"Носта" - "Горняк" - 1:1

Команда из Новотроицка взяла первое очко.

Новотроицкая «Носта» подошла к игре, имея ноль очков в своем активе. За всю свою историю клуб из Оренбургской области никогда так плохо не стартовал. Учалинцы тоже приехали не в самом лучшем расположении духа. В субботу в рамках 1/64 финал Кубка России «Горняк» на выезде был разгромлен «Челябинском» со счетом 3:0.

Кроме того, в минувшем туре оба коллектива с одинаковым результатом 1:0 уступили дзержинскому «Химику» и ульяновской «Волге», соответственно. Однако, не смотря на неудачи в последних двух играх, учалинцы все же приехали за победой.

У хозяев по-прежнему ярко заметна основная проблема - нехватка классных форвардов. Главный тренер команды Олег Синелобов уже обмолвился, что поиск забивного нападающего станет главной задачей во время трансферного окна.

Расстановка новотройчан удивила тем, что место центрального защитника занял форвард Александр Панковец. Александр достаточно хорошо смотрелся на непривычной позиции, но на 25 минуте заработал красную карточку. Главный арбитр матча усмотрел в действиях новоиспеченного игрока обороны фол последней надежды. Однако обо всем по порядку.

Гости очень активно начали встречу. Уже на второй минуте «горняки» убежали в контратаку, и партнеры вывели Максима Токарева на выгодную позицию. Капитан гостей нанес немного неточный удар, после которого мяч угодил в штангу. Спустя три минуты отличный шанс открыть счет упустил Максим Петрук. Полузащитник «Горняка» обводящим ударом посылал «круглого» в дальний угол, но боковая стойка снова выручила вратаря хозяев Петра Севостьяненко. В следующем моменте Анатолий Семенов нанес мощный удар с 25 метров, голкипер «Носты» оказался на месте и не позволил гостям открыть счет.

Хозяева тоже не собирались отсиживаться в обороне. Мяч, пущенный Денисом Фолиным, прошел в считанных сантиметрах от штанги. После этого игра немного успокоилась, вплоть до 25 минуты. После уже упомянутого выше удаления гости перехватили инициативу и смогли воспользоваться предоставленным моментом. Блестящий обводящий удар с угла штрафной площади в дальнюю от вратаря «девятку» удался Семенову.

Спустя пару минут «Горняк» забил еще один гол, но арбитр отменил его из-за положения вне игры. После удаления и гола гости уверовали в свои силы и позволили себе расслабиться. Это и сыграло с ними злую шутку. Ильяз Минибаев прошел по левому краю, сделал передачу в центр, где Фидан Хабибулин принял мяч и перевел его дальше на Игоря Макеева, который с пяти метров послал его ворота. Ликованию трибун не было предела.

Новотройчане забили дома только второй гол, причем это первый забитый мяч с игры не только на родном стадионе, но и в нынешнем сезоне. Воодушевленная этим событием и гонимая трибунами "Носта" продолжила атаковать. За считанные минуты до свистка на перерыв Александр Овсов имел отличную возможность вывести хозяев вперед. Его удар с 20 метров пришелся в сетку с боковой стороны ворот.

Начало второго тайма также осталось за гостями. Однако хорошую сыгранность продемонстрировала оборона «Носты». Несколько раз защитники хозяев оставляли нападающих соперника в положении вне игры. А если и защитники оказывались бессильны, то им на помощь приходил кипер хозяев.

На 55-й минуте Севостьяненко сотворил очередной блестящий сейв, отбив мяч из-под перекладины. Ближе к концу встречи главный тренер гостей Анатолий Коробочка все чаще выходил к кромке поля. А на последних минутах так и вовсе не садился, требуя от своих подопечных усилить игру в атаке. Однако «Носта» и не собиралась сдаваться.

Активный Салихов раз за разом таранил оборону гостей по левому флангу, но после всех его ударов по воротам мяч летел только к воробьям. Время поджимало, и «Горняк» всеми силами бросился вперед. В добавленное время учалинцы получили последний шанс, чтобы увезти из Новотроицка три очка. Арбитр встречи назначил штрафной в 20 метрах от ворот хозяев. К мячу подошел автор забитого гола Семенов. После его удара снаряд пролетел рядом со штангой. Трибуны облегченно вздохнули. Есть первое очко!

«НОСТА» (Новотроицк) - «ГОРНЯК» (Учалы) -1:1 (1:1)

Голы: Семенов, 34 - 0:1;Макеев, 41 - 1:1.