"Газовик" - "Сибирь" - 2:1

Результат матча прервал безвыигрышную серию «Газовика» и беспроигрышную серию «Сибири».

К 13-му туру первенства Футбольной национальной лиги сегодняшних соперников разделяло шесть очков. При новом наставнике Дмитрии Радюкине новосибирская команда дважды сыграла вничью и дважды победила. «Газовик» же ровно месяц не мог победить... Но 4-е число вновь принесло победу оренбуржцам!

В силу ряда объективных причин тренерские штабы обеих команд не смогли выставить оптимальные составы. У «Газовика» вызов в национальную сборную Литвы получил полузащитник Мантас Савенас, различные проблемы со здоровьем испытывали Михаил Канаев, Максим Грошев и Станислав Прокофьев. Потери «Сибири» выглядели более значительными: оборонительные порядки пришлось перекраивать из-за отъезда Никиты Чичерина в российскую молодежную сборную и Виктора Головатенко - в команду Молдовы. В созидании не смогли сыграть Величе Шумуликоски, Василий Кармазиненко (дисквалификации из-за перебора желтых карточек), и полузащитник Вагиз Галиулин (травма).

Команды уже имели возможность познакомиться в марте 2011 года на предсезонном сборе в Турции, когда в двух контрольных матчах «Газовик» одержал победы с одинаковым счетом 3:1. Официальная встреча чемпионата подтвердила совсем иной уровень напряженности и ответственности за результат. На кону стояли три очка, так необходимых обоим клубам. В этот вечер удачливее оказались хозяева поля.

Разыграв с центра поля, оренбуржцы попытались с первых минут обозначить свое преимущество. Однако, присматриваясь друг к другу, соперники поначалу боролись за мяч в центре поля. Острой передачей вперед попытался обострить ситуацию Марат Шогенов, но Андрей Малых с острого угла пробил неточно. А на 7-й минуте матча подача от углового флажка привела к голу: на навес откликнулся защитник «Газовика» Камалутдин Ахмедов и ударом головой вколотил мяч в секту - 1:0.

Но не успела секундная стрелка часов совершить один оборот, как стремительная атака новосибирцев по левому флангу привела к ответному голу. Максим Астафьев оказался неприкрытым в штрафной площади, и также головой пробил под перекладину и сравнял счет - 1:1. Таким образом, полузащитник догнал лучшего бомбардира команды и чемпионата в целом Дмитрия Акимова. Принимая во внимание очень жаркую погоду, трудно было предположить такое резвое начало. Но, словно выпустив пар, команды остепенились, и дальше игра протекала в неспешном темпе.

Соперники поочередно владели мячом и действовали очень осторожно, пытаясь завладеть инициативой. Дальним ударам явно не хватало точности: Томаш Чижек пробил выше ворот, а Шогенов, дважды подряд - рядом со штангой. На исходе получаса игры гости могли смело выходить вперед. Все тот же Астафьев издали очень тонко направлял мяч над чуть вышедшим вперед Сергеем Пащенко, но за вратаря сыграл его лучший друг - каркас ворот. От штанги мяч отскочил в поле, и уже повторный удар приняла на себя перекладина - хозяевам откровенно повезло.

Команды играли очень живо и интересно - не отсиживались в обороне, комбинировали, прессинговали... Обоюдоострые фланговые действия таили в себе угрозу, но на прострелах уверенно отрабатывали голкиперы. Под занавес тайма оренбуржцы имели две возможности реализовать штрафные удары, но штатные «ударники» загубили попытки: Ахмедов пробил мимо, а Шогенов - в стенку. На этом равный первый тайм так и завершился с единицами на табло.

После перерыва тренерский штаб «Газовика» заметно освежил атакующую игру заменами. Постепенно хозяева завладели территориальным преимуществом. Ауты и угловые могли перерасти в реальную угрозу для владений сибиряков. На «пятачок» врывался Владислав Аксютенко и мог вывести свою команду вперед, но Петр Вашек ногой отразил мяч.

66-я минута стала несчастливой для гостей. Александр Гаглоев слева на скорости прорвался в штрафную площадь, и мощно прострелил низом - полузащитник Денис Скороходов, пытаясь спасти свои ворота, срезал мяч в сетку - 2:1 к неистовой радости трибун! Гол хозяев выглядел вполне закономерным и отражал положение дел на поле.

Далее напряженность на стадионе возросла. «Сибирь» предпринимала попытки отыграться, но произведенныеДмитрием Радюкиным замены едва ли усилили игру. Оголив тылы, большое пространство для контратак получали быстроногие хавбеки и нападающие оренбуржцев. И, скорее «Газовик» мог увеличить счет, чем новосибирцы его сравнять. Моменты были у Владимира Кулешова и неутомимого Гаглоева. Использовав любые остановки и паузы в игре (розыгрыши стандартов, оказание помощи медицинских бригад), хозяева довели дело до заслуженной и столь необходимой победы.

«ГАЗОВИК» (Оренбург) - «СИБИРЬ» (Новосибирск) - 2:1 (1:1)

Голы: Ахмедов, 7 (1:0), Астафьев, 8 (1:1), Скороходов - автогол, 66 (2:1).