Тур реализованных пенальти

Обзор игр 9-го тура.

В этом туре произошла рокировка «Челябинска» и ульяновской «Волги» в турнирной таблице, аутсайдеры разошлись миром, а «Уфа» увеличила отрыв от своих преследователей. Кроме того минувший тур оказался щедрым на пенальти.

ДОЖАЛИ

«Горняк» наконец-то прервал свою неудачную серию из трех матчей, в которых набрал только одно очко и то, в противостоянии с аутсайдером - новотроицкой «Ностой». Разозленные учалинские футболисты смогли одержать столь нужную победу в поединке против одного из лидеров первенства - нижнекамского «Нефтехимика». Матч развивался не по сценарию хозяев. Уже на 19-й минуте гостей вперед вывел Юрий Будылин. Усилиями Алексея Сапогова «Горняк» смог отыграться, а уже в добавленное время капитан учалинцев Максим Токарев принес своей команде столь желанную победу.

ПОРАЖЕНИЕ

«Челябинск» потерпел третье подряд поражение дома. Вообще команда Алексея Петрушина лучше играет на выезде. В гостях челябинцы набрали 13 очков из 15 возможных, в то время как дома смогли занести себе в актив только 3 заветных балла из 12. Поэтому, как ни старались футболисты из Челябинска в матче против ульяновской
«Волги» пополнить свою копилку хотя бы одни очком, сделать этого у них не получилось. А виной тому стал пропущенный на 40-й минуте гол: Марат Сафин, не входя в штрафную, с левой ноги по дуге послал мяч в ворота, защищаемые Никитой Талалихиным. Эта победа позволила коллективу из Ульяновска подняться на второе место в турнирной таблице. «Челябинск», соответственно, трех очков не досчитался и покинул лидирующую тройку.

РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

Футбольный клуб «Зенит-Ижевск» сыграл вничью с новотроицкой «Ностой». Результат 0:0 еще раз подчеркивает ту проблему, которая есть на сегодняшний день у гостей - отсутствие забивных нападающих. Несмотря на большое число ударов в створ и одну перекладину «сталевары» так и не смогли распечатать ворота Андрея Голубева. В результате голкипер хозяев получил оценку 7,0 от нашего портала и заслуженно стал лучшим игроком матча, а новотройчане довольствовались первым очком, набранным на выезде.

ПОБЕДА

Единственная в туре победа с разницей больше, чем в одни мяч состоялась в Кирове. Местное «Динамо» уступило гостям из Сызрани со счетом 2:0. Уже на 6-й минуте встречи гостей вывел вперед точный удар Андрея Самойлова. А удвоил преимущество «Сызрани-2003» Евгений Хлебодаров, который четко реализовал пенальти. В итоге команда Дмитрия Воецкого довела матч до победы и закрепилась на седьмом месте в турнирной таблице.

НЕ УДИВИЛИ

Футболисты казанского «Рубина-2» уже неоднократно удивляли своими результатами в этом сезоне. Вспомнить хотя бы домашнюю победу над «второй ступенью татарстанской пирамиды» - нижнекамским «Нефтехимиком». В этом туре в гости к команде Радика Гадеева пожаловал футбольный клуб «Уфа». Однако удивить своих болельщиков молодым футболистам не удалось. В концовке первого тайма гости за счет реализованного пенальти вышли вперед. Как ни старались молодые футболисты хозяев отыграть пропущенный мяч, сделать этого не удалось. А виной тому стала превосходная игра пары центральных защитников башкирской команды Павла Аликина и Андрея Киреева.

ДЕБЮТ

Вторая тренерская отставка в этом сезоне случилась в Ижевске. Но свято место пусто не бывает. И уже в этом туре в качестве нового главного тренера удмуртской команды дебютировал Александр Ивченко. Хозяева старались показать себя с лучшей стороны перед своим рулевым, но в полной мере сделать это не смогли. Нулевая ничья с другим аутсайдером - «Ностой», явно не тот результат, который ждал Ивченко. Интересно, что руководил игрой своей команды главный тренер «Зенита-Ижевска» в стиле великого Константина Ивановича Бескова, а именно - с трибуны.

ПЕНАЛЬТИ

В отчетном туре главные арбитры матчей четырежды указывали на 11-метровую отметку. И все четыре раза вратари были бессильны против удара с точки. Отметим, что два пенальти решили исход встречи. В матче, который прошел в Учалах главный судья Валерий Романов назначил 11-метровый в пользу хозяев уже в добавленное время. В результате Максим Токарев вывел свою команду вперед. В другом поединке тура, который состоялся в Казани, арбитр показал на точку в концовке первого тайма. Пенальти был назначен за фол против лидера атак «Уфы» Константина Ионова. К мячу подошел Александр Васильев. И точным ударом он открыл счет в матче. Результат на табло так и остался неизменным. В Тюмени Александр Коротаев вывел «Академию» вперед ударом с 11 метров. Однако хозяева за 10 минут до конца смогли отыграть пропущенный гол. В матче кировского «Динамо» против футбольного клуба «Сызрань-2003» Евгений Хлебодаров на 32-й минуте укрепил преимущество свой команды, послав мяч в сетку ворот хозяев с пенальти.

ТОЛЬКО ПОБЕДА

Армен Адамян, два тура назад ставший новым главным тренером ульяновской «Волги», смог набрать в этих двух встречах 6 очков. И если в 8-ом туре его команда обыграла одного из аустайдеров - «Зенит-Ижевск», то этом туре ульяновская команда смогла одержать победу на выезде в матче против неуступчивого «Челябинска». Если «Волга» и дальше продолжит так же набирать очки, то поставленная задача - выход в ФНЛ будет решена.

ЦИФРА

Футбольный клуб «Уфа» после девяти туров имеет в графе пропущенные мячи цифру 1. Единственный мяч подопечные Андрея Канчельскиса пропустили еще в 1-ом туре от «Тюмени». С тех пор оборона башкирского клуба сбоев не дает. А благодарить за это нужно двух столбов обороны Аликина и Киреева, неоднократно попадавших в «дюжину лучших» по версии нашего портала. Интересно, что забивает лидер тоже достаточно мало. Всего лишь 9 голов за 9 туров.

НАСТРОЙ

В современном футболе большую роль играет не только мастерство футболистов. Одним из не менее важных параметров является настрой на игру. Очень ярко это можно пронаблюдать на примере учалинского «Горняка». В 8 туре подопечные Анатолия Коробочки высокомерно отнеслись к новотроицкой «Носте». Как следствие, смогли набрать в том матче только одно очко. И это при том, что «сталевары» с 25-й минуты играли в меньшинстве.

После той встречи учалинские футболисты явно извлекли урок. И уже в этом туре «горняки» обыграли одного из лидеров нижнекамский «Нефтехимик».

ЦИТАТА

Главный тренер футбольного клуба «Уфа» Андрей Канчельскис после победы над «Рубином-2» поделился своими впечатлениями об игре:

То, что пропустили за девять матчей всего один гол, меня очень радует. Мы довольны обороной, тем, что ребята сконцентрированы весь матч. Осталось решить проблемы в атаке: мы мало забиваем, два нападающих у нас, к сожалению, выбыли, очень рассчитывали на них. Но жизнь продолжается, будем работать, надо больше забивать.