Локомотив Лс - Губкин - 1:0

«Локомотив» лишь с девятой попытки добился первой победы в сезоне.

К поединку со своим принципиальным соперником лискинский «Локомотив» подошел не в лучшем психологическом состоянии - до матча с ФК «Губкин» подопечные Игоря Пывина не знали побед в восьми матчах подряд. В общем, железнодорожники в нынешнем сезоне не имели ни одной победы - кстати, это был последний ноль в турнирной таблице зоны «Центр».

Перед отчетной встречей статистика была на стороне коллектива из Воронежской области, который в 12-ти предыдущих официальных матчах с ФК «Губкин» уступал сопернику лишь трижды. К тому же подопечные Александра Саитова в нынешнем первенстве еще ни разу не праздновали победу в гостях.

Дебют игры остался за хозяевами, в рядах которых в это время особо был активен действовавший на правом фланге атаки хавбек Алексей Еремин, доставивший немало проблем обороне ФК «Губкин». Именно он нанес первый удар в створ - выстрел низом Еремина из-за пределов штрафной после розыгрыша углового нейтрализовал Дмитрий Красильников. Голкипер гостей не позволил отличиться и форварду хозяев Михаилу Малахову, пытавшемуся поразить ближний угол.

И вскоре гол состоялся - причем результативную атаку провели гости, благополучно пережившие стартовый натиск со стороны «Локомотива». Правда, это взятие ворот было отменено из-за офсайда, в который угодил Антон Прошин. Больше ФК «Губкин» ничем особенным в первом тайме не запомнился. Правда, и «Локомотив» до перерыва ничем особым не удивил - да, железнодорожники имели небольшое территориальное преимущество, чаще соперника били по воротам, но дивидендов это не приносило

Во второй половине встречи соперники показали более зрелищный спектакль - начало осталось за гостями. Сначала в центре внимания оказался форвард ФК «Губкин» Сергей Яковлев, который в стремительной контратаке имел все шансы выйти на рандеву с голкипером «Локомотива» Вячеславом Дмитриенко, но в последний момент ситуацию разрядил Иван Емков, оказавшему своевременную помощь своему стражу ворот. После этого опасными ударами отметились сначала Умар Карсанов - мяч парировал Дмитриенко, а затем со штрафного выстрелил Антон Прошин - снаряд просвистел над перекладиной.

На 61-й минуте лискинцы имели все шансы выйти вперед: пошла атака левым флангом с участием Игоря Фатеева и Ивана Емкова, последний перевел мяч на противоположный край Алексею Еремину, который тут же выдал пас в район вратарской на Михаила Малахова, которому так и не удалось нанести акцентированный удар. Вскоре вышедший на замену Вячеслав Латынин едва ли не первым своим касанием мог организовать гол - завершающий выстрел в этой комбинации наносил Владимир Узойкин, угодивший в защитника. Не смог отпраздновать успех и Игорь Фатеев, проверивший бдительность голкипера гостей ударом со штрафного.

На 68-й минуте «Локомотиву» удалось-таки найти брешь в оборонительных редутах ФК «Губкин»: голевая атака зародилась на левом фланге - Фатеев бросил в прорыв Емкова, который от лицевой линии забросил мяч в штрафную, где этого только и ждал Анатолий Якушев. Лискинский форвард-гренадер, выиграв верховую дуэль, отправил снаряд в цель - 1:0.

Пропущенный мяч заставил гостей встрепенуться. На 80-й минуте на оперативный простор едва не вырвался Карсанов, которому помешал Артем Стручков. Вскоре опасный удар слету наносил губкинец Прошин - на пути мяча, летевшего в створ, встал Илья Баульчев. Постом в штрафной лискинской команды случилась небольшая заварушка - драки стенка на стенку не вышло, страсти удалось быстро потушить, не без помощи раздачи успокоительных желтых карточек.

Все попытки ФК «Губкин» спасти игру успехом не увенчались - подопечным Игоря Пывина удалось сдержать соперника и отпраздновать первую победу в нынешнем сезоне. Этот успех позволил «Локомотиву» покинуть последнюю строчку.

«ЛОКОМОТИВ» (Лиски) - «ГУБКИН» (Губкин) - 1:0 (0:0)

Гол: Якушев (Емков), 68.

Предупреждения: Баульчев, 68; Титов, 78; Белов, 84; Фатеев, 86; Емков, 86 - Рыжов, 45; Яковлев, 86.

Удаления: не было.Судьи: А. Пчелинцев (Рязань), А. Болотенков (Москва), С. Гурченков (Жуковский). Инспектор С. Французов (Москва).
Голевые моменты: 3 - 1.
Удары (в створ ворот): 14 (8) - 5 (2).
Угловые: 5 - 4.

Лучшие игроки: Емков - Рыжов.Зрелищность матча: 6,0.