"Луч-Энергия" - "Волгарь-Газпром" - 0:1

«Луч-Энергия» продолжает безвыигрышную серию.

Очередной домашний матч «Луча-Энергии», под руководством Сергея Павлова не завершился победой хозяев. Желто-синие всю встречу владели игровым преимуществом и создали несколько голевых моментов. Но, как говорится в одной известной футбольной поговорке, не забиваешь ты - забивают тебе.

К этому матчу дальневосточники в отличие от астраханцев подходили с колоссальными кадровыми потерями. В обойме Сергея Павлова осталось всего два номинальных форварда - Александр Алхазов и Алексей Жданов. Как это ни странно, но оба футболиста начали игру в запасе, а на место единственного центрального форварда выдвинулся Андрей Акопянц. В составе гостей по сравнению с прошлым матчем появился только недавно оправившийся от травмы Александр Антипенко и защитник Роман Локтинов. Тем самым Александр Кротов вывел своих подопечных на матч с оборонительной расстановкой 5-4-1, что потом, как, оказалось, принесло свои плоды.

Со стартового свистка обе команды пытались захватить инициативу - никто не хотел играть «вторым номером». Эффектнее атаки получались у приморцев. Ярко-выраженная игра через фланги на протяжении всей встречи принесла немало хлопот обороне гостей. Иногда «Волгарю-Газпрому» не оставалось ничего иного, как в открытую фолить на сопернике. На 11-й минуте встречи после одного из таких нарушений «Луч-Энергия» заработал штрафной удар метрах в двадцати от ворот гостей. К мячу подошел Виталий Тимофеев и пробил обводящим «стенку» ударом. Футбольный снаряд пролетел в полуметре от штанги ворот Максима Кабанова.

Астраханцы пытались не засиживаться в обороне. Ударами из-за пределов штрафной отметились Николай Нестеренко и Алан Чочиев, но обоим не хватало точности и хладнокровия. Также можно отметить, что совершенно не ладилась игра у Антипенко. Экс-форвард «Сибири» то и дело прерывал зарождающиеся атаки своей команды. Во многом именно из-за неэффективности единственного форварда «Волгарь-Газпром» все глубже и глубже уходил в глухую оборону.

На 32-й минуте Роман Славнов в лучших традициях игры форварда таранного типа получил мяч в штрафной гостей и пошел навстречу сразу нескольким игрокам, после чего попытался перебросить голкипера астраханцев. К сожалению для владивостокцев, удар у хавбека желто-синих получился очень слабым, и Кабанов сумел выручить свою команду. Спустя пять минут удар с убойной позиции наносил Дмитрий Семочко, но мяч предательски не шел в ворота.

Под конец первого тайма Александр Кротов все-таки сменил Антипенко - на поле появился молодой Вячеслав Кротов. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Вторая половина встречи началась с еще более агрессивной атаки хозяев. Их преимущество стало по-настоящему тотальным. Лишь изредка Роман Тузовский пытался провести атаку по правому флангу, но партнеры по команде чаще всего не успевали за передачами своего хавбека. В одной из атак гостей мяч после удара Чочиева разминулся в сантиметрах со штангой ворот Алексея Степанова.

Ближе к 60-й минуте встречи к атакам владивостокцев стали подключаться уже центральные защитники, оставляя без прикрытия свои ворота. Этой ситуацией мог воспользоваться Кротов, но юному форварду астраханцев явно не хватило опыта, чтобы с острого угла пробить голкипера хозяев.

Желая усилить атаку, Сергей Павлов выпустил на поле Алхазова вместо Акопянца, и эта замена частично повлияла на общий рисунок игры «Луча-Энергии». На 65-й минуте Игорь Удалый бил головой метров с пяти после навеса Виктора Свежова, но Кабанов сумел в прыжке перевести мяч на угловой. Спустя минуту уже сам Свежов наносил удар - мяч пролетел над перекладиной. Еще через минуту Удалый снова бил головой после передачи Вячеслава Кренделева с углового. В этот раз голкипер гостей был бессилен, но мяч попал в штангу.

Вскоре Павлов пошел ва-банк, заменив Свежова на Жданова. Также на поле появился Артем Михеев с целью усилить игру на правом фланге. Отправившись всей командой на штурм ворот соперника, «Луч-Энергия» совсем позабыл об обороне. Уже в добавленное арбитром время Тузовский получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную хозяев и точно пробил в нижний правый угол ворот. На этот раз голкипер «тигров» свою команду не выручил - 0:1.

Спустя несколько минут прозвучал финальный свисток встречи, зафиксировавший минимальную победу «Волгаря-Газпрома» над «Лучом-Энергией».

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) - «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) - 0:1 (0:0)

5,5

Предупреждения: Свежов, 51; Кренделев, 55 - Першин, 21; Нестеренко, 52.
Удаления: не было.
Судьи: Д. Шпилев (Белгород), Ю. Кисличенко (Ставрополь), А. Подялко (Белгород).
Голевые моменты: 4 - 2.
Удары (в створ ворот): 13 (5) - 6 (2).
Угловые: 10 - 4.

Лучшие игроки: Славнов - Тузовский.
Зрелищность матча: 5,5.
Антураж: 5,5.
14 июня. Владивосток. Стадион «Динамо». 2 500 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер ФК «Луч-Энергия»: РКИ ПОКА НЕ ОПУСКАЛИСЬ - Я ВЕДЬ БИТЫЙ

- О матче у меня сложилось двоякое впечатление. Первый тайм получился хорошим, отыграли целостно, но не хватило точности в завершающих стадиях. Мы контролировали мяч, владели территорией. Было маловато ударов с дальней дистанции, а все остальное мне понравилось.

Во втором тайме играли временами, прежней целостности уже не было. А замены, которые были сделаны в конце матча на усиление, не принесли ничего хорошего. Жданов абсолютно не попал в игру. Не знаю, попадет ли он туда когда-нибудь. Думаю, что у меня не попадет! Однозначно.

У меня было чувство тревоги, когда пропустили выход один на один. Горько и обидно. Обидно из-за того, что временами был не плохой футбол.

- Руки не опускались еще?
- Нет-нет-нет. Я битый. Я проходил разные ситуации. Нужно работать и исправлять ситуацию. Хотя сейчас был разговор с футболистами на повышенных тонах, может быть, я даже сорвался. Футболисты не доигрывают. У нас есть опытные Степанов, Аджинджиал... Двум защитникам необходимо играть правильно, независимо от того, что не получается забить. Здесь тяжело, но не настолько.

В атаке большие проблемы. Первый тайм мы практически играли без нападающего. Но игра была целостной. Здесь много проблемных мест, которые надо укреплять и тренировать.

- Газинский примет участие в следующем матче?
- Сегодня Юре дали паузу. Он двигается без проблем, стартует и поворачивается без проблем, но наносит удар и в зоне боковой связки простреливает. Конечно, он нужен нам.

- Вы говорили, что Жданов не попадет в игру. Получается, что у вас есть желание с ним расстаться?
- Клуб будет заниматься этим вопросом. Если говорить про мои игровые параметры, то он не готов абсолютно. Он по темпу не успевает. У меня он точно не будет играть. Я по-другому вижу игру нападающих.