Не стой на пути у "Локомотива"

Обзор матчей 12-го тура.

Завершившийся 12-й тур молодежного первенства может положить начало гегемонии московских клубов в верхней части турнирной таблицы. «Крылья Советов» теряют свои позиции, а «Томь» пока что выезжает на старом багаже. Зато все ближе к тройке лидеров подбираются «Динамо» и ЦСКА. Не исключено, что после первого круга первенства столичные команды выстроятся с первого по пятое место.

Злой рок стадиона в Томске, споры о зарплате игроков «Волги», старейшие болельщики «Ростова» и уложенный на обе лопатки «Терек» - в обзоре 12-го тура молодежного первенства России на портале OneDivision.ru.

МАТЧ ТУРА

Все, это больше не тайна и не секрет. Наставник резервистов «Локомотива» Владимир Волчек объяснил успехи своей команды в гостевых матчах: «Нам приятнее играть на выезде, чем дома». Три забитых мяча в ворота «Томи» и победа в центральной встрече 12-го тура молодежного первенства стали ярким подтверждением слов тренера. Красно-зеленый локомотив проскочил Томск, словно это был не один из крупнейших городов Сибири, а неприметный поселок со стоянкой в две минуты.

Стартовый натиск хозяев поля превратился в осаду ворот москвичей. Впрочем, у «Томи» не получилось расшатать ни оборону, ни нервы «железнодорожников». Зато красно-зеленые в выжидательном стиле сыграли на контратаке. Удивившая зрителей нерешительность голкипера томичей Ивана Комиссарова привела к тому, что после паса на дальнюю штангу Георгий Нуров без проблем отправил мяч в сетку.

Пропущенный гол на «Томь» подействовал - игроки стали идти в атаку с большим задором и напористостью. Москвичи мелко, но безобидно фолили. Оборону «железнодорожников» цементировал капитан Виталий Дьяков, который чувствовал себя настоящим хозяином в этой зоне. Именно Дьяков мог забить второй гол и отправить хозяев на перерыв в очень скверном настроении, но после его удара со штрафного томичей выручила крестовина.

Начало второго тайма смахивало на первые минуты матча. Но с одной разницей - команде Виктора Себелева удалось забить. Евгений Чернов после розыгрыша штрафного оторвался от опекуна и точно пробил в дальний угол. Казалось, после ответного гола «Томь» окончательно сметет соперника, тем более что спустя 10 минут от второго мяча команду спас голкипер гостей Евгений Боданов. Он чудом перевел снаряд на угловой после мощнейшего выстрела Дмитрия Тихонова.

Но игра вновь выдала нелогичный ход. Игроки «Локомотива», выждав, когда хозяева на эмоциях допустят ошибку, отправили в прорыв Максима Барсова. Тот сбросил, как балласт, защитников «Томи» и переиграл Ивана Комисарова. Это был даже не холодный, а ледяной душ для команды Виктора Себелева.

Замены не смогли улучшить игру хозяев, которые вправе сетовать как на невезение, так и на неоднозначные действия арбитра. К примеру, в одном из эпизодов вратарь гостей Евгений Боданов сбил Артема Ноздрунова. Судья промолчал. Домашнее поражение становилось все более явным.

Подвел итог матча голкипер хозяев: незадачливый Комиссаров в центральном круге выполнил штрафной и попал в соперника. Георгий Бурмаш забивал уже в пустые ворота, так как на то, чтобы добежать до вратарской, у Ивана, похоже, не было ни сил, ни желания.

Первое место «Локомотива» на сегодняшний день выглядит незыблемым. Пока преследователи пытаются найти стабильность в своей игре, «железнодорожники» набирают очки. Причем, в матчах как с аутсайдерами, так и с непосредственными конкурентами. Вопрос о победителе первого круга первенства, скорее всего, решится в матче 14-го тура: красно-зеленые примут «Спартак».

СОБЫТИЕ ТУРА

Фанаты «Крыльев Советов» беспокоятся за судьбу бывших игроков команды.

«Белозеров, какая зарплата?!» - с таким вопросом обратились болельщики «Крыльев Советов» к защитнику «Волги». Александр Белозеров в прошлом году выступал в Самаре. Видимо, переход в Нижний Новгород не воодушевил фанатов «Крыльев», раз они решили прилюдно выяснить подробности трансфера игрока. Вряд ли эта фанатская акция отразится на доходе защитника, зато скандирование на стадионе удалось на славу.

ЭЛИТНАЯ ПОМОЩЬ

Александр ПРУДНИКОВ («Анжи-мол.»). Арендованному у московского «Спартака» нападающему пока что сложно закрепиться в основе махачкалинского клуба. Поэтому поддерживать форму Александру приходится в играх за дубль «Анжи». Во встрече против «Спартака-Нальчика» Прудников забил победный гол, что позволило махачкалинцам продлить свою беспроигрышную серию.

МГНОВЕНИЕ ТУРА

Лежите, «Терек», лежите, не вставайте.

Главному тренеру резервистов «Терека» Магомеду Магомаеву во время матча с ЦСКА оставалось только разводить руками. Армейцы уложили грозненцев в прямом и переносном смыслах. Если в первом тайме хозяева еще оказывали достойное сопротивление красно-синим, то во втором лишились всех шансов даже на ничью. Подниматься со дна турнирной таблицы «Терек» будет, видимо, после летнего перерыва.

ДВЕ «ЗВЕЗДЫ»

Евгений ПУЗИН («Динамо-мол.»). В равной борьбе на поле лучшими игроками обычно становятся либо более удачливые форварды, либо вратари. За исход поединка в Москве динамовцам стоит благодарить своего голкипера, который не раз выручал команду. Особенно тяжело Евгению Пузину пришлось в концовке встречи, когда «Зенит» зубами пытался вырвать победу. Если в твоей команде не везет нападающим, значит, у соперника сегодня фартовый вратарь.

Мухаммад СУЛТОНОВ (ЦСКА-мол.). Нападающий армейцев забил два очень важных мяча в игре с «Тереком». Первый гол позволил гостям сравнять счет и протоптать дорожку ко второму взятию ворот грозненцев. А точный удар на 47-й минуте матча фактически принес победу ЦСКА. Закрепить успех для армейцев было делом техники. Но основу победы заложил именно Мухаммад Султонов.

ЗРИТЕЛИ ТУРА

- Эх, помню, «Сельмашстрой» с ЦДКА играл...

- Не заливай, дед, столько не живут!

Болельщики «Ростова» остаются с командой всю жизнь. Кому как не старым, проверенным в боях, фанатам рассказать подрастающему поколению о славной истории клуба. Нет уже былой мощи в голосе, чтобы «пошизить» за желто-синих, зато зоркий глаз всегда увидит на поле молодого игрока, который может продолжить победные традиции «Ростова». Наверняка в матче против «Краснодара» были на поле новые Осинов и Маслов.

ЦИФРЫ

6-й матч дома не проигрывают резервисты «Кубани». Более того, в родных стенах они не пропустили ни одного мяча. Правда, и забивают немного - в среднем один гол за игру.

5 матчей продолжается беспроигрышная серия «Анжи». В последний раз махачкалинцы уступили дома «Ростову». После этого команда набрала 13 очков из 15-ти возможных и занимает сейчас 7-е место в турнирной таблице.

4-ю игру подряд «Рубин» завершает без победы. Хотя в этих матчах команде Юрия Уткульбаева попадались сплошь лидеры. После трех поражений казанцы смогли добыть одно очко в игре со «Спартаком». Возможно, в следующем туре рубиновым повезет больше.

ЦИТАТЫ

Александр ГРИШИН, главный тренер ПФК ЦСКА-мол.:
- Мы просматривали матчи «Терека» - это сильная команда, она идет не на своем месте. Все знают, что «Терек» дома играет очень агрессивно, в хороший футбол. Наверное, наши ребята испугались и поэтому первыми пропустили.

Владимир ВОЛЧЕК, главный тренер ФК «Локомотив-мол.»:
- Вы знаете, нам на выезде приятнее играть, чем дома. Почти на всех наших матчах полные стадионы. В Москве публика немного избалована.

Иван КОМИССАРОВ, вратарь ФК «Томь-мол.»:
- Какой-то злой рок присутствует на этом стадионе. Не сказать, чтобы это на нас давило. Но это статистика: мы не можем выиграть на своем стадионе.

Сергей ВАХРУШЕВ, главный тренер ФК «Краснодар-мол.»:
- Для меня на первом плане педагогический процесс, это касается игроков 1995 года рождения. А победы придут. У ребят впереди еще по 15 лет карьеры, они сейчас учатся, и каждая игра - это урок, а каждая тренировка - возможность улучшить себя.

Магомед АДИЕВ, главный тренер ФК «Волга-мол.»:
- В футболе у тебя должно быть горячее сердце и холодный разум.

РЕЗУЛЬТАТЫ

«Спартак» - «Рубин» - 1:1 (0:1)
Голы: Жестоков, 17 - 0:1; Каюмов, 71 - 1:1.

«Динамо» - «Зенит» - 1:1 (1:0)
Голы: Комисов, 61 - 1:0; Мурихин, 64 - 1:1.

«Кубань» - «Амкар» - 2:0 (2:0)
Голы: Князев, 5 - 1:0; Нестеренко,18 - 2:0.

«Томь» - «Локомотив» - 1:3 (0:1)
Голы: Нуров, 11 - 0:1; Чернов, 56 - 1:1; Барсов, 67 - 1:2; Бурнаш, 90 - 1:3.

«Ростов» - «Краснодар» - 1:0 (0:0)
Гол: Байрамян, 71 - 1:0.

«Волга» - «Крылья Советов» - 2:2 (1:1)
Голы: Паштов, 30 (с пенальти) -1:0; Бобер, 43 - 1:1; Самохвалов, 48 - 2:1; Буданов, 68 - 2:2.

«Терек» - ЦСКА - 2:4 (1:2)
Голы: Адамов, 7 - 1:0; Султонов, 36 - 1:1; Попов, 40 - 1:2; Султонов, 47 - 1:3; Пилиев, 57 - 1:4; Адамов, 75 - 2:4.

«Анжи» - «Спартак-Нальчик» - 1:0 (1:0)
Гол: Прудников, 38 - 1:0.