"Амкар-мол." - "Анжи-мол." - 3:2

Пермяки чудом не упустили победу.

Первый круг чемпионата России по футболу вошел в свою решающую стадию. До летней паузы осталось провести ударный отрезок в несколько матчей, с играми через три дня на четвертый. Безусловно, трудно придется командам, но такова уж воля футбольных чиновников и календаря игр.

Молодежный состав «Анжи» пожаловал в Пермь после героически завоеванной три дня назад ничьей в матче с ЦСКА. Не обошлось без назначений пенальти, красных карточек и спорных судейских решений. Но, тем не менее, отыграться после 2:0 может далеко не каждый коллектив, поэтому в бойцовских качествах махачкалинцам не откажешь - бороться и биться до конца они умеют, что и подтвердил нынешний матч.

Из недолгой истории встреч между «Амкаром» и «Анжи» можно сделать вывод - пермяки во всех матчах побеждали, не пропустив ни одного мяча. Но дагестанская команда, как основная, так и молодежная в нынешнем сезоне уже успела посрамить всех скептиков, находясь неожиданно близко к призовой тройке, поэтому прогнозировать что-то на предстоящий матч было делом неблагодарным.

Начало игры это подтвердило. Сразу же без раскачки уральцы бросились атаковать, сначала заработав угловой, а вскоре на 6-ой минуте распечатав ворота гостей. Лучший бомбардир команды Александр Субботин снова пополнил свой голевой счет, пробив метров с 30-ти. Голкипер гостей Мехди Джеметов был бессилен.1:0

Не успели махачкалинцы оправиться от такого неожиданного старта, как счет в матче увеличился. На этот раз Артур Рябокобыленко расстрелял голкипера с угла штрафной. И к 10-ой минуте хозяева уже вели 2:0.

Очевидно оборона гостей прибывала в нокауте иначе как объяснить, что через 3 минуты счет снова изменился. Евгений Рудаков сделал навес с фланга, мяч достался Данилу Кочкину, который, не долго думая, пальнул по воротам из центра штрафной площади, неожиданно запустив мяч по дуге мимо вратаря. 3:0

Гости приходили в себя после такого холодного душа минут пять. Затем поняли, что терять им уже нечего и к середине тайма стали стрелять по воротам красно-черных все чаще и чаще. Лидером на поле в этом игровом отрезке стал Александр Прудников. Сначала он опасно пробил головой чуть выше ворот, затем на 23-й минуте схлопотал желтую карточку за слишком настырное общение с боковым судьей. А через пару минут смог отквитать один мяч. После подачи штрафного удара в исполнении Мухаммада Шарифа практически из угла поля, Прудников оказался расторопнее всех защитников пермяков и буквально с пары метров головой вколотил мяч. 3:1

Не пали духом подопечные Руслана Агаларова, и на милость судьбы сдаваться не собирались, даже в таком, казалось бы потерянном матче. Всю вторую половину тайма они то и дело беспокоили голкипера пермяков Игоря Степанова ударами издали. Илья Кухарчук дважды оказывался на убойных позициях, и считанных сантиметров не хватало ему, чтобы закатить снаряд в ворота. Да и в целом игра преобразилась, и осмысленные действия и интересные комбинации стали все чаще проявляться у игроков «Анжи», заперли они пермяков на своей половине поля.

Лишь Кочкин с Субботиным продолжали креативить, снабжая попеременно друг друга практически голевыми пасами, но чувствовалось, что инициатива прочно закрепилась в руках махачкалинцев.

Второй тайм начался так же активно, как и первый. Амкаровцы за первые три минуты умудрились трижды попасть в офсайд, и создать голевой момент, когда Евгений Тюкалов чуть-чуть не успел замкнуть блестящий пас Евгения Рудакова. А затем тот же Субботин бил с острого угла, снова заставив понервничать Дженетова.

Хоть и атаковали в эти моменты хозяева, но было видно, что играют они теперь в свое удовольствие, не напрягаясь и не отдавая все силы игре. Чего только стоят пижонские пасы пяткой в стиле Вагнера Лава или удары через себя. Подобная расслабленность обычно заканчивается плачевно.

Главный тренер «Анжи» после перерыва полностью заменил линию атаки, выпустив на поле вместо Мирослава Славова и Александра Прудникова соответственно Ираклия Климиашвили и Исхака Элиакву. Особых дивидендов это не принесло, но по второму тайму было видно, что хозяева сбавили обороты и особо никуда не торопятся, а гости, может быть и хотят изменить ситуацию в свою пользу, но теперь это у них не очень-то получается.

К середине тайма игра успокоилась, до соседних ворот команды доходили лишь изредка, в основном противоборствуя в центре поля. Вязкая борьба, взаимные ошибки и потери, грубые действия, фолы, обилие желтых карточек, странные решения бокового судьи, который крайне часто фиксировал офсайды у хозяев. Вспышкой стал шикарный выход амкаровцев на 76-й минуте практически вчетвером на ворота «Анжи», но слишком бездарно распорядился мячом Артем Васильев, упустив момент для удара, сумев извлечь из этой комбинации лишь угловой.

Гости смогли ответить на это градом угловых, которые, тем не менее, особой опасности в себе не несли. Затем пошла череда замен с обеих сторон, в надежде обострить игру. Но вышедшие на поле «свежие» игроки почему-то никак не проявляли себя.

Так бы все и закончилось уверенной победой «Амкара», если бы не очередной стандарт в исполнении «Анжи», и очередной опасный навес в штрафную, завершившийся точным ударом головой Бадави Гусейнова. 3:2 на 89-ой минуте и нервная концовка для хозяев, которые уже, наверное, явственно видели себя в раздевалке, празднующими очередную победу.

Уже в добавленное время в жесткой борьбе получил серьезную травму Мурад Курбанов, который не смог самостоятельно покинуть поле и его унесли на носилках.

Так и закончился этот матч в суровой борьбе, в которой одни сделали результат за первые 13 минут, и в дальнейшем лишь удерживали победный счет, другие же всеми силами пытались изменить ход игры. Наверное, результативная ничья была бы самым справедливым итогом, но футбольная фортуна слишком изменчива, чтобы благоволить всегда одним и тем же.

АМКАР-МОЛ." (Пермь) - «АНЖИ-МОЛ.» (Махачкала) - 3:2 (3:1)

ГОЛЫ: Субботин, 6 - 1:0; Рябокобыленко, 10 - 2:0; Кочкин, 12 - 3:0; Прудников, 26 - 3:1; Гусейнов, 89 - 3:2.

Предупреждения: Тюкалов, 9; Рудаков, 17; Андриевский, 73 - Прудников, 23; Гаджиев, 87.

Удаления: не было

Судьи: С. Погарченко (Шахты), К. Засульский (Пермь), А. Мальцев (Пермь)

Голевые моменты: 6 - 3

Удары по воротам (в створ): 9 (7) - 11 (3)

Руслан АГАЛАРОВ, главный тренер ФК «Анжи-мол.»: ПЕРВЫЙ ТАЙМ МЫ ПРОВАЛИЛИ

- Первый тайм мы полностью провалили. Я предупреждал игроков, чтобы они хорошо размялись и были готовы первые 20 минут к хорошему темпу игры. В прошлом матче так было, и в этой игре произошло тоже самое - мы выпали из игры. Может быть это произошло в силу того что в первом тайме вышли игроки из основного состава «Анжи». Мы вынуждены это делать, поскольку им нужна игровая практика. Кто-то после травмы, кто-то давно сидит на скамейке. Опорную зону мы сегодня проиграли. Если говорить в целом, то мы не заслуживали поражения. Игра была равная, закономерен был ничейный результат. Но мы проведем работу над ошибками и будем настраиваться на победу в следующем матче.

- После перерыва вы заменили линию нападения. С чем это связано?

- У нас много плановых замен. Мы изначально знаем, кто на какой минуте выйдет, и кто сыграет в матче. Есть договоренность с Гаджи Гаджиевым, главным тренером основного состава, о том, кто выйдет на поле и кто сколько должен сыграть.

Рустем ХУЗИН, главный тренер ФК «Амкар-мол.»: РЕАЛИЗАЦИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

- Первый тайм мы провели великолепно. Играли хорошо, забили 3 быстрых гола. Сама игра радовала. Наконец-то реализация оказалась на высоком уровне. Единственное, что мне не понравилось - во втором тайме начали играть на удержание счета. Пропустили быстрый гол. И что неприятно удивило - вышедшие на замену игроки не усилили игру, а наоборот, ослабили.

Данил КОЧКИН, полузащитник ФК «Амкар-мол.»: У НАС ПОСТОЯННАЯ НЕСОБРАННОСТЬ В ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ

- Расскажите, как забили гол?

- Не ожидал, что Рудаков скинет мяч именно мне. По сути я случайно оказался на пути мяча, но подхватил его и пробил мимо вратаря. Мяч удачно лег на ногу, и я забил свой первый гол за «Амкар».

- Как оцениваете игру команды?
- В целом мы сегодня играли хорошо. Выложились на 100 %

- Как оцениваете свою игру?
- На четверку. Бывало и лучше.

- Что случилось на последних минутах, когда вам забивали последний гол?

- У нас постоянная несобранность в последние минуты. После того как забиваем гол, садимся в оборону, а потом еще и пропускаем. Но мы работаем над этим, и будем исправлять ситуацию.