"Черноморец" - "Нижний Новгород" - 0:1

«Горожане» вернулись в тройку лидеров.

У обеих команд в стартовом составе произошли изменения. У «Нижнего Новгорода» с первых минут вышли Роман Монарев, Вадим Гаглоев и Виталий Казанцев, которые заменили Андрея Сальникова, Сергея Квасова и дисквалифицированного Дмитрия Айдова. В составе новороссийского «Черноморца» с первых минут вышли Денис Дорожкин, Аслан Засеев и Рустам Балов. Они заменили Егора Тараканова, Жумалдина Каратляшева и Виталия Абрамова. Причем Аслан Засеев, пропустив четыре игры, вышел на непривычную для себя позицию центрального защитника и, забегая вперед, стоит отметить, что сыграл он превосходно.

Первые три минуты команды присматривались друг другу, мячом в основном владели хозяева поля. На 4-й минуте Рустам Балов, приняв мяч на фланге, сместился в центр, продвинулся к штрафной, но был грубо атакован защитниками «горожан». Арбитр матча Василий Казарцев назначил штрафной. К мячу подошел сам пострадавший, но несильный удар стал легкой добычей голкипера Евгения Конюхова. Через три минуты активного в первые минуты Артура Миносяна сбили вблизи штрафной площади. Денис Дорожкин сильнейшим ударом со стандарта пробил в стенку, а отскочивший мяч вынесли подальше от ворот защитники.

К 13-й минуте новороссийцы продолжали владеть территориальным и игровым преимуществом, и вскоре затяжная атака привела к нарушению правил со стороны нижегородцев - на правом фланге сбили Рустама Балова. Дмитрий Горбушин закрутил мяч в штрафную, защитники отбили его, а первым на подборе оказался Евгений Калешин. После пушечного удара с лета мяч полетел в дальний нижний угол ворот нижегородцев, но потрясающий сэйв совершил Евгений Конюхов. Защитники выбили мяч в аут, и тут же Артур Миносян, приняв мяч у линии штрафной, попытался пробить по воротам, но удар блокировали, и голкипер гостей без труда завладел мячом.

«Горожане» через три минуты огрызнулись контрвыпадом, который завершился неточным ударом Сергея Ваганова. «Черноморец» ответил не менее эффектной атакой, которая должна была завершиться взятием ворот. Евгений Калешин с левого фланга отпасовал на Дмитрия Горбушина, тот, обыграв соперника, отдал мяч на ход Денису Дорожкину. Форвард после флангового прохода ворвался в штрафную, на замахе убрал защитника и тут же пробил с острого угла, но Конюхов был начеку.

На 23-й минуте вновь сбили Артура Миносяна, и Рустам Балов со штрафного попадал в стенку. На 27-й минуте Михаил Соловей завершил свой рейд по бровке прострелом на Диего - форвард пробил мимо ворот. Через две минуты Александр Салугин взял игру на себя, продвинулся из центрального круга к штрафной и нанес дальний удар. Мяч подпрыгнул перед воротами, но Александр Агапов в великолепном прыжке отразил выстрел нападающего. На 34-й минуте новороссийцам удался быстрый контрвыпад. Артур Миносян прошел по флангу и навесил на Рустама Балова. Хавбек пробил головой наверняка, но мяч прошел выше перекладины.

В концовке тайма активность хозяев сошла на нет, а вот гости вполне могли уйти на перерыв, ведя в счете. На 42-й минуте Полянин перехватил передачу Бурмакова на Балова, и начал быструю контратаку «горожан». Монарев отправил в прорыв по левому флангу Диего. Бразилец дошел практически до штрафной площади и, сместившись в центр, опасно пробил по воротам Агапова - мяч прошел рядом со штангой. А под занавес тайма «горожане» получили право на угловой. После подачи корнера Евгений Калешин помчался в атаку, но очень удачно сыграл в отборе Вадим Гаглоев, который в подкате отобрал мяч и отпасовал на Михаила Соловья. Тот ворвался в штрафную и опасно навесил вдоль вратарской. Александр Салугин чудом не дотянулся до мяча.

Начало второго тайма прошло под копирку концовки первой половины игры. Гаглоев вывел на рандеву с Агаповым Монарева, но вратарь «Черноморца» стоял до последнего и намертво взял мяч после удара форварда. «Черноморец» пришел в себя через пять минут. Вышедший на замену Марат Ксанаев отпасовал на Евгения Калешина, тот навесил в штрафную, где Денис Дорожкин поборолся с защитниками и скинул мяч на набегавшего Дмитрия Горбушина. Мяч после пушечного удара полузащитника просвистел над перекладиной. Через две минуты Балов отпасовал на Дорожкина. Форвард прошел по флангу и навесил на Горбушина. Хавбек зряче перекидывал мяч над вратарем, но кожаный снаряд опустился на сетку ворот. На 56-й минуте Артур Миносян решился на дальний выстрел, однако вновь крайне не точно. А на 59-й минуте произошел момент, который заставил стадион «Центральный» как минимум на пару минут замолчать. После безобидного навеса с фланга Евгений Калешин, пытаясь прервать передачу, сыграл рукой. Арбитр матча показал капитану «моряков» желтую карточку и назначил опасный штрафной. Дмитрий Кудряшов с 20 метров, перебросив стенку, закрутил мяч точно в ворота Агапова - 0:1.

Через минуту новороссийцы имели шанс сравнять счет. Павла Есикова сбили на дуге штрафной площади, но Евгений Калешин пробил в стенку из нижегородских футболистов. На 72-й минуте Кудряшов едва не сделал дубль, послав мяч со штрафного в нижний угол ворот - Агапов в прыжке перевел мяч на угловой. На 75-й минуте матча активного Жумалдина Каратляшева сбили на левом фланге. К мячу подошел Рустам Балов и навесил в штрафную. Защитники вынесли мяч, первым на подборе был Артур Миносян, но его удар пришелся рядом со штангой. На 77-й минуте Сальников после флангового прохода отпасовал на Монарева, форвард вошел в штрафную, но пробил мимо ворот.

Постепенно темп матч упал, нижегородцы спокойно контролировали мяч и в итоге довели дело до победы. Новороссийцам же на решающий штурм явно не хватило сил. В итоге «Черноморец» потерпел четвертое поражение подряд и опустился на предпоследнее место в турнирной таблице. Нижегородцы после победы над «моряками» вновь ворвались в лидирующую тройку.