"Уфа" вернулась на первое место

Обзор игр 8-го тура.

Восьмой тур зоны «Урал-Поволжье» ознаменовался возвращением «Уфы» на первое место, победой нижнекамцев в «химическом» дерби и ничейными результатами в Новотроицке и Тольятти, которые равноценны победе.

ЗАБИЛИ

На протяжении трех последних туров один из лидеров чемпионата, «Уфа», никак не мог поразить ворота своих соперников. Болельщики башкирской команды надеялись увидеть град голов в предстоящей встрече, благо соперник - кировское «Динамо» - мог этому поспособствовать. Однако ожидания поклонников «Уфы» не оправдались.

Усилиями Евгения Духнова, Александра и Антона Васильевых уфимцы забили быстрый гол на 20-й минуте. Казалось, начало успеха положено, но не тут-то было. Кировчане уверенно отыграли в обороне, а лучший игрок матча с их стороны, Александр Шабалов, полностью нейтрализовал лидера атак хозяев Константина Ионова. В общем, обилия голов не было, но «Уфа» взяла столь нужные им три очка.

ВЫШЛИ ИЗ ЗАСУХИ

Футбольный клуб «Сызрань-2003», аналогично коллективу, которым руководит Андрей Канчельскис, не мог в трех последних играх распечатать ворота соперников. Безголевая засуха прекратилась лишь на 62-й минуте матча против «Тюмени». Столь нужный гол блестящим ударом головой забил полузащитник хозяев Сергей Еремеев.

Схожая ситуация обстояла и в новотроицкой «Носте». «Сталевары» никак не могли набрать хотя бы очко, и в восьмом туре команда Олега Синелобова наконец взяла заветный балл. В свою очередь, двух баллов из-за этого не досчитался учалинский «Горняк», который ехал в Новотроицк за победой.

ПОДАРОК

Отличный подарок на свой 25-й день рождения сделал себе Иван Клюкин. Неслучайно перед началом матча диктор по стадиону произнес поздравления в адрес полузащитника. Воодушевленный игрок пермского «Октана» на 59-й минуте поединка против казанского «Рубина-2» точным ударом со штрафного удвоил счет во встрече. Отметим, что это первый гол хавбека в сезоне. Праздник не испортила и вся команда, игроки которой довели поединок до победного результата. Так, подарок в виде трех взятых очков в игре против соседей по турнирной таблице получил не только Иван, но и немногочисленные болельщики «Октана», собравшиеся на стадионе.

НИЧЬЯ КАК ПОБЕДА

Невероятный по напряжению матч выдали футболисты «Носты» и «Горняка». На 25-й минуте встречи хозяева остались в меньшинстве - казалось, исход встречи предрешен. Но молодые новотроицкие игроки не были согласны с таким исходом. Вдесятером они сумели отыграться и удержать ничейный результат. После финального свистка с трибуны раздавалось: «Победа!»

Не менее увлекательным выдался матч и в Тольятти, где местная «Академия» смогла отобрать очки у лидера - футбольного клуба «Челябинск» - благодаря феноменальной игре своего голкипера Артема Леонова. В первом тайме юный вратарь отразил два сложнейших мяча - сначала Владимир Морозов ударил головой под перекладину, затем Дмитрий Ивченко бил почти в упор после подачи углового. Да и после перерыва Леонов не раз добротно и, несмотря на свои 16 лет, уверенно играл на выходах. Достойная смена растет Игорю Акинфееву.

ГОЛ ТУРА

На последних секундах матча между нижнекамским «Нефтехимиком» и дзержинским «Химиком» невероятный по красоте гол удался вышедшему на замену Роману Терехину. После мощнейшего удара защитника гостей мяч влетел в сетку ворот, защищаемых Сергеем Лосевым. Даже нижнекамские болельщики аплодисментами оценили красоту момента. На исход встречи гол-красавец не повлиял.

ДЕБЮТ

«Волга» выходила на матч против «Зенита-Ижевска» под руководством нового главного тренера Армена Адамяна. Естественно, ульяновские футболисты хотели показать себя с лучшей стороны перед армянским специалистом и не ударить в грязь лицом. Можно сказать, что им это удалось. Несмотря на победу со счетом 2:1, фронт работы перед собой и своей командой новый рулевой, скорее всего, уже наметил.

ЦИФРА

Новотроицкая «Носта» прервала серию поражений, состоящую из семи матчей, и набрала первое очко в текущем сезоне. В свою очередь, футбольный клуб «Зенит-Ижевск» никак не может пополнить свою копилку заветными баллами уже на протяжении пяти туров. В следующем туре этим командам предстоит играть между собой. Прервет ли череду неудач клуб из Удмуртии, или коллектив Олега Синелобова выйдет из «спячки» и наберет очки?

НЕДООЦЕНКА

Малой кровью хотели отделаться футболисты «Челябинска» в выездном матче против «Академии». Гости три дня назад провели встречу в рамках кубка России, где их соперником был неуступчивый учалинский «Горняк», и надеялись, что поединок против тольяттинской команды не вызовет у них затруднений. Понимая, что футболистам может не хватить сил на весь матч, главный тренер «Челябинска» Алексей Петрушин несколько перестроил игровую схему и решил отказаться от высокого прессинга. В итоге - нулевая ничья и, как следствие, потеря очков, из-за которой боеспособный коллектив лишился первого места в турнирной таблице.

Высокомерие, по словам главного тренера учалинского «Горняка» Анатолия Коробочки, проявили его подопечные по отношению к молодой новотроицкой команде. Кроме того, удаление защитника «Носты» Александра Панковца еще больше расслабило игроков гостей, которые окончательно уверовали в победу. Но не тут-то было. Хозяева проявили бойцовский характер и завоевали первое очко в первенстве.

ВАЛИДОЛ

В этом туре игроки, чьи клубы играли дома, не жалели нервы своих поклонников. Первая «валидольная» концовка тура состоялась в Уфе, где кировское «Динамо» могло сотворить сенсацию в матче против команды Андрея Канчельскиса. В концовке встречи «мертвый» мяч после удара Александра Шабалова вытащил голкипер хозяев Евгений Кобозев.

Продолжили нервировать своих болельщиков футболисты «Носты». В матче против учалинского «Горняка» новотройчане уже на 25-й минуте остались вдесятером, однако смогли переломить ход встречи, забив ответный мяч и доведя игру до ничейного исхода, несмотря на многочисленные попытки гостей отыграться. Так, на 4-й добавленной минуте Анатолий Семенов пробил рядом со штангой.

Практически три тысячи ульяновских зрителей, наблюдавших за противостоянием местной «Волги» и «Зенита-Ижевска» облегченно вдохнули после того, как на 56-й минуте встречи игрок гостей Александр Черепанов не забил пенальти. Если бы 11-метровый был реализован, команда из Удмуртии могла бы увезти ничью из Ульяновска.

НУЛИ

Единственный матч тура, завершившийся нулевой ничьей, прошел в Тольятти. Как ни старался «Челябинск», приехавший на берега Волги в ранге лидера, поразить ворота «академиков» ему не удалось. Ворота тольяттинской команды остались на замке во многом благодаря блестящей игре шестнадцатилетнего голкипера хозяев Артема Леонова.

ПРИНЕС УДАЧУ

Утром 5 июня в Перми состоялся автопробег, посвященный столетию пермского футбола. Колонна автолюбителей проехала через весь город от стадиона «Звезда» до спорткомплекса имени В.П. Сухарева. Вечером местный «Октан» переиграл со счетом 2:0 казанский «Рубин-2». В предшествующих двух встречах команда с берегов Камы набрала только одно очко. Может, автопробег принес удачу, и его стоит сделать традицией?

ЦИТАТА

Главный тренер нижнекамского «Нефтехимика» Андрей Ситчихин прокомментировал встречу с командой из Дзержинска следующим образом: «Игра была боевой. Уж сколько раз говорил и еще раз повторюсь: проходных матчей не будет. Где-то повезло нам, что забили первый гол. У обеих команд имели место моменты. Но нам победа была нужнее. Доволен ли я игрой? Доволен счетом».

ФОТО ТУРА

Футболисты «Уфы» смогли только один раз огорчить кировского вратаря Дмитрия Солодянникова. Болельщики ожидали увидеть гораздо больше голов в матче против одного из аутсайдеров. Понимая, что игрокам это не удастся продемонстрировать обилие голов, они сами решили показать, как нужно забивать мячи. Такой момент запечатлел корреспондент OneDivision.ru Сергей Тыртышный.