"Динамо" - "Газовик" - 1:1

Никто не соглашался на ничью.

К этому матчу положение у команд было схожее: в турнирной таблице они соседи, содержательной игры ни те, ни другие не показывают, но мечтают выбраться повыше. У динамовцев, наверно, только амбиций больше. Отсюда еще сильнее разочарование от предыдущих неудач. Пора было что-то менять.

Валерий Петраков для начала внес ряд изменений в состав. На левый фланг обороны вернулся Вильям. Он там начинал сезон. Вновь вернулся в состав Максим Беляев, позволив Александру Димидко из центра защиты выдвинуться аж под нападающего. Вышли сразу два номинальных опорных полузащитника Альмир Мухутдинов и Александр Фомичев, но Альмир играл на привычной позиции, развязав руки Александру для более активных созидательных действий. Максим Ромащенко вернулся на левый фланг.

Оренбуржцы к этому матчу таких глобальных передвижек не затевали, но у них тоже хватало проблем. Из-за этого номинальный игрок атаки Константин Низовцев действует в центре защиты, а в других линиях футболистам приходится затыкать перманентно возникающие дыры. Удивительно, но именно те, кто играл не на своих позициях, выделялся на поле.

Хозяева начали встречу активно. Раз за разом они заставляли соперников фолить. Те «сели» на свое половину поля и вообще не помышляли о контригре. В итоге уже к десятой минуте они оказались в роли отыгрывающихся... Динамовцы разыграли несколько угловых на правом фланге и ничего не добились, а слева Ромащенко решил выполнить подачу, после которой гости упустили Азата Байрыева, и тот забил первый мяч в профессиональной карьере - 1:0.

Далее в футбол долго играли только брянцы. У них несколько раз прошли быстрые комбинации в центре поля. Полузащитник, который находился спиной к чужим воротам в касание отдавал пас набегавшему партнеру, а тот дальше переводил мяч на фланг - эффектно и эффективно. Гости в таких ситуациях просто старались нарушить правила, а арбитр их наказывал желтыми карточками. Раздал их Александр Егоров немало, но при этом матч грубым не назовешь.

Извлечь выгоду из своего территориального преимущества подопечные Валерия Петракова не смогли. Действовали они активно, но после забитого мяча можно вспомнить только пару опасных штрафных. В первом случае Ромащенко пробил чуть выше «девятки», во втором - Вильям метров с 30-ти в створ попал, но Антон Смыслов с ударом справился. Между этими выстрелами довелось пробить со стандарта и оренбуржцам. Шла 33-я минута, а это был их первый и единственный удар, скорее даже попытка удара, до перерыва.

Такое положение дел совершенно не устраивало Константина Галкина. На второй тайм он выпустил сразу трех свежих игроков, поменяв к тому же «подвисших» на карточках футболистов. С этого момента игра пошла под диктовку гостей. Почти с этого. Динамовцы еще успели провести образцовую атаку: Исо Каньенда здорово скинул мяч на Александра Димидко. Тот ворвался в штрафную и в упор расстреливал вратаря, но «пробить» его не смог.

Обязательно стоит сказать о футболистах, чью игру не опишешь каким-то одним ярким моментом. У хозяев это был Александр Фомичев. Он не только успевал действовать в отборе, но и начинал атаки, активно их поддерживал, врывался на скорости в свободные зоны и заставлял соперников нарушать правила. У гостей стоит отметить Николая Иванова. Он без проблем выполнял свои обязанности на левом фланге обороны, а после ряда замен перешел на другой край и навел порядок там. Кроме всего прочего, он всегда был готов открыться для передачи. А вот кто в очередной раз неприятно удивляет, так это полузащитник «Динамо» Владимир Кузьмичев. Где он растворяется во втором тайме, знает, наверно, только он.

Отыгрались оренбуржцы после навеса со штрафного. Константин Низовцев выиграл касание у оппонентов, мяч чиркнул о его голову и влетел под перекладину - 1:1. В концовке победа могла прийти вначале к одной команде, затем к другой. Лев Корнилов караулил свой шанс, частенько оставаясь один в один с соперником. Наконец ему доставили мяч, и он с прытью легкоатлета убежал по флангу, срезал угол, вошел в штрафную и сделал удобный пас Эдину Юнузовичу. Хорват выдержал паузу и пробил. Мяч попал в защитника, затем в штангу и ушел на угловой. В ответной атаке уже гости били по пустым воротам из пределов штрафной - Роман Герус прервал выход соперника на ударную позицию и оставался не удел - мяч пролетел выше цели. В итоге ничья, которая вряд ли может устроить команды, обретающиеся внизу таблицы.

«ДИНАМО» (Брянск) - «ГАЗОВИК» (Оренбург) - 1:1 (1:0)

Голы: Байрыев, 12 - 1:0, Низовцев, 70 - 1:1.