"Спартак" Тм - "Металлург-Оскол" - 3:0

В Тамбове появился свой Чилаверт.

Тамбовский «Спартак» с командами из Старого Оскола не имеет богатой истории встреч. В предыдущих нескольких сезонах команды неизменно обменивались победами друг над другом. Смогут ли команды продолжить эту традицию станет известно после матча второго круга в Старом Осколе, а пока тамбовчане смогли вырваться вперед, разгромив соперника.

Матч прошел накануне празднования Дня города Тамбова и поэтому наверное немного затерялся среди тех предпраздничных мероприятий, которые были накануне 375-летнего юбилея города на Цне. При малорезультативной игре «Спартака» в этом сезоне футболу оказалось трудно конкурировать с «халявными» концертами, которые в это же самое время шли в Горсаду и на набережной. Поэтому, можно предположить, что на матч пришли самые преданные поклонники команды.

Игра получилась довольно зрелищной, но в первом тайме несмотря на все усилия команд зрители голов так и не увидели. Несмотря на то, что голевых моментов у «Спартака» было больше, голевые моменты старооскольцев были намного опаснее чем у «красно-белых». «Металлург-Оскол» в первой половине матча даже имел небольшое преимущество о чем красноречиво говорит и количество поданных гостями угловых - 5 к 2 в пользу «металлургов».

Первый опаснейший момент у ворот «Спартака» гости создали уже на 8-й минуте встречи. После прострела с правого фланга Дениса Дегтева, его партнер по атаке Николай Колесниченко с 3-х метров головой направил мяч точно под перекладину, но голкипер тамбовчан Дмитрий Давыдов каким-то чудом все-таки смог дотянуться до мяча, отправив его на угловой. Спустя три минуты хозяева поля ответили своей атакой, на острие которой оказался Сергей Федотов, который с 10-ти метров пробил по воротам, защищаемых Сергеем Барсуковым.

На 20-й минуте поединка ударом низом из-за пределов штрафной решил попытать счастье Алексей Рязанов, но голкипер «Металлург-Оскола» поймал мяч в руки. 32-я минута встречи стала примечательная тем, что гости имели второй 100-процентный момент. Денис Дегтев с 5-ти метров бил по воротам «Спартака», но хозяев снова выручил Дмитрий Давыдов, который кончиком ноги все-таки смог дотянуться до мяча и изменить его траекторию полета.

За последние пять минут первого тайма тамбовчане могли дважды открыть счет. Сначала Сергей Федотов опасно бил низом с 10-метрового расстояния - вратарь «Металлург-Оскола» ликвидировал угрозу своим воротам. А перед самым перерывом попытку «престреляться» со штрафного предпринял капитан «Спартака» Рязанов, но его удар с 20-ти метров пришелся чуть выше перекладины.

В перерыве зрители стали свидетелями небольшого шоу. На поле футболистов сменили средневековые рыцари в доспехах. Так как у новоиспеченных «Дон-Кихотов» сразиться с мельницой не получилось в виду ее неприступности (в Тамбове за западными воротами стадиона на другой стороне улицы возвышается почти стометровый шпиль мукомольного завода), рыцари устроили побоище между собой.

На вторую половину игры гостей не хватило. Не исключено, что свою роль сыграло и ослепительное солнце, которое после смены половины поля стало им светить в лицо. А вот «Спартак» наконец-то прорвало и они смогли порадовать своих болельщиков забитыми голами.

В середине первого тайма Алексей Рязанов ударом по центру с 25-ти метров открыл счет в матче - 1:0. Спустя десять минут преимущество в счете удвоил Александр Зяблов. Он прорвался к воротам гостей, где с пяти метром пробил в защитника «Металлург-Оскола». Отскочивший мяч снова оказался у Зяблова, который обвел сблизившегося с ним вратаря соперника и точно направил мяч в ближний угол ворот - 2:0, после чего все игроки «Спартака» на бровке перед своей скамейкой запасных устроили какие-то первобытные пляски из репертуара туземцев.

Завершил разгром команды из Белгородской области главный герой матча, голкипер «Спартака» Дмитрий Давыдов. После того, как Сергей Акиньшин в своей штрафной сбил прорывавшегося по левому флангу к воротам Александра Зяблова, судья нераздумывая показал в сторону 11-метровой отметки. Памятуя о том, что в прошлом сезоне несколько игроков тамбовского «Спартака» не смог забить несколько пенальти, пробивать 11-метровой решили доверить вратарю. С этим ответственным заданием Давыдов справился довольно уверенно, сильно пробив по центру - 3:0.

Победив соперника из Белгородской области с крупным счетом, не знавший радости побед до 8-го тура «Спартак», одержал вторую победу подряд, которая должна вселить надежду на благоприятный исход в сезоне и вернуть на трибуны болельщиков «красно-белых».

«СПАРТАК» (Тамбов) - «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) - 3:0 (0:0)

Голы: Рязанов, 65 (1:0); Зяблов, 75 (2:0); Давыдов, 81 - с пенальти (81).

Предупреждения: Курдюков, 43; Шабанов, 90 - Бабинский (35), Акиньшин (81).

Удаления: не было. Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), А. Гречишников (Курск), А. Потапов (Саратов).
Голевые моменты: 7 - 4.
Удары (в створ ворот): 8 (5) - 6 (2).
Угловые: 6 - 5.

Лучшие игроки: Давыдов - Дегтев. Зрелищность матча: 6,5.