"Спартак" одержал победу над "Локомотивом"

Центральный матч чемпионата России по футболу прошел в Черкизово, где столичный «Локомотив» принимал другой московский клуб - «Спартак».

Спартаковцы забили два мяча в конце первого тайма и одержали победу со счетом 2:0.

Начало встречи оказалось за «Спартаком». Сначала только расторопность защитника «Локо» Рената Янбаева спасла «железнодорожников» от неприятностей, затем две возможности забить упустил вернувшийся в строй Веллитон. Но где-то с 15-й минуты инициативой прочно овладел «Локомотив», создавший у ворот Андрея Диканя целую серию голевых моментов.

Могли забить и Дмитрий Торбинский, и Майкон, и Ян Дюрица, но всякий раз мяч то летел мимо, то попадал в спартаковцев, то становился добычей отлично игравшего Диканя. Тем не менее, «Локо» контролировал ход игры вплоть до самого конца первого тайма.

А когда до перерыва оставалась минута, мяч влетел в ворота «Локомотива». Жано Ананидзе, получив пас от Дзюбы, не стал отдавать мяч Веллитону, а пробил сам из-за пределов штрафной площадки. Мяч, пущенный низом, миновал руки Гильерме и вонзился в угол ворот.

Но на этом неприятности «Локо» не закончились. В уже добавленное время «Спартак» забил второй мяч. Ананидзе выполнил штрафной, Серхио Родригес выиграл воздушную дуэль у Бранко Илича и послал мяч в сетку. Испанский защитник забил свой первый гол в российском первенстве.

Во втором тайме в составе «Локомотива» появился опытнейший Дмитрий Лоськов. Но столь большого преимущества «красно-зеленых» уже не было. Контратаки «Спартака» были очень остры. В одной из них Веллитон убежал к воротам Гильерме, и вратарю не оставалось ничего иного, как сбить спартаковского форварда. Арбитр Максим Лаюшкин предъявил голкиперу «Локо» красную карточку.

В ворота «Локомотива» встал новичок Александр Фильцов, заменивший Дмитрия Сычева. Дебютант выстоял, не пропустив ни одного мяча. Был эпизод, когда Фильцов завалил Веллитгона в штрафной, но Лаюшкин пожалел молодого вратаря и его команды. Уход же Сычева ослабил атаку «железнодорожников». Ставка на дальние удары не сработала, ибо Дикань в этот вечер играл выше всяких похвал.

«Спартак» одержал яркую победу в дерби и набрал 21 очко, что позволяет занимать ему седьмое место. У «Локомотива» больше на очко.