СКА - "Ангушт" - 3:1

Ростовский СКА ответил критикам убедительной победой над «Ангуштом».

Гости запомнились донским болельщикам только борцовскими приемами и постоянным нагнетанием страстей. А вот СКА, наконец, вспомнил о своем фирменном атакующем футболе. И вновь за собой ростовчан повел переживающий вторую молодость Станислав Лебединцев.

«Ангушт», одержавший свою единственную победу в 5-ом туре, и не над кем-нибудь, а над лидирующим армавирским «Торпедо», приехал на берега Дона после двух подряд обиднейших поражений и занимая последнее место в турнирной таблице. Сначала был проигрыш в Пятигорске «Машуку», отмеченный судейским скандалом. А затем - крупное поражение (0:3) в принципиальнейшем дерби с «Аланией-Д». По словам наставника назрановского клуба Тимура Зангиева, его команда в той игре упустила массу голевых моментов. И в Ростов «Ангушт» прибыл с намерением прервать серию неудач.

Что касается СКА, то команда тоже была настроена по-боевому. После чувствительного гостевого поражения от «Олимпии» (0:3) только победа в игре с аутсайдером могла помочь армейцам реабилитироваться перед собственными болельщиками. Правда, в очередной раз ростовчанам пришлось сыграть фактически без нападающих. Вячеслав Боков и Павел Цыбин по-прежнему травмированы, Евгений Хотимский не убедил тренеров за 90 минут игры в Кабардинке, так что в нападение был отряжен опытный Станислав Лебединцев, который играл на острие атаки, а под ним место на поле занял Игорь Жегулин. Еще одно важное изменение в составе коснулось вратарской позиции - впервые в нынешнем сезоне «пост номер один» был доверен Евгению Малову, который до этого играл только в кубковых матчах (Александр Афанасьев - «затемпературил»).

Начало матча получилось живым и результативным. Уже на 2-й минуте Лебединцев замкнул фланговый прострел Алексея Николаева и открыл счет. Но радость СКА была недолгой. Несчастный случай - так можно назвать то, что случилось в штрафной хозяев, когда защитник «красно-синих» Владислав Гаглоев, пытаясь прервать передачу соперника слева, срезал мяч в свои ворота.

Дальше игра пошла не бог весть какая: с минимумом опасных моментов. Однако страсти на поле все равно кипели: на 35-й минуте между игроками СКА и «Ангушта» случилась потасовка, и судье пришлось остужать наиболее горячие головы при помощи желтых карточек.

А под занавес первого тайма СКА вновь вышел вперед: Жегулину удалось поразить ворота гостей после красивой комбинации и отличного паса Фуада Гейдарова. Так что на перерыв подопечные Игоря Ханкеева уходили в хорошем настроении. Полны оптимизма были и зрители на трибунах.

Еще более воодушевились болельщики в начале второго тайма. Только-только вышедший на замену Сергей Шаров заработал пенальти, который уверенно реализовал Лебединцев. 3:1 - это уже серьезная заявка на победу.

Вскоре капитан армейцев был близок к тому, чтобы сделать второй подряд «домашний» «хет-трик», но, выйдя один на один с голкипером «Ангушта», не сумел его переиграть.

Между тем на поле случилась новая вспышка агрессии: опять футболисты устроили заварушку, пытаясь выяснить отношения на кулаках. И снова арбитру пришлось «прикладывать горчичники». Эта процедура помогла, а наиболее задиристого Апти Аушева наставник гостей тут же заменил. Уходя с поля игрок «Ангушта» решил отыграться на тоннеле, ведущем в подтрибунные помещения...

Гости не угомонились. Поняв, что поражение неизбежно, они все провоцировали и провоцировали игроков СКА (особенно назрановцев нервировал воспитанник североосетинского футбола Гаглоев), словно вызывая их на бойцовский поединок. Но футбол - не единоборства, что армейцы и доказали, убедительно переиграв нервных соперников из Назрани.

Любопытно отметить, что Лебединцев стал настоящим специалистом по «Ангушту». На его счету уже 11 мячей в ворота назрановцев в десяти матчах, причем десять из них он провел в Ростове в шести матчах.

СКА (Ростов) - «АНГУШТ» (Назрань) - 3:1 (2:1)

Голы: Лебединцев, 2 - 1:0, Гаглоев (автогол), 11 - 1:1, Жегулин, 45 - 2:1, Лебединцев (с пенальти), 69 - 3:1.

Предупреждения: Чечулин, 35, Лебединцев, 36, Гейдаров, 66, Гаглоев, 89 - Осмаев, 36, Дашаев, 66, Аушев, 66, Кариев, 89.
Удаления: не было.
Судьи: Судьи: К. Никиша (Кропоткин), Д. Шишков (Нальчик), Р. Дудов (Кисловодск).
Голевые моменты: 6 - 2.
Удары (в створ ворот): 12 (6) - 11 (5).
Угловые: 5 - 4.

Лучшие игроки: Лебединцев - Осмаев.