90 минут Гуллита

Руд Гуллит во время матча в Перми вел себя спокойно и чаще улыбался, чем нервничал.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й ТУР. «АМКАР» - «ТЕРЕК» - 1:0

Перед зрителями Руд Гуллит показывается за 5 минут до начала матча. И сразу всех удивляет - по его улыбке никак нельзя сказать, что он волнуется. Руд выходит в спортивном клубном костюме и спокойно занимает свое тренерское кресло. Приходит мысль: либо уже смирился с отставкой, либо знает, как победить «Амкар».

Пермские болельщики, обсуждающие скандал в «Тереке», встречают голландца аплодисментами. Фотографы тоже занимаются исключительно Гуллитом. Рашиду Рахимову в этом матче уделят не так много внимания, как обычно.

8-я минута матча

«Терек» бьет штрафной, и голландец встает с кресла. Но, сделав пару глотков минералки, снова садится.

13" Гуллит смотрит матч стоя, опустив руки в карманы. В это время его команда безрезультатно атакует.

20" «Амкар» остро атакует, и наставник «Терека», скрестивший руки за спиной, вдруг делает несколько шагов к полю. Как только опасность минует, он возвращается к своему месту, но продолжает наблюдать за происходящим стоя. «Терек» к этому моменту не имеет ни одного опасного момента.

27" Гуллит подбегает к границе технической зоны и впервые в матче проявляет активные эмоции. Он руками показывает своим защитникам, чтобы играли ближе к центру поля, а не пятились к штрафной.

40" Гуллит широко улыбается, хотя видимых причин для этого нет. Когда он спустя минуту возвращается к своему креслу, «Амкар» сооружает довольно острую атаку.

63" Игроку «Терека» Мгуни требуется помощь медиков. Гуллит подходит к границе технической зоны и на всякий случай показывает запасным, чтобы разминались: вдруг потребуется замена?

74" Голландец впервые в матче переступает линию технической зоны и перебрасывается несколькими фразами с Гвазавой.

75" Гуллит напутствует Асильдарова, выходящего на замену,вновь перейдя линию технической зоны. Помощник главного судьи не делает голландцу замечания.

76-84" Гуллит сидит в кресле. Никаких эмоций у него не вызывает и опаснейший штрафной у ворот его команды на 84-й минуте, когда мяч пролетает в нескольких сантиметрах от перекладины.

90" «Амкар» забивает гол со штрафного. Гуллит встречает его с каменным выражением лица.

Финальный свисток. Руд обнимается со своими помощниками, жмет им руки, дает короткое интервью телевизионщикам. Потом, опустив голову, спокойным шагом идет в раздевалку...