"Нефтехимик" - "Зенит-Ижевск" - 2:1

Ижевцы провели матч достойно.

Не шибко впечатлительный первый тайм, хотя и с двумя забитыми мячами, настраивал нижнекамских болельщиков на вторую половину игры в положительных эмоциях. Но как-то наоборот вышло.

Начало матча выдалось, прямо скажем, нескучным. И «Нефтехимик», и «Зенит-Ижевск» что-то пытались создать. Вот только мало что получалось. Ну, можно занести в актив гостям удары Самойлова и Панева. Только какие-то они неакцентированные были. Вот Котляров, когда пробивал - всем показалось, что защитник ижевчан руку подставил. Но раз судья сказал нет - значит нет. А через пять минут голеадор нижнекамцев разобрался в ситуации. Из момента выжал все. Вот и гол. Минут на пятнадцать команды взяли паузу. Обернулась она не в пользу гостей.

Мирзаев, технично обыграв своих визави, забивает второй гол.

В пресс-ложе «Нефтехимика» даже возник спор: кто забил. Как Мирзаев? Он же на правом фланге играет! А Даврону, похоже, все равно на каком. Остается пять минут до перерыва. По идее нужно просто доигрывать. Ну, чтобы в перерыве проанализировать, разобраться и т.д. Ижевчане, наверное, об этом не знали. Парочку моментов создали.

Второй тайм. Судья свистнул. И через пару минут Ткачев пробил так, что только Лосеву спасибо остается сказать. Как-то Ижевск себя вольготно почувствовал. И какие-то моменты даже начал создавать. Охладить пыл гостей должен был гол Туменко, который после подачи Мирзаева головой отправил мяч в сетку. Только вот с нарушением правил. Пыл не остудился. Пошла искрометная игра. Ткачев врезал в перекладину. Ярославцев пробил мимо ворот.

Вроде минут за десять до конца матча наступательный пыл ижевчан нижнекамцы погасили. И казалось, что команды уже согласились на то, что есть.

Только вот удмуртская команда, сжав зубы, «или что у них есть еще там», ринулась в «последний и решительный бой». Черепанов - сам бил, сам и добил - 2:1.

Осталось всего ничего, но «Зенит» завелся.

И когда Ярославцев забил, то состояние присутствовавших на стадионе было на грани шокового. Объяснять состояние ижевчан и приехавших на матч фанатов смысла нет. Это радость. Это вырванное очко. Это опять-таки давние выигрышные традиции против камчан. Нижнекамцы были в шоке. Пропущенные на исходе матчей мячи стали уже притчей во языцах. Но чтобы опять очки терять?

Судья гол не засчитал. Послематчевая пресс-конференция немного задержалась из-за того, что по «ящику» видео просматривали. Даже гости признали, что судья все рассудил по справедливости. Офсайд был стопроцентным.

Трудная, можно сказать, вымученная победа нижнекамцев все-таки дает основания на дальнейшую поступь команды некогда отыгрывавшей и в Премьер-Лиги.

«НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) - «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» (Ижевск)" - 2:1(2:0)

Голы: Котляров, 21 - 1:0, Мирзаев, 39 - 2:0 - Симанов,89 - 2:1.

Предупреждения: Туменко, 42; Устинов,71 - Черепанов,74; Чупин 85.

Удаление: не было. Судьи: Сельдяков (Балашиха), Архипов (Ульяновск), Мавликеев (Ульяновск).
Голевые моменты: 3 - 3.
Удары (в створ ворот): 5 (2) - 7 (4, 1-перекл).
Угловые: 3 - 4.

Лучшие игроки: Мирзаев - Ярославцев. Зрелищность: 6,0.