"Динамо" - "Сызрань-2003" - 0:2

Дебютант оказался крепче.

Давая весной прогноз на стартующий сезон, наставник динамовцев Андрей Кривоносов предположил, что открытиями станут два дебютанта - «Октан» и «Сызрань-2003». Пока это предсказание сбывается: оба коллектива не стушевались на профессиональном уровне и уверенно набирают очки. Вот и в Кирове коллектив из Самарской области одержал уверенную победу.

Впрочем, уверенная поступь сызранцев едва ли стала сюрпризом для специалистов. У клуба отличная инфраструктура (поле с подогревом, манеж), достойное финансирование от одного из градообразующих предприятий, ну и, конечно же, состав, в котором не на последних ролях оставшиеся не у дел опытные игроки из соседнего Тольятти. К этому списку необходимо добавить болельщиков. Преданные фаны что есть сил поддерживают своих любимцев как дома, так и на выезде. В отчетном поединке волжская торсида стала для гостей «12-м игроком», перекричав кировский стадион...

Сызранцы обошлись без ненужных прелюдий и быстро обозначили свое преимущество, уже на 6-й минуте открыв счет. Гол получился курьезным: Андрей Самойлов подал с углового и мяч, никого не задев, влетел в ворота.

На этом волжане не успокоились, прочно обосновавшись на половине поля динамовцев. Атаковали много и разнообразно - по центру и флангами. «Динамо» отвечало редкими и неопасными контрвыпадами. Один из них закончился обрезом: Евгений Хлебодаров на скорости вошел в штрафную и пробил в штангу. В середине тайма опытный полузащитник, в активе которого выступления за оренбургский «Газовик» и ФК «Губкин», все-таки добился своего, заставив ошибиться голкипера динамовцев. Дмитрий Солодянников, прерывая проход, нарушил правила, и арбитр назначил пенальти. Сам пострадавший его уверенно и реализовал - 0:2.

На этом неутомимый Хлебодаров не успокоился, сначала угодив в офсайд, а чуть позже едва снова не поразив цель, но мяч попал в футболиста «Динамо». Перед свистком на перерыв гости допустили единственную ошибку в обороне. В результате кировчане получили возможность несколько раз из пределов штрафной расстрелять ворота соперника. Последний, самый опасный, «выстрел» произвел Дмитрий Халявин, но его принял на себя голкипер. На том первый тайм и закончился...

Отдохнув, гости не стали играть «по счету» и инициативу хозяевам не отдали. Следствием их активности стали два «горчичника», которые получили кировчане, прерывая атаки.

Удрученные ходом матча, вятские фаны решили внести в его ход разнообразие, запалив солидный файер. Дым позитивно сказался на действиях динамовцев, и последние минуты прошли с их преимуществом. Правда, все усилия воплотились лишь в удар вышедшего на замену Александра Мелешкина после углового - мяч пролетел рядом со штангой. «Динамо» потерпело третье домашнее поражение в сезоне.

«ДИНАМО» (Киров) - «СЫЗРАНЬ-2003» (Сызрань) - 0:2 (0:2)

Голы: Самойлов, 7 - 0:1; Хлебодаров (пенальти), 34 - 0:2.

Предупреждения: Солодянников, 33; Кузьминых, 59; Суконщиков, 77 - Клыпо, 82.

Удаления: не было.Судьи: И. Тришин (Балашиха), М. Мавликеев (Ульяновск), М. Пермяков (Ижевск).
Голевые моменты: 3-7.

Лучшие игроки: Смирнов - Хлебодаров.Зрелищность матча: 6,0.