Премьер-лига. ЦСКА и "Зенит" одержали выездные победы

Лидеры чемпионата России ЦСКА и «Зенит» одержали выездные победы в матчах 14-го тура. Армейцы одолели «Спартак-Нальчик» - 2:0, а «Зенит» взял верх над «Волгой» - 2:0.

У соперников ЦСКА и «Зенита» накануне матчей нынешнего тура произошли изменения в руководстве командами. «Спартак-Нальчик» вместо Владимира Эштрекова возглавил Сергей Ташуев, а в «Волге» Омари Тетрадзе заменил Дмитрий Черышев. Однако в своих дебютных встречах ни тот ни другой тренер не смогли отобрать очки у соперника. Хотя и в Нальчике и в Нижнем Новгороде болельщики заполнили трибуны, чтобы поддержать свои команды.

«Спартак-Нальчик», занимавший после 13 матчей последнее место в турнирной таблице, сопротивлялся упорно. Удавались команде из Кабардино-Балкарии и острые атаки, одна из которых привела к попаданию мячом в перекладину. Правда, случилось это во втором тайме. К этому моменту нальчане уже проигрывали. В первой половине матча на 19-й минуте счет открыл Сейду Думбия. Ивуарийский форвард нанес удар из-за пределов штрафной, мяч срикошетил от защитника и влетел в сетку. А второй мяч в ворота Фредриксона влетел на 64-й минуте с одиннадцатиметровой отметки. Пенальти, назначенный за фол против Вагнера Лава, реализовал Сергей Игнашевич - 2:0.

В матче «Волга» - «Зенит» счет тоже был открыт в первом тайме. Отличился на 9-й минуте Александр Кержаков. Свой первый мяч он провел ударом из-за штрафной. Правда, вратарь волжан Илья Абаев оказался не готов к тому, что мяч полетит прямо по центру ворот, поэтому гол получился несколько курьезным. Через десять минут Кержаков забил свой второй мяч. Он стал итогом изящной комбинации с участием Данни и Лазовича. Заключительный удар форварда сборной России получился хитрым - мяч перелетел через Абаева парашютом - 2:0. Теперь у Кержакова 7 мячей, а у его одноклубника - лидера спора бомбардиров Данко Лазовича - 9 голов.

В матче «Терек» - «Крылья Советов» победу одержали уже хозяева. В стане грозненской команде перед матчем 14-го тура, также как и в «Спартаке-Нальчике» и в «Волге», произошла отставка: со своего поста был уволен Руд Гуллит. Командой теперь руководит Иса Байтиев, а его играющим помощником назначен аргентинский нападающий Эктор Бракамонте. Но в отличие от тренеров-дебютантов двух других команд, у грозненского тандема получилось взять три очка.

Бракамонте вышел на поле в стартовом составе, а голами отметились Александр Павленко, которого не слишком жаловал Гуллит, а также Шамиль Асильдаров. Павленко поразил ворота голкипера «Крыльев Советов» Мболи в результате индивидуальных действий, а Асильдаров реализовал одиннадцатиметровый - 2:0.

Во главе таблицы после 14 туров по-прежнему ЦСКА. У армейцев - 28 очков после 13 игр. У «Зенита», который на 2-м месте - 26 баллов. Замыкают таблицу по-прежнему «Спартак-Нальчик» - 16-е место с 9 очками и «Крылья Советов» - 15-я позиция - 11 баллов. Ранее сегодня состоялись два матча: «Динамо» разгромило «Томь» - 3:0, а «Анжи» сыграла вничью 0:0 с «Амкаром». В оставшихся матчах 14-го тура встречаются: «Кубань» - «Краснодар», «Локомотив» - «Спартак» и «Ростов» - «Рубин».