"Амкар-мол." - "Терек-мол." - 1:0

Пермяки не без труда расправились с аутсайдером.

Молодежные команды «Терека» и «Амкара» синхронно проиграли в предыдущем туре - грозненцы уступили московским армейцам в результативном матче, со счетом 2:4, а пермяки проиграли кубанцам, не сумев в гостях распечатать ворота соперника - 2:0. И если для подопечных Магомеда Магомаева такая ситуация хоть и плачевна, но достаточно привычна, поскольку «Терек» идет на последнем месте в турнирной таблице, то команда Рустема Хузина балансирует в середине табели о рангах, выдавая то блестящие, то провальные матчи.

Что интересно, заработанные командами очки ровно распределяются пополам между домашними и выездными. То есть и грозненцы и пермяки не зависят от родного стадиона, и могут зарабатывать баллы, руководствуясь одними им известными факторами.

В любом случае, «Амкар» считался фаворитом встречи, несмотря на некоторые кадровые изменения у обеих команд. Так, например, по сравнению с предыдущей встречей, остались в запасе игроки стартового состава Артем Морыганов и Андрей Блынду, зато с самого начала появился на поле Антон Романенко, а так же игрок основного состава «Амкара» Самир Мерзич.

У «Терека» так же произошли некоторые изменения. Так в стартовом составе появился вратарь Степан Сикач, заменивший неудачно проведшего прошлую игру Рамзана Асаева, а так же игрок основы «Терека» Заур Садаев.

В Перми с самого начала лета стоит очень неустойчивая и изменчивая погода - солнечные дни чередуются с проливными ливнями и грозами. И если искусственный газон стадиона «Звезда» с небесной водой справляется, то электронное табло не выдержало удара молнии, который угодил в беговую дорожку стадиона во время очередного ливня. Поэтому игра проводилась при отсутствии информационного табло. Но, как говорится, матч состоится в любую погоду. И даже такие невзгоды, а также пятиминутный предстартовый ливень никак не помешал командам.

Итак, пермяки сразу же стали оправдывать статус фаворитов матча - сначала Артур Рябокобыленко нанес плотный удар низом, а затем еще более опасно прострелил в штрафную Евгений Тюкалов. Считанных сантиметров не хватило Антону Романенко, чтоб замкнуть этот пас.

Грозненцы смогли ответить лишь на 13-й минуте, когда Исмаил Эдиев выбегал один на один с вратарем, но сыграл очень бесхитростно, пытаясь просто перебросить мяч верхом. Голкипер пермяков Игорь Степанов не часто появляется на поле, но нынешняя ситуация с вратарями у «Амкара» просто плачевная. В связи с травмой первого голкипера главной команды, на помощь ему был вызван основной вратарь молодежки Дмитрий Ершов. Его же в рамке у дублеров в последних матчах заменил Игорь Степанов, лишь недавно оправившийся после операции на мениске. Поэтому за ворота пермяков было несколько тревожно, хотя по большому счету, серьезных проблем соперник в этом матче не доставил.

В первой половине тайма инициатива была в руках хозяев, которые практически заперли «Терек» на его половине. Но к середине тайма ситуация несколько изменилась, и гости начали опасно контратаковать. Так, на очередной удар издали Рябокобыленко вскоре ответил Вадим Белозеров. Оба удара как под копирку завершились рикошетами, но серьезной опасности не представляли.

А вот прорыв Заура Садаева в штрафную «Амкара» на 25-й минуте был очень опасен. Но в последний момент защитники смогли выбить мяч, как показалось герою эпизода, с нарушением правил. Вскоре он же имел еще один отличный момент, чтоб открыть счет. На 33-й минуте Заур и его партнер выходили на ворота Степанова, но снова не смогли разобраться, что же им делать с мячом и кто будет бить. Голкипер занял удачную позицию и мяч забрал.

Вообще же Садаев был однозначно лучшим игроком в составе «Терека». И было заметно, что по уровню игры он гораздо выше своих коллег, однако же, какое-то странное невезение сопутствовало ему, из-за чего не смог он поразить ворота хозяев, хотя очень был к этому близок.

Под аккомпанемент атак «Терека» завершилась первая половина встречи. А вот во второй снова за ум взялись амкаровцы. Данил Кочкин заработал угловой, убежав в штрафную площадь соперника. Разыграл он его не совсем удачно, но это были лишь цветочки. Затем был момент как две капли воды похожий на эпизод в первом тайме, с той лишь разницей, что острый прострел выполнял Кочкин, а замкнуть его не успел Тюкалов. Хотя звоночек для грозненцев определенно прозвенел.

И хотя Садаев отчаянно боролся за себя и за всю команду в целом, очень опасно атакуя, но один в поле не воин. Его удар с близкого расстояния на 71-й минуте, когда он обязан был открывать счет, практически в упор расстреливая Степанова был, наверное, самой яркой иллюстрацией главного футбольного правила.

Так, на 72-й минуте, после отличной комбинации, удар по воротам Сикача нанес Кочкин. Вратарь в падении смог парировать удар. Но на добивании с пяти метров просто не имел права промахнуться Александр Субботин. Нападающий пермяков ударом под самую перекладину чуть не порвал сетку ворот, открыв счет. 1:0.

Грозненцы продолжали отчаянно сопротивляться, нисколько не огорчившись пропущенному голу. Магомед Магомаев к середине тайма заменил едва ли не пол команды, в надежде изменить ход игры. Но, видимо, сегодня был просто не день «Терека». Наставник пермяков тоже начал проводить замены, выпустив на поле, среди прочих и Евгения Смородина, который своим выходом очень оживил игру на правом фланге. Многие атаки пермяков стали зарождаться именно там.

У гостей же можно было отметить Халида Кадырова, который своей активностью создавал опасность на подступах к штрафной «Амкара», вот только точного прицельного удара после его навесов никто нанести не мог.

Команды боролись до самого финального свистка, не обращая внимания на счет, который мог измениться как в одну, так и в другую сторону. В завершении тайма плотно бил по воротам вышедший на замену у пермяков Алексей Скворцов, ему отвечал отчаянным ударом издали чуть мимо штанги главный неудачник встречи Заур Садаев.

Так и завершился матч победой «Амкара», c которой наверняка не согласны грозненцы, но сетовать они могут лишь на собственное невезение, да некоторую нерасторопность в завершении атак. «Красно-черные» же обошлись малой кровью в игре против записного аутсайдера первенства.

АМКАР-мол." (Пермь) - «ТЕРЕК-мол.» (Грозный) - 1:0 (0:0)

Гол: Субботин, 71.

Предупреждения: Молодцов, 54. - Садаев, 74; Ашаханов, 84.

Удаления: не былоСудьи: А. Автухович (Челябинск), Е. Лобанов (Пермь), А. Акимкин (Пермь).
Голевые моменты: 3 - 2.
Удары по воротам (в створ): 8 (2) - 9 (2).
Угловые: 2 - 6.

Лучшие игроки: Субботин - Садаев.Зрелищность матча: 6,5.
Антураж: 6,0.
13 июня. Пермь. Стадион «Звезда». 200 зрителей.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ

Рустем ХУЗИН, главный тренер ФК «Амкар-мол.»: МОЖНО БЫЛО РАНЬШЕ ЗАКОНЧИТЬ ИГРУ - Ваши комментарии по матчу.- Я недоволен реализацией моментов. Надо было забивать, и можно было раньше закончить игру. Забили бы два гола и играли бы спокойно.

- Почему не удалось в прошлом матче переиграть «Кубань»? Что там произошло?- Во-первых, из-за плохой реализации моментов, которые у нас были. Мы допустили две ошибки и соперник ими воспользовался. Но вратаря я винить не могу: он недавно начал тренировки после травмы. У нас с вратарской позицией сейчас большие проблемы.

Александр СУББОТИН, нападающий ФК «Амкар-мол.»: РАЗ ПОБЕЖДАЕМ, ЗНАЧИТ ПОГОДА САМАЯ ПОДХОДЯЩАЯ- Расскажите, как забивали мяч.- Открылся, побежал до конца, увидел, что бьет Данил Кочкин. Нападающему всегда надо бежать на добивание, поэтому я до конца доиграл момент и забил гол.

- Почему так нестабильно играете на выезде и дома, чередуете победы с поражениями?- Так получается. Не всегда играем как надо, как говорит нам тренер. Нужно исправлять ситуацию, будем работать над этим.

- Погода как-то повлияла на ход матча?- Нет. Мы привыкли. Тренируемся уже почти две недели при такой погоде. Так что раз побеждаем, значит, погода самая подходящая.