"Данька - наше все!" Отчет о матче "Зенит" - "Ростов"

Лучано Спаллетти простил Данни за опоздание из сборной, правда, выпустив его на поле лишь за 20 минут до конца.

Лучано Спаллетти простил Данни за опоздание из сборной, правда, выпустив его на поле лишь за 20 минут до конца. Трибуны встретили португальца, за несколько часов до игры подписавшего с клубом четырехлетний контракт, продолжительной овацией. Впрочем, партнеры справились с «Ростовом» и без него: солировал Ионов, забивший самый быстрый гол «Зенита» в его истории - уже на 12-й секунде.

Зенит 4

Ростов 0

Владислав БЕЛЯКОВ

из Санкт-Петербурга

За несколько часов до матча опоздавший с возвращением из сборной Данни подписал с «Зенитом» четырехлетний контракт - до июня 2015 года! Фанаты облегченно вздохнули.

- Вот это класс! Данька - наше все! - радовались питерские фанаты. - Но за ним должок!

Спаллетти все же оставляет Данни в запасе. Впрочем, разгадка на поверхности: одной тренировки за последнюю неделю для выхода на пик формы явно недостаточно. Зато в стартовом составе появляется Кержаков, из-за травмы ноги пропустивший матчи с Арменией и «Динамо». Впрочем, героем первых не минут даже, а секунд, суждено стать нещадно критикуемому в последнее время Ионову. Первая же атака «Зенита», Лазович точным пасом находит в центре штрафной Алексею, и тот смачно бьет под перекладину - 1:0! Шла лишь 12-я секунда. А гол, кстати, становится самым быстрым в истории «Зенита». Прежний рекорд в 83-м году установил Юрий Герасимов, забивший «Нефтчи» на 20-й секунде...

«Зенит» обязан снимать вопрос о победителе за следующие 15 минут - «Ростов» откровенно играет в «беззащитный» футбол: оборона гостей зияет грандиозными брешами, не в состоянии успевать за быстроногими питерцами. Как не попадает в ворота Зырянов, великолепно выведенный Кержаковым на пустой угол, не понимает, наверное, и сам зенитовец. Ударь Константин чуть помягче, быть голу. Но мяч улетает в небо. Бьют Алвеш, Лазович, боковой дважды срывает атаки хозяев, придумывая офсайды...

Желание забить настолько велико, что партнеры не замечают рухнувшего на газон Лазовича, и продолжают атаку. Впрочем, желание желанием, а преимущество никак не развить. Вот сам себе создает момент Кержаков вырвавшись один на один с Коченковым, но попадает ему в руку. Огрызаются и ростовчане. Сперва Малафеев Блатняк со штрафного на какие-то сантиметры перекидывает правый угол ворот Малафеева. Аплодируют не только несколько десятков фанатов гостей, но и зенитовские сектора. Очень старается Ионов: в очередной атаке Алексей еле успевает догнать мяч, и выбивает его за боковую. Аут ростовчан хозяева перехватывают, и Лазович, получив пас-конфетку от Кержакова, счет удваивает! С виража летит файер, но застревает где-то в недрах сектора: полыхает пара кресел. К месту бегут пожарные.

- Не забудь полить помидоры! - вираж скандирует хит группы «Ленинград», глядя, как пожарные пытаются потушить огонь.

ХАГУШ ПЛЮНУЛ ХУСТИ В ЛИЦО

Пожар же в обороне «Ростова» продолжается и после перерыва. Вот Ионов с центра поля (!) вырывается один на один с вратарем, но вместо удара зачем-то принимается обыгрывать подоспевшего защитника - острота потеряна. А вот Кержаков расстреливает в упор голкипера Коченкова - угловой. Еще несколько минут, и ростовчанин в отчаянном прыжке выбивает мяч из верхнего угла после штрафного Лазовича. Скучает на скамейке Данни. «Зенит» играет вдохновенно, и по такой игре его выход на поле совсем необязателен... Впрочем, Спаллетти все же «амнистирует» легионера, за 20 с небольшим минут до конца выпустив его на замену. «Петровский» встречает португальца бурной овацией. Данни старается, предлагает себя партнерам, и даже дважды опасно бьет по воротам. Жаль, оба раза мимо. Зато забивает Хусти. Пас от Зырянова, и венгр пробивает Коченкова в ближний угол - 3:0! Расстроенные ростовчане начинают грубить. Хагуш толкает Хусти, а потом плюет ему в лицо! На поле едва не вспыхивает потасовка. Непонятно почему, но Каюмов Хагуша прощает, а ростовчанину никак не успокоиться. В следующем моменте Анри мешает Хусти разыграть штрафной, и видит перед собой желтый свет. А Спаллетти выпускает Бухарова. В прошлогоднем «золотом» матче (5:0), форвард также вышел на замену в концовке и сумел сделать дубль. На сей раз Саше удается забить лишь однажды, буквально внеся мяч в ворота. До римейка не хватает лишь гола, но вряд ли кто-то этому расстроился. А Данни вместе с партнерами бежит к виражу и благодарит фанатов за поддержку, а затем обнимается со Спаллетти. Хороши те истории, которые заканчиваются хорошо.

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Ростов» - 4:0 (2:0)

Голы: Ионов, 1. Лазович, 38. Хусти, 72. Бухаров, 90

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Денисов, Зырянов (Бухаров, 83), Ионов (Данни, 68), Семак, Лазович (Хусти, 59), Кержаков.

«Ростов»: Коченков, Хагуш, Салата, Прошин, Григорьев, Хохлов, Блатняк (Кириченко, 71), Янков (Ребко, 63), Гацкан, Чеснаускис, Адамов

Предупреждения: Хохлов, 19. Адамов, 65. Хагуш, 79

Премьер-лига. 13-й тур. «Томь» сыграла вничью со «Спартаком», «Зенит» громит «Ростов», ЦСКА ведет у «Анжи» и другие матчи. LIVE!