ЦСКА обыграл "Терек" и сохранил лидерство

В матче 12-го тура футбольного чемпионата страны «Терек» - ЦСКА болельщики увидели шесть мячей в исполнении легионеров обеих команд, четыре из которых записали на свой счет армейцы, победившие 4:2.

«Терек» второй раз на своем поле проиграл в чемпионате: до ЦСКА команду Руда Гуллита в Грозном обыгрывал только «Зенит». Армейцы прибрали инициативу сразу, но счет был открыт только на 19-й минуте. Вагнер Лав выступил в роли ассистента, а Думбия ударом-парашютом заставил капитулировать Джанаева.

На 37-й минуте Думбия и Вагнер Лав поменялись местами. Ивуарийский нападающий отдал пас, а бразильский отблагодарил партнера голом. В перерыве наставник «Терека» попытался внести перелом в игру посредством замен. На поле появились Мгуни и Гвазава, но забивать продолжили гости. Хонда воспользовался скрытым пасом пяткой Вагнера Лава и послал третий мяч в сетку Джанаева на 52-й минуте, а на 80-й минуте гол все того же Вагнера сделал счет и вовсе неприличным - 4:0.

Однако в составе «Терека» нашелся свой бразилец, который за три минуты поднял настроение товарищам по команде и болельщикам, собравшимся в Грозном на «Ахмат-арене». Первый гол Маурисио забил, подобрав мяч и обыграв двоих соперников, а потом точно пробив в угол. А второй послал уже ударом метров с восемнадцати - 4:2.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий несмотря на победу был расстроен двумя пропущенными мячами: «К сожалению, концовку мы провалили. Так играть нельзя. Моментов у наших ворот было больше, чем за весь матч. Окончание - это неприятный для нас звоночек.

"Когда команда не забивает, ее покидает уверенность. Матч против „Терека" превратился для ЦСКА в тренировочный - в этом наша вина", - отметил в прямом эфире "НТВ-плюс" наставник "Терека" Руд Гуллит.

Результативно закончился и еще один матч 12-го тура: "Кубань" со счетом 3:2 одолела "Амкар". Причемпермский клуб по ходу игры дважды вел в счете. В составе краснодарцев дублем отметился Траоре, а победный гол на счету Букура. У "Амкара" отличились Белоруков и Бурмистров.

ЦСКА остается во главе турнирной таблицы. У армейцев 22 очка, столько же у "Анжи", но армейцы имеют один матч в запасе. У "Кубани" - 21 балл и 3-я позиция в таблице, у "Терека" и "Амкара" по 12 баллов после 12 игр.