Легкая атлетика. Рекорды сезона на Кубке страны

Розыгрыш Кубка России по легкой атлетике, который проходил на специализированном стадионе в подмосковном поселке Ерино, принес ряд высоких результатов.

В метании молота Алексей Загорный улучшил свое же высшее мировое достижение сезона - 81 м 73 см. А ветеран-копьеметатель Сергей Макаров достиг рубежа 85 м 19 см.

В споре с 38-летним Макаровым отличный результат показал и еще один мастер метания копья: Александр Иванов метнул спортивный снаряд на 82 м 17 см. Максим Дылдин в беге на 400 м остановил секундомер на отметке 46,32 секунды - это лучший результат сезона в стране.

В прыжках в длину Татьяна Колчанова улетела на 7 м 6 см. У мужчин в этой дисциплине Павел Шалин приземлился на отметке 8 м 33 см. Высокие результаты и у других призеров Кубка России в этой дисциплине: Сергей Николаев прыгнул на 8 м 20 см, а Сергей Полянский на 8 м 18 см.

В секторе для толкания ядра победителем стал Иван Юшков - 20 м 61 см. Один сантиметр проиграл ему Сослан Цирихов. Максим Сидоров занял третье место с очень высоким результатом - 20 м 46 см.

Стоит отметить возвращение в строй после перерыва, связанного с травмой, олимпийской чемпионки в эстафете 4х100 метров Юлии Гущиной. На 200-метровке она финишировала второй (22,69 сек.), и лишь на сотую долю секунды ее опередила Елизавета Савлинис.

Сильный ветер, который сопутствовал кубковым стартам, как помогал спортсменам, так и мешал, сообщает ИТАР-ТАСС. Если для прыгунов в длину попутный ветер - во благо, то у высотников соревнования не заладились, а состязания в женском шесте и вовсе были отменены.

Оценивая стадион в Ерино, большинство участников отмечают его комфортабельность, но, вместе с тем, подчеркивают, что построен он в месте не вполне удачном - практически в чистом поле. Отсюда во многом и проблемы с ветром.