"Амкар" - "Анжи" - 0:0. Отчет о матче

В интересном матче команды больше атаковали, чем оборонялись. Это порадовало зрителей, но только не счет на табло. Обе команды могли забить не по одному голу.

Матч «Амкар» - «Анжи» Пермь встретила прекрасной наконец-то летней погодой. В этом году на Урале лето пока совсем не может начаться и этот день явился приятным редким исключением. Направляясь к стадиону, заметил в центре города основную массу приехавших из Махачкалы фанатов (их в итоге оказалось примерно 200 человек). Они фотографировались у местных достопримечательностей и, например, повесили на плечи «Трусу, Балбесу и Бывалому» (есть в Перми такой памятник героям комедий Гайдая) шарфы «Анжи».

Надо отдать должное поклонникам команды гостей. Они были настолько организованы, что чаще перекрикивали местных болельщиков. Честно говоря, такого даже в прошлом сезоне не было. Возросшая популярность махачкалинского клуба налицо.

Их тренер Гаджи Гаджиев, как водится весьма темпераментному человеку, большинство матча провел стоя на границе технической зоны. Впрочем, наставник уральцев Рашид Рахимов в эмоциях ему не уступал.

Многие пермяки (а всего на стадионе насчиталось примерно 9 тысяч зрителей) признавались, что пришли на матч не только из-за «Амкара», но и из-за капитана «Анжи» Роберто Карлоса. Легенда, как ни крути. Примечательно, что даже когда он бил по воротам пермской команды, то даже местные болельщики одаривали его овациями.

К слову, несмотря на существенную разницу в турнирном положении - хозяева занимали десятую строчку, а гости четвертую - «Амкар» играл заметно лучше «Анжи». Доказательство этому и то, что за весь первый тайм гости не создали ни одного опасного момента у ворот хозяев. Да и, например, статистика угловых за первый 45 минут была на стороне пермяков - 4:0.

Второй тайм вышел куда интереснее, чем первый. Команды словно проснулись в перерыве. Но «Анжи» впервые опасно ударил по воротам лишь на 53-й минуте матча. Но Буссуфа с 8 метров умудрился пробить выше ворот. Тут же пермяки с шестого углового (а у «Анжи» к этой минуте не было ни одного) наконец-то могли забить. Белоруков бил головой в упор, но вратарь гостей Ревишвили вытащил мяч из пол перекладины.

Следующий голевой момент случился на 65-й минуте, когда Ахмедов ударил издалека ак хорошо и точно, что уже вратарю «Амкара» Хомутовскому в свою очередь пришлось в прыжке фактически повторить сейв своего махачкалинского коллеги.

Спустя пять минут Ангбва ударом головой после розыгрыша штрафного вновь отличиться вратарю пермяков.

В оставшиеся время обе команды атаковали, но отличиться так никому и не удалось. Пожалуй, самый верный момент не использовал Георги Пеев буквально за пару секунд до финального свистка. Он мог с 8 метров спокойно без сопротивления и ударить по воротам, но немного отпустил от себя мяч и упустил выгодную возможность. В общем, вполне логичная ничья, жаль, что без забитых голов.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:

- "Амкар" традиционно хорошо играет в обороне. Нам не удалось создать достаточное количество моментов для угрозы ворот. Стандарты в исполнении «Амкара» всегда таят угрозу, но мы с ними справились. Думаю, счет по игре.

Главный тренер «Амкара» Рашид Рахимов считает, что счет как раз не по игре:

- Соперник амбициозный, ставит высокие цели. Но они за 90 минут не смогли создать ни одного опасного момента. А мы имели достаточно много моментов. Поэтому мы сегодня потеряли два очка.

Капитан и главная звезда «Анжи» Роберто Карлос с помощью переводчика отделался совсем маленьким комментарием. Местным журналистам было интересно, что он думает про «Амкар»:

- "Амкар" - хорошая команда. Мне понравилась. А вот поле не понравилось. Оно синтетическое.