Молодежка России сыграла вничью с испанцами

Футболисты молодежной сборной России в возрастной категории до 21 года сыграли вничью со сверстниками из Испании в товарищеском матче, который прошел в городе Сориа - 1:1.

Счет в матче открыл на 23-й минуте полузащитник «Барселоны» Тьяго дальним мощным ударом с 30 метров. А сравнял результат во втором тайме Павел Яковлев.

Испанцы и до своего гола имели некоторое преимущество. В первом тайме россияне огрызались, также в основном используя дальние удары, в частности, проверили бдительность вратаря Александр Кокорин и Федор Смолов.

Замены во втором тайме усилили игру российской команды, которая стала оказывать на ворота соперников настоящее давление. Сначала Денис Черышев издали пробил по воротам и вратарь с трудом перевел мяч на угловой. Затем уже какое-то чудо спасло испанцев от гола. После удара Александра Зотова отскочивший мяч направлял с убойной позиции в ворота Максим Григорьев, но вратарь отбил мяч, а подоспевший Олег Шатов в створ ворот не попал.

Все же усилия россиян увенчались успехом на 78-й минуте - Павел Яковлев решился на удар из-за пределов штрафной, и мяч, скакнув перед вратарем, угодил в нижний угол - 1:1.

Главный тренер россиян Николай Писарев остался в целом доволен игрой подопечных, отметив, что его команда могла и выиграть этот матч. «В игре соперника мы увидели то, что и ожидали, - приводит слова наставник ИТАР-ТАСС. - Сборная Испании - очень серьезная команда, имеющая в своих рядах немало отличных игроков. Хорошо, что перетерпели тот момент, когда игру контролировал соперник. Во втором тайме мы произвели замены, но продолжали действовать в свойственной нам манере. Удалось переломить ход матча, а если бы повезло, то могли бы даже и выиграть».

«В целом у меня впечатления положительные, тем более что мы рассматривали данную встречу как генеральную репетицию перед отборочными матчами чемпионата Европы-2013, - говорит Писарев. - Но работать есть на чем. Мы слишком уважительно начали матч по отношению к сопернику. Позволяли таким классным игрокам поначалу слишком много. Выделять никого не хотелось бы, все сыграли хорошо. Доволен тем, как прошел не только матч, но и весь сбор - как по отношению к делу, так и в плане дисциплины. Вижу, что все ребята хотят играть за сборную, доказывать свою состоятельность. То, что у нас есть конкуренция, это здорово».

Испанцы в июне выступят на чемпионате Европы в Дании, а предыдущий российский молодежный призыв завоевать туда путевку не смог. Нынешняя команда выступает уже с прицелом на отборочный цикл чемпионата Европы-2013, который начнется в сентябре гостевым матчем с командой Польши.