"Якутия" - "Сибирь-2" - 3:2

Первая победа «Якутии» в первенстве получилась волевой.

Неудачи «Якутии» в первых турах первенства несколько сказались на посещаемости третьего домашнего матча. Если в первых двух трибуны стадиона «Туймаада» собирали более четырех тысяч человек, то в этот раз пришли около трех тысяч.

На этот раз зрители не разочаровались. Во-первых, они вновь увидели результативный матч (в трех играх в Якутске в этом сезоне уже забито 14 мячей), а во-вторых, любимая команда одержала первую победу в первенстве.

Многие зрители к началу матча задержались и подтягивались на трибуны уже по ходу игры. Те, кто подошел, могли с разочарованием наблюдать за командой хозяев. Матч проходил, в основном, в центре поля. Редкие атаки «Якутии» нападающие пытались провести в одиночку. Поиски тех, кто мог бы поддержать в нападении или ожидание более выгодной позиции для удара, чаще всего заканчивались обрывом кем-то из защитников сибиряков. В итоге за весь первый тайм хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот, ограничившись только двумя дальними, ушедшими «в молоко».

Впрочем, возможность забить у «Якутии» была. Юрий Конев прорвался на одиночную встречу с голкипером гостей Максимом Елисеевым, но тот не дал себя обыграть.

Через пять минут похожий момент получился у гостей. Александр Шумов пасом вразрез отправил Максима Житнева на рандеву с тезкой Глейкиным. Здесь нападающий находился в более выгодной позиции, нежели Конев - прямо по центру ворот. Приняв мяч одним касанием, Житнев вторым перебросил его через бросившегося на встречу вратаря - 0:1.

К концу тайма обстановка начала накаляться. Якутяне явно не планировали терять очки и в этом домашнем матче. Гостям также нужен был результат. В течение последних четырех минут, оставшихся до перерыва, судья показал три желтые карточки, а один из стыков едва не привел к небольшой потасовке футболистов.

Во втором тайме «Якутия» показала совсем другую игру. Заскучавшие было зрители проснулись, фан-сектор даже завел песню. Тактика быстрой доставки мяча в штрафную площадь соперника дальними забросами быстро оправдала себя. Хозяева в первые минуты создали таким образом несколько острых моментов, а на 56-й минуте смогли забить гол. Алексей Перминов отправил мяч в штрафную от центральной линии. Вратарь гостей в этом эпизоде сыграл неуверенно, не зафиксировав мяч. На это среагировал Николай Шабонин, который подхватил мяч, и, финтом уложив голкипера и уйдя в сторону, отправил мяч в пустые ворота.

Подгоняемые публикой футболисты «Якутии» завелись, молодые же сибиряки занервничали. Спустя минуту после гола нападающий гостей Максим Городцов жестко в борьбе за верховой мяч сыграл в центре поля против Павла Галюкшева, который в итоге оказался на газоне. Под бурное гудение трибун от негодования футболисты «Якутии» бросились на Городцова. Заступаться за игрока гостей пришлось не только одноклубникам, но и судьям. Помогать гасить конфликт на поле выбежал даже резервный судья. Видимо, дабы успокоить разбушевавшиеся страсти, арбитр принял решение показать Городцову не желтую, а красную карточку. Болельщики действие судьи одобрили. Футболисты о конфликте забыли, как только Галюкшев вернулся на поле от медиков.

Но действия продолжали развиваться очень активно. Через несколько минут после удаления хозяева вышли вперед. Алексей Ким подключился к атаке на правом фланге, бросил мяч вперед и уже почти у лицевой линии навесил в штрафную. Там мяч головой перевел в ворота Юрий Конев - 2:1.

Несмотря на то, что хозяева повели в счете, они и не думали сбавлять оборотов. Замены также были направлены на усиление атакующих действий. К примеру, на поле появились Валентин Гапонов и Айрат Халиулла. В итоге хозяева имели две отличные возможности для очередного взятия ворот. Но в одном случае у оказавшегося недалеко от ворот Николая Шабонина не получился удар. А спустя три минуты Александр Булановский промедлил с ударом. В итоге его накрыли защитники, не дав заработать даже угловой.

Лишь иногда хозяева отдавали инициативу гостям, давая подержать им мяч. Впрочем, наносить удары по своим воротам не позволяли. Но возможность отыграться якутяне своим соперникам все же предоставили на 83-й минуте. Вышедший на замену Артем Дудолев бросился в одиночку в штрафную, где его ждали сразу четыре защитника. При этом активности со стороны оборонцев не наблюдалось. Глядя на атаку Дудолева, возникла ассоциация с заплутавшим странником в дремучем лесу. Обходя друг за другом одних и тех же игроков, Артем в итоге на кого-то наткнулся и упал - пенальти. Капитан сибиряков Павел Логвинов четко уложил мяч в правую «шестерку».

Радость гостей оказалась недолгой. Хозяева бросились на штурм и уже через две минуты вновь вышли вперед. На правом фланге якутяне заработали право на штрафной удар. Николай Шабонин навесил во вратарскую, где в сутолоке нападающие в буквальном смысле пробили голкипера. Только с третьей или четвертой попытки удара мяч затрепыхался в сетке ворот - Александр Булановский коленом пропихнул снаряд за линию. Примечательно, что за мяч во вратарской боролись сразу пять игроков хозяев и только два представителя «Сибири-2» - вратарь и капитан. Остальные защитники покорно ждали, чем закончится затяжной момент.

Раздосадованный тренер гостей Андрей Зыгмантович, находившийся почти всю игру на ногах, пнул скамейку запасных и, не дожидаясь окончания встречи, отправился в раздевалку. Впрочем, надо отметить, что он так и не зашел в подтрибунное помещение, а досмотрел матч возле входа.

В итоге «Якутия» одержала первую победу в сезоне, и местные болельщики теперь с нетерпением ждут матча с братским «Сибиряком». Руководство клуба заявило, что намерено взять в двух домашних матчах шесть очков.

«ЯКУТИЯ» (Якутск) - «СИБИРЬ-2» (Новосибирск) - 3:2 (0:1)

Голы: Житнев (Шумов), 22 - 0:1; Шабонин (Перминов), 56 - 1:1; Конев (Ким), 60 - 2:1; Логвинов (с пенальти), 83 - 2:2; Булановский, 85 - 3:2.

Предупреждения: Кочнев, 42; Булановский, 44 - Стаин, 45; Мельников, 52.
Удаления: Городцов, 57.
Судьи: А. Лобанов (Иркутск), П. Панфилов (Комсомольск-на-Амуре), А. Фисенко (Владивосток).
Голевые моменты: 6 - 2.
Удары (в створ ворот): 14 (5) - 7 (3).
Угловые: 7 - 2.

Лучшие игроки: Шабонин - Логвинов.