"Балтика" - "Алания" - 0:2

Две пробоины в дебюте отправили «Балтику» на дно.

Раннее начала матча в Калининграде (сделано в связи с матчами сборной России) наложило свой отпечаток на игру. Давненько в Калининграде не было такой жаркой погоды, а, учитывая определенную влажность воздуха, можно было предположить, что обе команды, и хозяева и гости, вряд ли будут проводить матч на космических скоростях. Предматчевая разминка, с которой некоторые футболисты возвращались с темными от пота спинами, только подтвердила это.

Наставники команд приготовили друг другу несколько сюрпризов: Сергею Францеву пришлось перекраивать линию обороны из-за того, что накануне матча поднялась температура у защитника Анатолия Романовича, а у Владимира Газзаева несколько футболистов отправились в расположение своих сборных.

Перекроенная оборона «Балтики» дала сбой уже на 4-й минуте матча. Южане получили возможность пробить штрафной на правой бровке своей атаки. К мячу подошел опытнейший Марат Бикмаев, лучший бомбардир «Алании», сделал полунавес-полуудар, после чего «пятнистый» юркнул в сетку - 0:1. Гол получился шокирующим, но «Балтика» вовсе не собиралась сдаваться. После красивой комбинации мяч в штрафной площадке получил Валиабдулла Магомедов, который бил, казалось, наверняка. Но Дмитрий Хомич успел переместиться ближе к правому углу своих ворот и не дал мячу ходу.

Не забиваешь ты, забьют тебе. В верности этих слов балтийцы убедились чуть ли не в ответной атаке. Прекрасно сыграл на правом фланге атаки Джамбулат Базаев. Он не просто обыграл на бровке своего визави, но и сделал выверенную передачу на Аслана Машукова, который остался забытым защитниками «Балтики». «Расстрелять» голкипера с расстояния в семь метров не составляло труда - 0:2.

После этого игра как-то успокоилась, словно команды вспомнили о жаре. И только по истечению получаса игры хозяева провели две острые атаки. Сначала мяч в штрафной получил Гонежуков, но запустил его над перекладиной. А через три минуты спустя опять вывели на чистый мяч Магомедова, но он не сумел переиграть Хомича, послав мяч вместо дальнего угла в ближний.

Было еще пару опасных момента у ворот «Алании». Но в первом случае Евгений Кузнецов опять-таки пытался поразить ближний угол ворот, а во втором - Хомичу в неимоверном прыжке удалось перевести мяч в сторону от ворот, когда он чуть было не свалился под перекладину после флангового навеса.

В перерыве матча болельщики ожидали, что на поле появятся, как минимум кто-то из атакующего дуэта - Завалий - Голубов. Но не тут-то было: первый появился на поле только в середине тайма, а второй за четверть часа до окончания матча. Но при этом «Балтика» так мощно начала вторую половину, что, казалось, гол - дело времени. В дебюте тайма хозяева могли забить трижды, но каждый раз удачно играл голкипер.

Но чем больше проходило времени, тем быстрее таяли силы и одних, и у других. Владикавказцы построили два оборонительных редута: один в районе центрального круга, второй - ближе к своей штрафной. Сергей Францев сделал замены, но ни Завалий, ни Голубов так и не сумели создать ничего опасного у ворот Хомича.

Пару-тройку раз опасно огрызались гости, но начеку был Александр Колинько. А у хозяев решающего штурма практически не получилось, хотя в компенсированное время игра и проходила на половине поля гостей.

«БАЛТИКА» (Калининград) - «АЛАНИЯ» (Владикавказ) - 0:2 (0:2).

Голы: Бикмаев, 4, Машуков, 11.