывел свисток главного арбитра встречи, зафиксировавшего у игрока гостей положение вне игры. Отметим, что после матча даже представители ижевского клуба признали правомерность принятого решения.

ЗАМЕНА

В матче между ульяновской «Волгой» и футбольным клубом «Тюмень» за десять минут до конца на поле под бурные овации болельщиков появился Сергей Евин. Счет к этому моменту был 0:0 и главный тренер хозяев Армен Адамян дал шанс любимцу местной публики проявить себя. Евин своего наставника не подвел: на последней минуте матча именно после его подачи с углового «Волга» забила победный гол.

В Новотроицке произошла практически похожая история. На 78-й минуте встречи при нулевом счете Алексей Петрушин бросил в бой свежего форварда Николая Ермоленко. Нападающий сразу же активно стал бороться за мяч и ... заработал желтую карточку. Однако настырный бомбардир добился своего. Получив передачу с фланга, никем не прикрытый Ермоленко, спокойно принял мяч на грудь и с трех метров послал сферу под перекладину. Остается только преклонить шляпу перед Петрушиным, который прочитал игру и вовремя выпустил форварда.

СПАСЛИСЬ

После первой половины игры кировское «Динамо» дома со счетом 2:0 выигрывала у казанского «Рубина-2». Начало второго тайма осталось за гостями, но хозяева уверенно оборонялись, при этом имея несколько возможностей окончательно снять вопрос о победителе в этом матче. Встреча подходила к своему логическому завершению и, казалось, что три очка уже у кировчан в кармане. Наказание за расточительность последовало в концовке поединка. На 77-й минуте не самый опасный прострел вызвал в рядах динамовской обороны панику. В результате Роман Косянчук спокойно поразил цель. Спустя пять минут гости получили право на штрафной, который тоже не предвещал никаких бед. Однако навес Ивана Зайцева оказался неберущимся для Дмитрия Солодянникова, который пропустил мяч между рук. Но и это не все. На последних минутах дублеры «Рубина» могли и вовсе вырвать победу, исполнив поочередно опасные угловой и штрафной, но хозяева сохранили ничейный результат.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

После этого тура плотность в верхней части турнирной таблицы возросла. Разница между первым и четвертым местом составляет всего три очка. По-прежнему ноль в графе поражений имеет лидер - футбольный клуб «Уфа». Ни разу не сыграл вничью коллектив из Ульяновска и никак не порадуют своих болельщиков победами «Зенит-Ижевск» и новотроицкая «Носта».

ЦИТАТА

На послематчевой пресс-конференции наставник «Носты» Олег Синелобов и главный тренер «Челябинска» Алексей Петрушин сошлись во мнении, что хозяева не заслуживали поражения. Однако вторая желтая карточка Алексея Савельева, полученная молодым защитником на 75-й минуте, привела к тому, что хозяева не смогли удержать ничейный исход.