"Металлург-Кузбасс" - "Сахалин" - 2:0

Новокузнецк стал единоличным лидером.

Первый тайм матча в Новокузнецке богатым на события не получился, хотя зрители и увидели один забитый мяч. А вот во всем остальном нельзя сказать, что у какой-то из команд было явное игровое преимущество. Конечно, «Металлург» смотрелся выгоднее на правах хозяев. Впрочем, в числе голевых моментов у ворот Андрея Кондратюка никак не выливалось.

Главным действующим лицом первого тайма стал главный бомбардир «Металлурга» Иван Шпаков. Футболист показал отличную технику, не раз срывая аплодисменты трибун «Металлурга», так что неудивительно, что именно этот нападающий стал автором первого забитого мяча в поединке. Комбинацию отличным пасом начал Владимир Авсюк. Не будь этого паса - не было бы и гола. Но Авсюк исхитрился настолько точно выдать мяч на ногу Кириллу Макарову в штрафную, что тому просто оставалось ждать рывка Шпакова, который последовал незамедлительно. Иван в касание переправил мяч в ворота - 1:0.

У «Сахалина» моментов сравнять счет в первом тайме не было вообще. Команда, неплохо действуя в созидании, в атаке не могла создать ничего. До штрафной у гостей время от времени добраться получалось, а вот дальше развития атаки не следовало. В лучшем случае они в основном завершались неточными ударами. Так что Тимур Багаутдинов весь первый тайм пребывал в статусе безработного.

А вот «Металлург» до перерыва в принципе мог отличиться еще. Но у Макарова мяч свалился с ноги.

Кстати, играть командам пришлось практически без шумового сопровождения. Новокузнецкие фанаты, у которых на последних матчах возникали недопонимания со стражами правопорядка, проигнорировали матч.

Второй тайм начался с того, что «Сахалин» тут же заработал штрафной, и Дмитрий Турутин даже сумел нанести удар в створ. Но вот развития такого начала у гостей не последовало. Этот удар, как оказалось, остался единственным в матче точным для «Сахалина», который ничего неразрешимого для Кузни создать так и не сумел. Ни одного голевого момента у ворот «Металлурга-Кузбасса» зафиксировано не было. Ну, а когда на 70 минуте Сергей Селистровский получил вторую желтую карточку, окончательно стало понятно, что ничто гостей от поражения не спасет.

«Сахалин» не смог даже размочить счет, несмотря на то, что во втором тайме на поле появилась «гроза "Металлурга" - Алексей Алексеевцев, в предыдущих матчах дважды поражавший ворота новокузнечан. Но и этот форвард ничего сделать не смог и все отведенное ему на поле время провел без мяча.

А вот хозяева во втором тайме атаковали гораздо больше и интересней. Счет вполне мог оказаться и крупным, но дважды после ударов "Сахалин" спасали штанга и перекладина. А вот от точного удара Владимира Авсюка, положившего мяч в угол со средней дистанции, спасти никто не сумел - 2:0.

Гости, сделавшие три замены, усилить свою игру не смогли. Все-таки сказывались проблемы с составом. "Сахалин" в этом поединке не мог рассчитывать сразу на четверых игроков основы.

В итоге "Металлург-Кузбасс" одержал заслуженную победу по всем статьям и вышел на единоличное первое место, воспользовавшись осечкой "Динамо" в "Чите".

"МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС" (Новокузнецк) - "САХАЛИН" (Южно-Сахалинск) - 2:0 (1:0)

Гол: Шпаков, 19 - 1:0, Авсюк, 49 - 2:0.

Голевые моменты: 5 - 0.

Удары: (13, 1 - штанга, 1 - перекладина) - 7 (1). Угловые: 8 - 2.
Предупреждения: Авсюк, 13 - Серебряков, 10. Турутин, 13. Шмойлов, 24. Селистровский, 63.
Удаления: Виноградов, 70.
Судьи: И.Барсуков (Омск), Е.Кишиневский (Красноярск), А.Фишбух (Абакан)

Лучшие игроки: Шпаков - Корбут. Зрелищность матча: 6,0.