"Динамо" Брнл - "КУЗБАСС" - 4:2

Горняки упирались, но в Барнауле не устояли.

Погрешим против истины, если скажем, что отчетному поединку предшествовал в Барнауле большой ажиотаж. Кемеровчане среди всех команд зоны «Восток» для «Динамо» - один из самых удобных соперников. Во всяком случае, очки в матче с ними бело-голубые последний раз теряли в 2001 году, когда сыграли в Барнауле нулевую ничью. Правда, перед нынешней встречей команды шли в лидирующей группе, но все же за спиной «КУЗБАССа» маячил из сосед из Новокузнецка, с которым динамовцам играть 11 июня. И матч с горняками воспринимался как проверка сил перед поединком лидеров.

Как раз из-за предстоящего матча с «Металлургом» главный тренер «Динамо» Сергей Иромашвили оставил в запасе лидеров - Андрея Маркова и Ивана Горюнова, опасаясь травм и ненужных желтых карточек. В составе «КУЗБАССа» на поле с первых минут вышли трое экс-динамовцев: Александр Грушин, Николай Шабалин и его тезка Нечаев, появление которых вызвало аплодисменты местной публики.

«Динамо» и без двух лидеров мощно стартовало в матче, отметившись двумя голами в дебюте. На 3-й минуте наконец-то представший перед барнаульскими болельщиками таинственный форвард Сергей Шумилин выдал чудо-пас в свободную зону Алексею Гончарову, который поразил ближний угол. Спустя семь минут Сергей Нарылков пробил со штрафного, мяч попал все в того же Шумилина и от него залетел в сетку. Вот так за 10 минут «Динамо» убило всю интригу.

«КУЗБАСС» от шока отходил долго, «Динамо» же заиграло не торопясь, с удовольствием. Могли забивать Завьялов, Зеленов, Нарылков, но их хорошие удары летели выше ворот. Приятно было смотреть на Шумилина, чьи действия в этот день заставляли сокрушаться болельщиков из-за того, что форвард не выходил на старте чемпионата.

В середине тайма судья прервал игру, дав игрокам возможность попить воды: поединок проходил при жаре за 30 градусов. После водопоя матч продолжился в прежнем ритме и неторопливо катился к перерыву. Закончился тайм желтой карточкой капитана гостей Василия Янотовского, сорвавшего в центре поля контратаку «Динамо».

Начало второго тайма могло снять все вопросы, но дважды не смог забить Завьялов. Сначала он с правого угла штрафной отправил мяч в «молоко», а через пару минут, выскочив уже слева, перекинул мяч через вратаря. Летевший в рамку снаряд даже игроки «КУЗБАССа» догонять не стали, но мяч каким-то чудом попал в штангу.

И тут, словно гром в чистом небе, грянул гол гостей. Динамовская защита слишком вальяжно отнеслась к появлению кемеровских футболистов в своей штрафной, за что и была наказана точным ударом Сергея Воронова. А через пять минут барнаульским болельщикам стало совсем грустно.

В ворота «Динамо» был назначен штрафной, перед которым успел получить травму Сергей Нарылков. Пока над ним колдовали врачи, кемеровчане пробили, попали в «стенку», но судья потребовал еще раз выполнить штрафной. Во время разбирательств Нарылкова успели заменить, после чего Шабалин красивым ударом отправил мяч точно в «девятку». «Динамо» надо было все начинать сначала, но теперь уже без одного из ключевых игроков. Зато интрига вернулась.

Чтобы вновь выйти вперед, барнаульцам потребовалось семь минут. Во время розыгрыша углового защита гостей оставила в одиночестве в штрафной подключившегося защитника Александра Жирова, за что и поплатилась. А еще через несколько минут новый любимец барнаульской торсиды Шумилин от души так приложился к мячу из-за пределов штрафной, что тот едва не порвал сетку - 4:2. На второй подвиг гостей уже не хватило.

Матч тихо шел к финальному свистку, когда случилось еще одно яркое событие. В борьбе за мяч травму получил динамовский вратарь Алексей Солосин. Все замены к этому времени тренерский штаб хозяев уже сделал. В результате вратарский свитер и перчатки пришлось надеть ветерану «Динамо» Андрею Силютину. Вот только проявить себя ему было не суждено: ни одного удара за три минуты, которые он провел в воротах, от кемеровчан не последовало.

«ДИНАМО» (Барнаул) - «КУЗБАСС» (Кемерово) - 4:2 (2:0)

Голы: Гончаров, 3 - 1:0; Шумилин, 11 - 2:0; Воронов, 60 - 2:1; Шабалин, 66 - 2:2; Жиров, 73 - 3:2; Шумилин, 80 - 4:2.