Тюмень - Академия - 1:1

Команды боролись до последнего, но победителя не выявили.

Матч между «Тюменью» и тольяттинской «Академией» по традиции не предвещал легкой победы ни одной из сторон. Как и ожидалось, игра вышла напряженной.

Первые минуты матча оказались достаточно богатыми на события - команды по разу дошли до чужой штрафной, совершили несколько попыток взять ворота соперника. Подали угловой тюменцы, но замысел Алексея Бузнякова оказался простым для футболистов «Академии». И сразу же тольяттинские игроки пошли в атаку, которая запомнилась опасным ударом Дмитрия Кабутова в перекладину тюменских ворот. Виталий Пьянченко прыгнул, но до мяча не дотянулся. Завершилась атака подачей штрафного, бил герой последних минут Кабутов, но его удар тоже ничем сложным не явился для защтиников «Тюмени».

Следующий отрезок игры - около 10 минут - прошел в борьбе в центре поля, мяч до штрафной доходил редко. Бил из пределов штрафной защитник «Академии» Дмитрий Голубев, но вратарь выручил хозяев. И буквально через минуту один на один с Виталием Пьянченко выходил Виталий Галыш. Он забил, правда, за секунду до удара судья зафиксировал офсайд.

Интересную игру демонстрировали фланговые игроки «Тюмени» - запомнились частые забегания вперед защитника Владимира Вагина, брал игру на себя Александр Евстафьев, поменявшийся флангами с Сергеем Волосяном. Отличные отборы и прессинг демонстрировали футболисты «Академии» - Александр Столяренко и Дмитрий Голубев. Более активными выглядели гости. Их атаки оказывались более опасными, тюменцы же ничего, кроме нескольких неточных ударов Зарвы, до конца первого тайма предложить не смогли.

Вторая половина встречи оказалась более насыщенной на события. Началась она с замены у тюменцев - вместо Александра Евстафьева на поле вышел помогать Алим Каркаев. Начало тайма прошло в равной борьбе в центре поля, но чаще в атаку убегали футболисты «Академии».

Ход игры изменился на 55-ой минуте, когда тюменцы позволили себе сфолить в штрафной, и главный судья матча Игорь Барсуков назначил пенальти. Бил Александр Коротаев, бил сильно и наверняка, да и, к тому же, Виталий Пьянченко, вратарь «Тюмени» направление удара не угадал. В итоге тольяттинская команда вышла вперед - 0:1.

Тюменцы оживленно побежали в атаку, досталось при этом Дмитрию Галышу - медицинской бригаде пришлось выйти на поле. И сразу же несколько замен провели тюменцы: Илья Сошнин заменил Александра Бурматова, ничем ярким не запомнившимся. Следом на поле вышел Алексей Мартынов, заменил он своего тезку Бузнякова.

Снова атаковала «Академия», удар Кабутова пришелся мимо ворот. Пробили угловой гости. И очередная замена произошла у «Тюмени», на поле вышел любимчик тюменской публики Алексей Казаков. Заменил он Дмитрия Зарву. Оба, к слову, являются воспитанниками тюменского футбола. Замену вынуждена была провести и «Академия». После столкновения в центре поля Дмитрий Галыш все же был заменен на Сергея Данилова.

Очередной штрафной пробивали тольяттинцы, и снова у мяча оказался Дмитрий Кабутов. Он действительно выделялся в игре «Академии». Его навес в штрафную привел к удару по воротам, но результативным не стал. Сразу же после этого тюменцы ринулись в атаку всеми силами. Их рвение было вознаграждено назначением штрафного. Подавать стандарт решил Казаков. Его навес в штрафную оказался точно выверенным и очень удачливым. Мяч пришелся прямо на голову Александру Короткову, и он единственным касанием с практически нулевого угла отправил мяч в сетку тольяттинских ворот. Итог - 1:1 на табло.

Счет сравнялся, а игра стала открытой. Команды поняли, что терять больше нечего, и полетели атаковать. Отличный прессинг демонстрировали футболисты «Тюмени», но мальчишки из поволжской команды, казалось, больше хотели выиграть. Они совершили еще несколько ударов в сторону ворот, на что команда хозяев ответила отличным проходом Казакова и скидкой Каркаеву, тот бил, но Артем Леонов свою команду спас. Матч завершился на этой яркой ноте, хотя счет так и остался ничейным. «Тюмени» снова не удалось переиграть своих юных коллег.

«ТЮМЕНЬ» (Тюмень) - «АКАДЕМИЯ» (Тольятти) - 1:1 (0:1)

Голы: Коротаев (пенальти), 34 - 0:1; Коротков, 80 - 1:1.