Омская теннисистка стала чемпионкой России

Представительница Омского ЦОП «Авангард» Анастасия Чумак стала победительницей первого чемпионата России по теннису среди спортсменов с поражением слуха, прошедшего в Москве.

Омская теннисистка, Анастасия Чумак, стала победительницей первого чемпионата России по теннису среди спортсменов с поражением слуха.

Главными соперницами 20-летней омички на групповом этапе чемпионата страны в основном были спортсменки из Москвы. Но, несмотря на то, что в столице уровень подготовки спортсменов-инвалидов выше, Анастасии Чумак удалось вырваться вперед.

Омичке поочередно удалось вывести из игры москвичек Наталью Злобину и Светлану Переверзеву, Марию Стрельникову из Магнитогорска, а затем ещё одну столичную спортсменку Анну Антипову.

В итоге в финале чемпионата Анастасия встречалась с Мариной Сидоренко из Майкопа. В первой партии поединков омичка выиграла со счетом 6:2, а вот во втором периоде Анастасия уверенно одержала победу - 6:0.

Стоит отметить, что в результате победы на чемпионате России представительница ЦОП «Авангард» завоевала золото, а также получила почетное звание «Мастер спорта России».

Но по словам Анастасии Чумак, ее победа это большой шаг к участию в в ХХII Сурдлимпийских играх, которые пройдут в 2013 году в городе Афинах.