Каюмова победа

Обзор матчей 14-го тура.

Резервисты «Спартака», проявив недюжинную выдержку и хладнокровие, обыграли в центральном матче 14-го тура молодежного первенства «Локомотив». Взять три очка в таком принципиальном матче - похоже, к красно-белым возвращается чемпионское настроение. «Железнодорожники» пали, но не пропали, вернее, остались на первом месте.

Прервавшаяся «черная полоса» «Терека», гол вратаря «Зенита», воинственные болельщицы «Ростова» и нервная победа «Рубина» - в обзоре 14-го тура молодежного первенства России на портале OneDivision.ru.

МАТЧ ТУРА

Центральный матч 14-го тура стал настоящим украшением игрового дня. «Локомотив» и «Спартак» поставили прекрасный футбольный спектакль, следить за которым было одно удовольствие. Решающую роль в поединке сыграла выдержка футболистов. Победа любит подготовленных. Но более благосклонна она к тем, кто может выдержать испытание и не сломаться в решающий момент.

Резервисты «Локомотива» на этот матч должны были выйти под руководством Юрия Красножана - его назначили исполняющим обязанности главного тренера команды. Однако красно-зеленые вновь удивили футбольную общественность: мгновенная рокировка вернула на свой прежний пост Владимира Волчека. Юрий Анатольевич пробыл наставником дублеров чуть более суток.

Первые минуты встречи команды присматривались друг к другу - в десятиминутной разминке важно было не дрогнуть первым. Постепенно красно-белые стали наращивать темп и захватывать все больше пространства. Резервисты «Локомотива» часто не успевали блокировать длинные передачи в свою штрафную, за что и поплатились На 18-й минуте Константин Савичев точным пасом нашел Дмитрия Каюмова, и полузащитник «Спартака» головой отправил мяч в ворота.

«Железнодорожники» после пропущенного гола еще несколько минут находились в замешательстве. Атаковали сумбурно, часто ошибались, но в итоге смогли отодвинуть игру от своих ворот. Вскоре, сбросив накопившееся напряжение, красно-зеленые соорудили несколько хороших комбинаций, но гостей пару раз выручил голкипер Николай Заболотный.

Размявшись в концовке первого тайма, «Локомотив» после перерыва продолжил осаду ворот «Спартака». Однако атака выглядела довольно беззубо. Нападающие хромали в создании голевых моментов, защита красно-белых действовала несколько расслабленно, но уверенно. Красно-зеленым не хватало явно не хватало мощного форварда. И на 60-й минуте он появился на поле.

Георгию Нурову понадобилось всего 4 минуты после появления в матче, чтобы забить ответный гол. После обострения игры у ворот красно-белых Нуров удачно замкнул передачу Александра Маренича и сравнял счет.

Получив сдачу, резервисты «Спартака» отдали инициативу хозяевам. Игроки «Локомотива» на кураже без особых проблем проходили защиту гостей, но их постоянно подводила точность. Забей «железнодорожники» хотя бы один гол в это время, и игра была бы сделана. Но футбольный сценарий был написан иначе. И в нем нашлось место для кульминационного момента матча.

Им стал пенальти, который спартаковцы заработали на 78-й минуте - голкипер «Локомотива» Евгений Боданов попал мячом в руку своему игроку. К «точке» подошел Дмитрий Каюмов. Казалось, зрители увидят развязку этого поединка. Но финал был отсрочен - Боданов взял мяч.

Нереализованный пенальти закалил спартаковцев, а «железнодорожники», казалось, выпали из реальности. Возможно, хозяева рассчитывали на психологический спад соперника и внутренне согласились на ничью. Красно-белые доказали обратное уже через 4 минуты: Каюмов после прострела с правого фланга замкнул передачу и записал на свой счет победный гол.

Резервисты «Локомотива» после второго поражения подряд остались во главе турнирной таблицы, но по потерянным очкам их уже опередил «Спартак». Иногда бывает сложно объяснить нестабильную игру москвичей и понять, кто же для них является самым сильным раздражителем. Похоже, у спартаковцев в решающий момент иногда барахлит мотор и работает вхолостую. Если опытному мастеру удастся устранить эту неисправность, то красно-белая машина может на полном ходу домчаться до очередного чемпионства.

СОБЫТИЕ ТУРА

После пяти проигранных подряд матчей домашняя победа резервистов «Терека» - настоящее событие. Рано или поздно «черная полоса» должна была закончиться. Хотя до 81-й минуты игры казалось, что грозненцы потерпят очередное поражение. Воспользовавшись брешью в обороне после удаления защитника самарцев Дениса Ковбы, хозяева в течение трех минут забили дважды - героями стали Тарко Исламов и Саламбек Эльгаджиев. «Терек» наконец-то ушел с последнего места.

ЭЛИТНАЯ ПОМОЩЬ

Андрей КАРЯКА («Динамо-мол».). Полузащитник основы бело-голубых не раз в этом сезоне выступал за «молодежку». В матче против резервистов «Томи» Каряка провел на поле все 90 минут, но особенно полезен был в первые полчаса. На 30-й минуте после его подачи с углового Олег Валов положил начало разгрому томичей. До конца поединка Андрей хорошо подключался к атакам хозяев и спокойно вел свою команду к уверенной победе.

ТРИ «ЗВЕЗДЫ»

Дмитрий КАЮМОВ («Спартак-мол.»). Два забитых мяча, один из которых стал победным, плюс нереализованный пенальти - завидная роль для футболиста в таком напряженном поединке. Особенно поразил Дмитрий своей выдержкой и умением выключить эмоции. После неудачного одиннадцатиметрового он нашел в себе силы, чтобы продолжить игру и, более того, принести победу красно-белым.

Олег ВАЛОВ («Динамо-мол».). Лучший игрок матча против «Томи» к 32-й минуте набрал два балла: забил и сделал голевую передачу. В первом случае Валов замкнул передачу с углового, во втором - удачно ассистировал Владимиру Соболеву. У больших побед всегда есть зачинатель. В этом матче им стал Олег Валов.

Никита БОЧАРОВ («Зенит-мол».). Два мяча в ворота резервистов «Волги» Никиты Бочарова положили начало и подвели итог разгрому нижегородского клуба. Четыре мяча питерцев влегкую раскатали оборону хозяев. Солировавший Бочаров загладил промахи команды в матче прошлого тура против «Ростова».

МГНОВЕНИЕ ТУРА

Первый гол в первенстве всегда отмечается бурно. Остается только догадываться, что творилось в душе у вратаря «молодежки» «Зенита» Андрея Зайцева после забитого мяча в ворота «Волги». Снаряд, выбитый из штрафной сине-бело-голубых, пролетел через все поле и оказался за спиной голкипера нижегородцев. И так «Волга» показывала невзрачную игру, а тут еще и вратарь забил... Логичное разгромное поражение.

ЗРИТЕЛИ ТУРА

Продолжают радовать болельщицы «Ростова». Уже в который раз они становятся украшением обзора молодежного первенства. Эта фанатка являет собой пример батайского гламура - взяла на матч собачку и сделала недовольное лицо.

ЦИФРЫ

1-ю победу одержал «Терек» после пятиматчевой проигрышной серии. Грозненцы дома одолели резервистов «Крыльев Советов». Набрав 3 очка, команда Магомеда Магомаева ушла с последнего места.

7-й матч подряд дома не пропускает «Кубань». Матч с дублерами «Краснодара» завершился нулевой ничьей. Желто-зеленые остаются одной из лучших «домашних» команд первенства.

1-е крупное поражение потерпела «Томь». Сибиряки на выезде уступили резервистам «Динамо» со счетом 0:4. Ранее команда Виктора Себелева дважды пропускала по три мяча - в победном матче со «Спартаком-Нальчиком» (5:3) и в неудачном для себя с «Локомотивом» (1:3).

1-е очко в последних семи матчах набрал «Краснодар». Резервисты «быков» проигрывали на протяжении 40 дней, а в последних трех встречах, включая поединок прошлого тура с дублерами «Кубани», ни разу не забили. Вряд ли ничья с желто-зелеными слишком порадует игроков «Краснодара» - команда опустилась на последнее место.

ЦИТАТЫ

Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер ФК «Спартак-мол.»:

- Хочу отметить всех ребят, особенно самых молодых, сейчас в этот сложный период нехватки кадров, они подчас рискуют своим здоровьем из-за запредельной нагрузки, и поэтому спасибо им.

Панайот ХАРТИЯДИ, полузащитник ФК "Локомотив-мол.":

- "Спартак" - хорошая команда, но ничего уж такого особенного в ней нет, скорее, даже мы сами не показали того, на что способны на самом деле.

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер ФК «Рубин-мол.»:

- Нервная победа? А ребята радуются. У нас и предыдущий матч был на нервах весь. И проигрывали мы такие матчи, тоже на нервах.

Александр ГРИШИН, старший тренер ПФК ЦСКА-мол.:

- Всегда болезненно пропускать гол на 45-й минуте, что, кстати, с нами происходит уже третий матч кряду, но надо уметь держать такие удары.

Сергей ВАХРУШЕВ, главный тренер ФК «Краснодар-мол.»:

- Радости от этой ничьей, конечно же у меня нет, тем более по итогу 14-го тура мы опустились на последнее место турнирной таблицы. Ничего будем считать это отправной точкой нашего будущего развития.

РЕЗУЛЬТАТЫ

«Амкар» - «Анжи» - 3:2 (3:1)
Голы: Субботин, 6 - 1:0; Рябокобыленко, 10 - 2:0; Кочкин, 12 - 3:0; Прудников, 26 - 3:1; Гусейнов, 89 - 3:2.

«Локомотив» - «Спартак» - 1:2 (0:1)
Голы: Каюмов, 18 - 0:1; Нуров, 64 - 1:1; Каюмов, 82 - 1:2.
Нереализованный пенальти: Каюмов, 78 (вратарь).

«Волга» - «Зенит» - 1:4 (0:2)
Голы: Бочаров, 17 - 0:1; Мурихин, 33 - 0:2; Зайцев, 60 - 0:3; Бочаров, 64 - 0:4; Кохия, 90+3 - 1:4.

«Ростов» - «Рубин» - 0:1 (0:0)
Гол: Уридия, 90+5 - 0:1.

«Кубань» - «Краснодар» - 0:0

«Терек» - «Крылья Советов» - 2:1 (0:0)
Голы: Сипатов, 58 - 0:1; Исламов, 81 - 1:1; Эльгаджиев, 84 - 2:1.
Удаление: Ковба, 74.

«Динамо» - «Томь» - 4:0 (2:0)
Голы: Валов, 30 - 1:0; Соболев,32 - 2:0; Таказов, 60 - 3:0; Еремеев (пенальти), 90+2 - 4:0.
Удаление: Суворов, 80.

«Спартак-Нальчик» - ЦСКА - 2:2 (2:1)
Голы: Васильев, 13 - 0:1; Митришев, 37 - 1:1; Мирзов, 45 - 2:1; Султонов, 57 - 2:2.