Не говори гоп, пока не перепрыгнешь "Томь"

Обзор матчей 13-го тура.

Резервисты «Спартака», похоже, ехали в Томск, уже ощущая приятный груз трех очков в кармане. В последнее время «Томь» дома выступала неудачно, к тому же проиграла двум столичным клубам. Однако команда Виктора Себелева не собиралась радовать москвичей гостеприимством и терпеть поражение. «Спартак» был наказан за излишнюю самоуверенность. Потеря очков накануне важнейшего поединка с «Локомотивом» красно-белым совсем некстати.

Шестое поражение «Краснодара» подряд, вратарь-герой из Нальчика, фармакологические методы «Ростова» и футбольные гурманы из Казани - в обзоре 13-го тура молодежного первенства России.

МАТЧ ТУРА

Минувшая игра подействовала на «Спартак», уверенный в победе в Томске, как ушат холодной воды. Красно-белые, похоже, заранее приписали себе три очка в турнирной таблице и довольно потирали руки перед встречей с «Локомотивом». И тут на тебе - поражение! Итог матча был настолько неожиданным для «Спартака», что их наставник Дмитрий Гунько заявил о том, что успеху «Томи» способствовал арбитр. После этого он, правда, снисходительно добавил: «Яркого мастерства у команды не видно, но труд и старание приносят им очки».

«Спартак», делегировавший в основу нескольких игроков, подстраховался и запретил хозяевам выпускать на поле футболистов, которых «Томь» арендовала у красно-белых. Сибиряки лишились голкиперов Сергея Песьякова и Ивана Комисарова, а также Ильи Протасова и Артема Ноздрунова из линии атаки. Не успел восстановиться к матчу защитник Ярослав Овсянников, вернувшийся из юношеской сборной России.

Первая треть тайма прошла под диктовку гостей, однако воплотить свое преимущество в голы красно-белым не удалось. Увидев, что стартовый выстрел «Спартака» оказался холостым, томичи приободрились и взяли в осаду ворота Александра Беленова. В течение десяти минут Кирилл Погребняк, Евгений Воронов и Кирилл Чернов отрабатывали удары. Однако на пути мяча либо вставали защитники, либо сибирякам откровенно не везло.

В некоторых игровых эпизодах складывалось ощущение, что арбитр Андрей Фисенко не может принять твердое решение. Видимо, опасался брать на себя ответственность - а то скажут потом, что испортил игру. Иным образом объяснить молчание рефери на 28-й и 60-й минутах сложно. В первом случае в штрафной спартаковцев был сбит Погребняк, а во втором гости буквально срубили Бобирмиза Махмудова, и того вскоре пришлось заменить. Не заметил судья и потасовку между Иракли Чежия и Олегом Сокуловым - в этом эпизоде игрок «Спартака» мог получить как минимум желтую карточку.

«Томь», перехватившая у гостей инициативу, целенаправленно шла к первому голу. Его автором стал Погребняк - форвард получил в штрафной мяч от Сокулова и зряче пробил, опередив двух игроков красно-белых.

Первые минуты второго тайма показали, кому перерыв пошел на пользу. «Спартак» буквально прижал хозяев к своим воротам, в течение 25 минут прессингуя соперника на каждом участке поля. Героем этого отрезка стал голкипер «Томи» Владимир Агеев - он вышел в составе «молодежки» всего во второй раз, но складывалось впечатление, что вратарь чуть ли не каждую неделю играет против лидеров первенства. В одном из эпизодов он вытащил мяч, посланный с десяти метров Иваном Хомухой. И вытащил зряче, не дав москвичам шансов на добивание.

«Томь», как и в первом тайме, перетерпела натиск красно-белых и отправилась за вторым голом. Сибиряки поймали «Спартак» на контратаке: Антон Козлов сделал длинный заброс в штрафную гостей, где Алексей Сазонов положил второй мяч в ворота Беленова. Оставшиеся 15 минут могли пойти на пользу гостям, но ничего продуктивного в атаке они так и не придумали.

«Спартак» после поражения в Томске остался на третьем месте, но только благодаря осечке ближайших преследователей. Такие подарки от конкурентов, конечно же, еще будут, но команда Дмитрия Гунько чаще предпочитает своими силами завоевывать высокие позиции в турнирной таблице. Похоже, «Томь» поставила на место несколько зарвавшихся москвичей. Пойдет ли на пользу «Спартаку» этот урок, узнаем в ближайших турах.

СОБЫТИЕ ТУРА

Ребята, помассируйте мне голову, чтобы нога быстрее прошла...

Победа резервистов «Спартака-Нальчика» над дублерами «Локомотива» стала главной неожиданностью прошедшего тура. Одну из ведущих ролей в этом матче сыграл голкипер гостей Азамат Шогенов. В некоторых эпизодах вратарю приходилось очень непросто - москвичи не жалели соперников. Но нальчане перетерпели, выстояли и завоевали три очка.

ТРИ «ЗВЕЗДЫ»

Дмитрий ОТСТАВНОВ («Динамо-мол.»). Благодаря двум мячам форварда «Динамо» бело-голубые к 14-й минуте встречи в Казани вели со счетом 2:1. Однако никто из москвичей так и не поддержал почин Отставнова. Более того, голы нападающего не принесли успех его команде - динамовцы уступили на выезде. Небольшое утешение для Дмитрия в том, что он с восьмью голами возглавил гонку бомбардиров первенства.

Азамат ШОГЕНОВ («Спартак-Нальчик-мол.»). Заслуга голкипера нальчан в победе над резервистами «Локомотива» неоценима. Шогенов вытаскивал такие мячи, что москвичам оставалось только хвататься за голову. В этом матче гости выступали на кураже, но больше всех получал удовольствие вратарь. Лучший футболист встречи - Азамат Шогенов. Нальчане же показали самую яркую игру в этом сезоне.

Александр ВАСИЛЬЕВ (ЦСКА-мол.). Полузащитник армейцев двумя голами к 23-й минуте матча против резервистов «Анжи», казалось, снял все вопросы о победителе. После стартового натиска хозяев оставалось только гадать, сколько мячей в итоге пропустят махачкалинцы. Однако, как и в случае с динамовским героем, усилий Александра Васильева не хватило для победы команды. За 10 минут до конца встречи гости вырвали волевую ничью. В этом туре бомбардирам не везло - все их старания были понапрасну.

МГНОВЕНИЕ ТУРА

Может быть, вы знаете, кого из этих игроков мне взять в основу?

Резервисты «Краснодара» потерпели шестое поражение подряд. Родные стены не помогли, а равный по силам соперник, в данном случае - дублеры «Волги», без труда забили три мяча. «Быки» медленно, но верно шли ко дну турнирной таблицы. Теперь от последнего места их отделяет всего одно очко. С таким недоуменным выражением лица, какое было у наставника основы «Краснодара» Славолюба Муслина, за матчем следили многие болельщики черно-зеленых.

ЗРИТЕЛИ ТУРА

После «Доширака» полежать и посмотреть футбол - самое то.

Зритель всегда найдет место, откуда ему лучше всего следить за игрой. А уж за таким матчем, который выдали резервисты «Рубина» и «Динамо», наблюдать было одно удовольствие. Но если некоторые болельщики переживали за свою команду и нервно вскакивали с мест, то другие спокойно смотрели на поле и, как настоящие гурманы, наслаждались игрой. «На десерт» казанцы забили победный гол. Получилось вкусное футбольное блюдо.

ЦИФРЫ

6-е поражение подряд потерпели резервисты «Краснодара». Последний победный матч команда Сергея Вахрушева провела дома против «Зенита» (3:1). После этого последовали сплошные поражения. Общая разница мячей: 3-14.

1-е домашнее поражение потерпели дублеры «Локомотива» и «Зенита». До матча со «Спартаком-Нальчиком» москвичи в родных стенах трижды сыграли вничью и столько же раз выиграли. У питерцев были такие же показатели. До 13-го тура наряду с «железнодорожниками» сине-бело-голубые были одной из лучших «домашних» команд первенства.

7-й матч в гостях не смогла выиграть «Кубань». Ничья в Самаре была вторым компромиссным результатом на выезде. Пять поражений при двух ничьих - так выступают желто-зеленые вне родных стен.

3-ю победу подряд одержал «Ростов». Команда Андрея Талалаева в последнее время верна себе - вновь на табло счет 1:1. На этот раз с минимальным преимуществом был обыгран «Зенит».

ЦИТАТЫ

Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер ФК «Спартак-мол.»:
- У нас есть такая тенденция: если мы не забиваем - проигрываем. Так же получилось и сегодня.

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер ФК «Рубин-мол»:
- Ну, это, конечно, долгожданная победа. Давно мы ни у кого не выигрывали после «Краснодара», хотя вроде и показывали неплохую игру. Команды типа «Спартака», ЦСКА вызывают у моих ребят больше адреналина.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер ФК «Ростов-мол»:
- У нас не самый богатый клуб. Мы пытаемся использовать те современные методы, которые есть в футболе. Пока фармакологическое восстановление у нас немного хромает, будем надеяться, что новый менеджмент обратит внимание на восстановление молодежи. Поэтому мы постоянно используем восстановительные тренировки.

Владимир ВОЛЧЕК, главный тренер ФК «Локомотив-мол.»:
- Я всегда говорю, что в футболе мелочей не бывает. Не забиваешь - и тебя тут же наказывают. Сказался недонастрой на соперника. Мы будем исправлять эти моменты.

Рустем ХУЗИН, главный тренер ФК «Амкар-мол.»:
- Мы привыкли к дождливой погоде. Тренируемся в таких условиях уже почти две недели. Так что, раз побеждаем, значит, погода самая подходящая.

Сергей ВАХРУШЕВ, главный тренер ФК «Краснодар-мол.»:
- Не стоит думать о прошлом. Кто будет останавливаться на прошлом, не будет прогрессировать. Завтра ребята должны проснуться и все забыть. Проведем вечером восстановительную тренировку, проанализируем ошибки и будем идти вперед.

РЕЗУЛЬТАТЫ

«Локомотив» - «Спартак-Нальчик» - 1:2 (0:2)
Голы: Чочуев, 39 (пенальти) - 0:1; Болов, 41 - 0:2; Джиоев, 79 - 1:2.

«Амкар» - «Терек» - 1:0 (0:0)
Гол: Субботин, 71.

«Рубин» - «Динамо» - 3:2 (1:2)
Голы: Горелишвили, 1 - 1:0; Отставнов, 10 - 1:1; Отставнов, 14 - 1:2; Уридия, 46 - 2:2; Аскаров, 78 - 3:2.

«Томь» - «Спартак» - 2:0 (1:0)
Голы: К. Погребняк, 42 - 1:0, Сазонов, 75 - 2:0.

«Зенит» - «Ростов» - 0:1 (0:0)
Гол: Васильев, 75.

«Краснодар» - «Волга» - 0:3 (0:1)
Голы: Паштов (пенальти), 45 - 0:1; Вацадзе, 46 - 0:2; Вацадзе, 60 - 0:3.

«Крылья Советов» - «Кубань» - 0:0

ЦСКА - «Анжи» - 2:2 (2:1)
Голы: Васильев, 14 - 1:0; Васильев, 23 - 2:0; Мухаммад (с пенальти), 45+1 - 2:1; Мирзаев, 80 - 2:2.
Нереализованный пенальти: Мухаммад, 69.