Плавание. Три золота "Маре Нострум"

Россияне завоевали три золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей на первом этапе серии «Маре Нострум» по плаванию, который завершился в испанской Барселоне.

Во второй день соревнований на счету сборной России - по две медали каждого достоинства. Золото завоевали Евгений Лагунов и Данила Изотов.

Лагунов победил на дистанции 50 метров вольным стилем с результатом 22,51 секунды, опередив австралийца Кэмерона Проссера и венгра Доминика Козму. В заплыве на 200 метров вольным стилем уже два россиянина показали лучшие результаты. Первым финишировал Изотов (1 минута 47,90 секунды), вторым - Александр Сухоруков, третьим стал британец Росс Дэвенпорт.

Серебряной медали на дистанции 50 метров на спине удостоилась Анастасия Зуева. Показав время 28,28 секунды, она уступила только японке Айя Теракава (28,21). Третье место заняла испанка Мерседес Перис Мингет. Светлана Федулова показала третий результат на 50 метров баттерфляем - 27,05 секунды. Первой стала японка Юка Като (26,14), второй - британка Франческа Халсолл.

Также третье время у Александра Тихонова на 400 метров комплексным плаванием - 4 минуты 19,73 секунды. Лучшим оказался венгр Ласло Чех (4.11,22), вторым - его соотечественник Давид Веррасто.

В первый день турнира, напоминает ИТАР-ТАСС, медали у россиян завоевали: золото взял Лагунов на дистанции 100 метров вольным стилем (49,28), серебро - Федулова на 50 метров вольным стилем (25,52), бронзу - Зуева на 100 метров на спине (1.00,06), Андрей Гречин на 100 метров вольным стилем (49,57) и Никита Коновалов на 50 метров баттерфляем (24,13).

Следующий, второй этап «Маре Нострум» пройдет 8-9 июня в Каннах (Франция).