Россиянки с победы начали Евро-2011

В Польше стартовал женский чемпионат Европы по баскетболу. В своем первом поединке сборная России с огромным трудом одолела команду Словакии - 68:66. Следующий поединок россиянки проведут в понедельник против сборной Литвы (начало - 20.00 мск), которая также одержала победу в первом туре.

КЕЙРУ СНОВА ОТЦЕПИЛИ

В день старта Евро небо над польским городком Быдгощ, где на ближайшие десять дней обосновалась российская сборная, затянулось небо. Моросящий дождик на фоне довольно комфортных 20 градусов тепла, пустые улицы. И лишь иногда на полный релакс поляков покущаются автомобили скорой помощи, настроившие на максимум громкости свои сирены.

Ни дождь, ни лужи, ни припаркованные прямо на баскетбольной площадке автомобили, не помешали российским журналистам устроить стритбольный мини-матч. В упорнейшей борьбе победила команда, за которую играл корреспондент «Советского спорта». На понедельник намечен матч-реванш, а пока мы отправились на первую игру сборной России, которая экзаменовала словачек.

Выступать подопечным Бориса Соколовского пришлось без Марии Черепановой и Катерины Кейру. Как уже сообщал Sovsport.ru, из-за неразберихи в ФИБА они утренним рейсом в день старта Евро улетели в Москву. Все дело в том, что сначала ФИБА-Европа расширила заявку на чемпионат с 12 до 14 баскетболисток, а за сутки до начала турнира - все вернула на место. В итоге наши девушки туристками съездили в Польшу. Для Кейру же это решение стало втройне обидным. Третий раз ее вызывают на крупный турнир, и третий же раз отцепляют в последний момент.

ОПЯТЬ МЕДЛЕННО ЗАПРЯГАЕМ...

Незадолго до начала поединка проходит церемония открытия, которая начинается с минуты молчания. Совсем недавно от сердечного приступа в больнице Брисбена (Австралия) скончалась польская баскетболистка Малгожата Дыдек, в 1998 году выбранная «Ютой», за которую и выступала, под первым номером драфта. Приступ случился 19 мая, после чего она впала в кому. На момент инцидента 37-летняя спортсменка, являвшаяся самой высокой профессиональной баскетболисткой в мире (рост - 218 см) была беременна третьим ребенком, которого также спасти не удалось.

...За церемонией наблюдает около сотни человек, среди которых большинство - обслуживающий персонал и журналисты. Чемпионат явно не интересен местному населению. Да и афиш в городе не встретить. Почему именно в этом городе поляки решили его проводить (еще две группы играют первый этап в Катовице) - загадка. Но как бы то ни было, россиянкам необходимо решать главную задачу - напрямую пробиваться на Олимпиаду. Для этого вице-чемпионкам мира достаточно попасть в пятерку лучших команд континента.

Только с наскока взять даже словачек не получается. Те сражаются за каждый метр площадки. И лишь спустя две с половиной минуты после начала матча Илоне Корстен с линии штрафных удается набрать первое очко нашей сборной на Евро - 1:2. Кажется, ну сейчас то наши начнут урок высшего мастерства для, не хватавших звезд с неба, соперниц. Но, то ли стартовое волнение сказывается, то ли перед шпионами из Литвы и Турции - соперниками по группе - расположившимися на трибуне россиянки раскрываться не хотят. Плюс ко всему, чудовищный процент попаданий с игры в первой четверти - 20 (лишь три броска из 15 достигли цели). Особенно «преуспела» Елена Данилочкина, смазавшая все свои четыре броска. В итоге на первый перерыв команды отправляются при 12:15.

ИГРЫ ПОКА НЕТ, ЕСТЬ ХАРАКТЕР!

Игру сборной Словакии преобразила главный тренер Наталья Хейкова, известная в России по работе со «Спартаком» из Видного. Каждую секунду она, не присаживаясь, дает указания своим подопечным, что-то разжевывает на пальцах и то и дело одобрительно хлопает в ладоши. А почему бы и не похлопать, когда твоя команда за две минуты до окончания второй четверти ведет у одной из лучших сборных Европы - 31:24, после неспортивного фола Светланы Абросимовой.

Соколовский чего только не пробует. Уже и сразу две центровых на площадке, чтобы хоть как-то приземлить больших соперника, хозяйничающих под щитом. Понятно: раз не идет в нападении - нужно сначала зацементировать защиту. Только и это сделать не получается. Дарина Мисурова броском издали доводит преимущество до двузначного - 34:24. Хорошо, что за оставшуюся минуту удается набрать пять безответных очков. Но в нашей раздевалке в большом перерыве очевидно состоится совсем не ласковая беседа.

Но доходят задумки Соколовского до девушек не сразу. Более того, через две минуты после возобновления игру словачки вновь увеличивают преимущество - 40:32. Положение спасают Татьяна Попова, дважды подряд завершающая атаки из-под кольца и Данилочкина - 38:40. А за четыре минуты до окончания десятиминутки Данилочкина выводит россиянок вперед. Причем делает это броском с восьми метров на последней секунде владения мячом. - 43:42. Делает дело прессинг по всей площадки. Но надолго ли так хватит сил?

В начале четвертой четверти сборная Словакии вновь идет на штурм - 56:53 в ее пользу за семь с половиной минут до финальной сирены. И именно в этот момент россиянки наконец-то начинают защищаться, как умеют. Словачки вынужденно сбиваются на трехочковые броски, только почему-то в большинстве случаев совершают их в начале атаки. А вперед нашу команду ведет Людмила Сапова - лучший игрок заключительного отрезка. Она и в защите отрабатывает и атакует результативно. Итог: 6258 в пользу России и тайм-аут соперника за четыре минуты до конца игры.

Но, как выясняется, это еще не развязка. Она наступит в последние 25 секунд матча. Сначала Попова при счете 67:66 промажет оба штрафных, после чего спустя 13 секунд Марина Кузина отвесит спасительный блок-шот сопернице, а Ирина Осипова забьет один штрафной. Мяч снова окажется у словачек, которые еще успеют бросить почти с центра. Слава Богу в «молоко»...

Что ж, наша команда доказала, что у нее есть характер. Теперь бы еще игру увидеть...