"Даллас" - новый чемпион НБА

«Даллас» на выезде обыграл «Майами» в шестом матче финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации со счетом 105:95 и впервые в истории выиграл чемпионат НБА. MVP - у нападающего Дирка Новицки.

Противостояние началось для «маверикс» неудачно. В стартовой встречи «хит» одержали победу, но затем подопечные Рика Карлайла доказали, что достойны носить звание чемпионов, уступив после этого лишь в одном поединке.

В заключительной шестой встречи, прошедшей на домашней арене «Майами», первая часть игры осталась за хозяевами площадки. Затем гости сумели перехватить инициативу, и ушли на перерыв при счете 32:27 в пользу «Далласа». Во втором отрезке «Майами Хит» вновь завладел преимуществом. Но «маверикс» совершили камбэк и завершили первую половину встречи в свою пользу. В третьей четверти «Даллас» окончательно сломил соперника, не оставив ни единого шанса на спасение. В финальной 12-минутке за 30 секунд до окончания Дирк Новицки оформил очередные два очка, стало ясно «Даллас» - новый чемпион НБА сезона 2010/2011 года.

«Я не могу в это поверить», - признался после поединка MVP финальной серии Дирк Новицки. - Эта победа далась нам с огромным с трудом, и мы ее очень долго ждали".

«Мы сделали феноменальную вещь, - заявил, в свою очередь, главный тренер "Далласа" Рик Карлайл. - Мы бегаем не быстро, да и прыгаем не высоко, однако у нас есть главное - настоящая команда».