Стрельба. Российские юниоры взяли в Германии 20 медалей

10 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей - таков результат россиян на юниорских международных соревнованиях по пулевой и стендовой стрельбе. Они прошли с 30 мая по 5 июня в германском городе Зуль.

Этот турнир - крупнейшее спортивное событие для молодых стрелков планеты, сообщили в пресс-службе Стрелкового Союза России.

Результаты выступления в соревнованиях по стендовой стрельбе влияют на рейтинг, поскольку турнир входит в систему отбора на первенство Европы и мира. Для спортсменов, выступающих в пулевой стрельбе - это важный этап подготовки к отборочным стартам и соревнованиям международного уровня.

В пулевой стрельбе российская сборная заняла в общекомандном зачёте второе место, завоевав 12 медалей. Россияне уступили по количеству наград только сборной Германии, которую представляли две команды. На третьем месте Венгрия.

Свой вклад в копилку золотых наград России внесли юниорки Маргарита Семёнова, Светлана Медведева и Маргарита Шалайкина. Сборная в этом составе победила в стрельбе из пневматического пистолета. На втором месте команда Чехии, на третьем - первая сборная Германии.

В стендовой стрельбе россиянки отличились в упражнении «скит». Сборная в составе Марии Мелещенко, Натальи Панас и Ольги Фирсовой завоевала золото (189 пораженных мишеней). Серебряная медаль досталась команде Германии (170 мишеней). На третьем месте сборная Италии (151 мишень)

Еще в одном упражнении стендовой стрельбы - «трапе» россиянки Юлия Туголукова, Александра Алексеева и Екатерина Рабая завоевали серебряную медаль турнира в командном зачёте. Наши девушки уступили только сборной Италии. На третьем месте - команда Словакии.

Российские юниоры в упражнении «трап» завоевали бронзовую медаль стрелкового турнира в командном зачете благодаря Максиму Смыкову, Алексею Гуслаеву и Илье Виноградову. Первое и второе места - у итальянских сборных. В стендовой стрельбе Россия находится на втором месте по числу медалей в личном и командном зачетах. Наши спортсмены уступили только итальянцам.