"СКА-Энергия" - "Волгарь-Газпром" - 1:1

«СКА-Энергия» атаковала - астраханцы ждали своего шанса.

Похоже, выездная модель «Волгаря-Газпрома» сводится не к романтической погоне за журавлем, а к прагматическому поиску синицы. Такая незамысловатая тактика позволила подопечным Александра Кротова взять на последних минутах три очка во Владивостоке и за шесть минут до окончания встречи добиться ничьей в Хабаровске.

Хотя первые четверть часа игры со «СКА-Энрегией» гости с низовий Волги смотрелись даже несколько предпочтительней. На седьмой минуте Кирилл Марущак получил хитроумный пас пяткой от партнера, ворвался в штрафную и сильно пробил. Антон Козорез оказался на месте. Прошло еще десять минут, и Роман Тузовский пробил сильно, но неточно.

После этого футболисты «СКА-Энергии» быстро стали не только номинальными, но и реальными хозяевами на поле. На 19-й Валерий Андроник навешивает в штрафную, но Евгений Луценко не сумел на высокой скорости обработать мяч. Еще через пару минут тот же Луценко бьет головой, но Максим Кабанов начеку. В следующей атаке не смог использовать свои спринтерские качества Владислав Никифоров:. последовала передача Андроника в штрафную, Никифоров явно уходит от двоих опекунов, но встречный рывок к мячу выигрывает Кабанов.

Чуть позже еще один навес со штрафного Андроника оказывается чересчур сильным - к мячу не успевают как атакующие, так и обороняющиеся. Через минуту подачу в штрафную исполняет уже Антон Купчин, но вновь безупречен Кабанов. В очередной атаке «СКА-Энергии» Никифоров подает верхом почти от углового флажка. Но вместо навеса неожиданно получается то, что называют «сухим листом» - Кабанову приходится в прыжке выбивать мяч из ближней «девятки».

После этого следует относительно спокойная пятиминутка, а затем вновь отличается Никифоров. Он до конца борется в штрафной соперника, забирает мяч и, находясь спиной к воротам, пасует неприкрытому Луценко. Тот бьет мимо. За пять минут до перерыва «СКА-Энрегия» получает право на очередной штрафной. До ворот метров 35 и гости устанавливают символическую «стенку» из одного человека. Однако Вячеслав Запояска прицельно наносит мощнейший удар - Кабанов в броске в очередной раз парирует мяч. На последней минуте первого тайма недалеко от правого угла штрафной астраханцы сбивают Купчина. На этот раз стенка далеко не символическая. Но Андрей Мурнин обводящим ударом направляет мяч в дальний угол. Закрытый своими и чужими игроками Кабанов запаздывает с прыжком и мяч впритирку со штангой влетает в сетку - 1:0.

После перерыва натиск хозяев поля вновь набирает обороты. Активен на правой бровке румынский легионер «СКА-Энергии» Даниэль Балан, попеременно упускают выгодные моменты для взятия ворот Никифоров и Луценко. Трибуны уверены, что еще немного, еще чуть-чуть и мячи градом посыпятся в ворота Максима Кабанова, блиставшего, кстати на последнем рубеже обороны хабаровского клуба в сезоне 2009 года. Однако первый тревожный звоночек звучит у противоположных ворот.

В одной из редких контратак гости доходят до штрафной хабаровчан. Неожиданно капитан армейцев Запояска в простейшей ситуации потерял мяч, но из выгоднейшего положения Тузовский пробил выше перекладины.

Следующая контратака астраханцев также могла оказаться результативной: Тузовский выскочил один на один с Козорезом и голкипер хабаровчан не сумел зафиксировать мяч в руках, который не спеша покатился мимо дальней штанги никем не защищаемых ворот. Нападающий «Волгаря-Газпрома» отчаянным рывком пытается его достать, но упускает за лицевую линию. В сердцах Тузовский выбивает мяч далеко на трибуны и тут же видит бегущего к себе арбитра с желтой карточкой в руках.

Выход на поле Александра Нечаева в помощь подуставшим Никифорову и Луценко придал атакам «СКА-Энергии» еще большую остроту. Дважды подряд удары Нечаева парировал Кабанов. Чуть позже вновь промахнулся Луценко. Бурные аплодисменты сорвал Никифоров, пробивший в падении через себя, но Кабанов вытащил мяч из верхнего угла ворот.

И тут как гром среди ясного неба следует еще одна контратака астраханцев, и после длинного паса из глубины поля свежий, вышедший на замену Андрей Мязин выходит на рандеву с Козорезом и перебрасывает мяч через вратаря хабаровчан. На трибунах - немая сцена в духе гоголевского «Ревизора».

Оставшиеся шесть минут плюс три минуты компенсированного времени прошли в беспрерывных атаках «СКА-Энергии». Свои верные моменты упустили Нечаев, Яркин и Луценко. После финального свистка большинство астраханских игроков в изнеможении падает на траву.