"Русичи" - "Авангард" - 2:0

«Русичи» прервали серию неудач в матчах против «Авангарда».

Фаворитом встречи однозначно считался «Авангард» - и в силу заявленных на сезон задач, и в связи с тем, например, что «Русичи» не слишком удачно выступали на своем поле. Возможно, по этой причине матч заклятых друзей-соседей собрал в Орле ничтожно малую аудиторию. Малую - для дерби, разумеется. Сама же встреча ожидания оптимистов, все-таки пришедших на стадион, оправдала в полной мере.

Победу хозяев поля вполне можно назвать волевой - не по принятой терминологии, конечно, а по характеру игры. «Авангард», может, только в начале матча рассчитывал на то, что способен добиться результата за счет класса, малой кровью. Но чем дальше бежала секундная стрелка, тем очевиднее становилось гостям: просто так сегодня в Орле выиграть не удастся. Пришлось биться.

В результате встреча изобиловала жесткими единоборствами. Нередко на поле приходилось выбегать врачам. Так, например, после бескомпромиссной борьбы за верховой мяч в середине первого тайма досталось по голове обоим участникам дуэли - Артему Сиваеву и Игорю Алексееву. Но если орловец, проведя самолечение (по привычке потерев ушибленный затылок), через несколько секунд смог продолжить игру, то курскому защитнику потребовалась замена - из рассеченной раны над бровью сочилась кровь, потом врачам пришлось накладывать швы... На 56-й минуте был вынужден покинуть поле и один из лучших игроков в составе «Русичей» (впрочем, лучшего в составе орловцев назвать трудно, настолько здорово сыграли многие, если не все). Артему Польшину сначала тоже в единоборстве рассекли губу, пошла кровь. А пару минут спустя, после падения в борьбе за мяч, Артем все-таки вынужден был покинуть поле на носилках - повреждение плечевого сустава. Даже машина «скорой помощи» появилась на арене орловского стадиона, который, кстати, сейчас находится на реконструкции - укладывается легкоатлетическое покрытие на беговые дорожки. Синяки, ссадины и шишки, замороженные врачами либо просто «потертые собственной рукой», конечно, никто не считал, их было куда больше, чем голевых моментов...

Поначалу чуть предпочтительнее выглядел «Авангард». На 11-й минуте возник первый опасный момент у ворот «Русичей», когда сначала Денис Синяев с правого фланга, а на ближней штанге - Дмитрий Ахба выполняли поочередно прострел в центр вратарской площади, и быть бы голу, да защитники орловцев, словно на амбразуру дзота, бросились под удар соперника и угрозу ликвидировали. Через пару минут после углового Олег Елкин и Артем Польшин, как показалось, чуть помешали друг другу, пытаясь замкнуть навесную передачу Андрея Трофимова с углового. Еще более опасными выглядели «стандарты» в исполнении «Авангарда». На 18-й минуте Андрей Масловский сильным ударом со штрафного, назначенного неподалеку от угла штрафной площади «Русичей», направил мяч в ближний угол ворот, Вячеслав Хоркин парировал, а добивание вышло неудачным. Затем Игорь Бороздин мощно пробил с линии штрафной площади в ближний угол - Хоркин перевел мяч на угловой. На 29-й минуте Евгений Поляков нанес прекрасный удар в дальний угол ворот «Авангарда» метров с 28-ми, и тут уж Илье Гаврилову пришлось демонстрировать мастерство. Еще через минуту, после очередного навеса Трофимова с углового, Павел Кадушкин с хода бил головой - мяч был направлен в дальний угол ворот, но пролетел мимо цели.

Обе команды стремились не засиживаться в центре поля, обе стремились быстро переходить от обороны к атаке. Гости, правда, чаще использовали для этого длинные передачи (и далеко не всегда точные), в то время как орловцы пытались комбинировать с участием многих футболистов, выходить из обороны через короткий и средний пас. И никак никто не ожидал, что «Русичи» откроют счет столь нестандартно - не в своем стиле.

Метрах в 30-ти от ворот «Авангарда», по месту левого полусреднего, был назначен штрафной в сторону ворот курян. Народ побежал в штрафную площадку - готовиться к навесу и верховой борьбе. А Трофимов возьми, да откати мяч вправо, чуть ближе к центру, под удар юному Николаю Аверьянову. Ну кто бы мог подумать, что у парня, заменившего в стартовом составе травмированного центрального полузащитника Вознесенского, такой поставленный удар! Мяч пулей влетел в нижний ближний угол ворот - 1:0.

Следовало ожидать перелома в игре именно после этого события. Но «Русичи» не позволили «Авангарду» перехватить инициативу ни в конце первого тайма, ни в начале второго. Лишь на 50-й минуте, опять-таки после «стандарта», гости создали голевой момент. С углового Александр Омельченко навесил на ближнюю штангу, оттуда Иван Подоляк головой переправил мяч на дальний угол вратарской площади, однако Алексей Епифанов, завершавший комбинацию, не сумел попасть в ворота.

Вот, собственно, и все, что удалось организовать курянам от первого гола до второго. На 54-й минуте «Русичи» закрепили свое преимущество в счете. Можно сказать, что они тоже забили со «стандарта», но вряд ли тут была наигранная комбинация. Сергей Устрехов бил со штрафного, назначенного неподалеку от углового флажка на половине поля «Русичей». Вроде бы ничто не предвещало «Авангарду» беды. Устрехов сделал предлинную передачу по воздуху к линии штрафной площади гостей, Сиваев к мячу не успевал, сыграл кто-то из защитников курян. Но сыграл неудачно - выбивая мяч головой, угодил как раз в Сиваева, находившегося рядом. Форвард «Русичей», получив нежданный подарок, не задумываясь, мощно промолотил в дальний угол ворот - 2:0.

Хозяева могли тут же развить свой успех, Аверьянов выводил в прорыв по центру Сиваева, но Артема на сей раз взяли в «коробочку» два защитника «Авангарда» - в пределах правил, по мнению судьи. И затем еще в течение довольно долгого периода времени хозяева не позволяли сопернику даже просто подвинуть игру чуть ближе к воротам Хоркина, орловцы продолжали играть так, словно уступают в счете.

Силы, однако, у футболистов не беспредельны. Наставник курян Александр Игнатенко вскоре сделал и пятую замену, чем сумел несколько оживить игру своих подопечных. Был отрезок, когда «Авангард» доминировал, на 69-й и 70-й минутах куряне организовали два опасных момента у ворот орловцев. Однако после удара в упор, буквально с линии вратарской площади, в исполнении Алексея Форопонова голкипер «Русичей» спас свою команду, проявив чудеса реакции. А затем, после выстрела Подоляка с угла штрафной площади, перекладина ворот пришла на выручку Хоркину.

Орловцы бились до конца матча за каждый мяч и на каждом участке поля, так и не позволив «Авангарду» захватить стратегический плацдарм - центр поля, а следовательно, не позволили курянам спокойно готовить свои атаки. Еще однажды Хоркину пришлось спасать свою команду: уже в конце матча Карен Саргсян оказался один с мячом прямо по центру, метрах в восьми от линии ворот. Как Вячеслав отразил и этот удар, можно только гадать. Звездный час голкипера, да и только! К тому же мяч-то отскочил от рук вратаря к сопернику, к Подоляку, и тот, конечно, добивал. Но футбольный снаряд, словно заколдованный, прилетел точно в руки Хоркину.

Орловцы, наконец, прервали серию неудач в матчах против соседей: последний раз они побеждали курян в 2005 году, еще в рамках первого дивизиона. «Авангард», потеряв еще три очка, в следующем туре просто обязан побеждать на своем поле белгородцев. Если, конечно, куряне намерены продолжать борьбу за первое место.

«РУСИЧИ» (Орел) - «АВАНГАРД» (Курск) - 2:0 (1:0)

Голы: Аверьянов (Трофимов), 36 - 1:0; Сиваев, 54 - 2:0.

Предупреждения: Аверьянов, 10; Кадушкин, 86 - Саргсян, 81; Щеглов, 86.

Удаления: не было.Судьи: Д. Шпилев, А. Подоляко, М. Иванов (все - Белгород).
Голевые моменты: 3 - 5.
Удары (в створ ворот): 7 (4) - 12 (6, 1 перекладина).
Угловые: 3 - 3.

Лучшие игроки: Хоркин - Щеглов.Зрелищность матча: 6,5.