Пашутин разгадал "Черный квадрат"

Сегодня пройдут третьи матчи полуфинальной серии чемпионата России БЕКО ПБЛ. В Краснодаре «Локомотив-Кубань» принимает ЦСКА, а «Химки» - УНИКС. Заслуженный мастер спорта, чемпион мира, комментатор «НТВ-Плюс» Анатолий Мышкин разбирает прошедшие игры и делает прогноз на ответные.

«ХИМКАМ» НУЖНО ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

Итак, ЦСКА и УНИКС ведут в своих сериях 2-0. Для выхода в финал армейцам и казанцам нужно сделать всего один шаг. Но этот последний шаг может оказаться очень непростым.

Но давайте обо всем по порядку. Начну с пары УНИКС - «Химки».

В первом поединке казанский клуб просто был сильнее соперника. Вновь отличный матч выдал Лампе (22 очка), плюс цепкая игра в защите позволила УНИКСу уже к концу первой четверти уйти в отрыв. «Химки», которые только в мае вытащили в концовках три безнадежных матча, казалось, вновь готовы были совершить чудо, сократив разницу в счете до пяти очков и имея атаку. Но на этот раз сил у гостей просто-напросто не хватило.

А вот второй матч «Химки» - УНИКС можно заносить в баскетбольный учебник в главу «Как нельзя играть в атаке».

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис сделал выводы из поражения и выстроил железобетонную оборону. Во второй десятиминутке УНИКС набрал всего два очка - антирекорд сезона для казанцев. Ко всем бедам хозяев травму получил нападающий Минард, на фолах висел Веремеенко, добавьте сюда выбывшего месяц назад Маккарти... И картина для Пашутина - чернее квадрата Малевича.

«Химкам» после перерыва оставалось просто дожать соперника. Но до сих пор никто не может понять, почему признанные снайперы Моня, Келати, Лончар, Лопес, Планинич, Фридзон никак не могли забить с игры? Почему опытные центровые Саврасенко и Пападопулос раз за разом мазали из-под кольца? Когда ты набираешь за четверть максимум 15 очков (!), никакая оборона не спасет. Ошибки химчан можно объяснить только усталостью после напряженного четвертьфинала со «Спартаком».

Этим и воспользовался прибавляющий с каждым днем в классе тренер Пашутин. Не могу не отметить и младшего брата тренера - Захара. Так играть в 37 лет, в самый нужный момент попасть два переломных трехочковых! Пашутины, вы повели за собой команду, и этот драйв передался остальным!

«Химкам» сейчас нужно прыгнуть выше головы, чтобы сравнять счет в серии. Все-таки выиграть два матча подряд на заказ у соперника, который тебе ни в чем не уступает, очень непросто.

«КАК ОСТАНОВИТЬ КАУНА?»

А что же ЦСКА? Армейцы прекрасно использовали свои сильные стороны. Прежде всего я имею в виду очевидное преимущество ЦСКА в росте. У «Локомотива» нет сильных центровых, но есть два классных тяжелых форварда - Месси и Уилкинсон. Однако с мощным Кауном они справиться не смогли. Результативность Александра говорит сама за себя. В первом матче он набрал 19 очков, во втором - 21! Понятно, над чем сейчас ломает голову главный тренер «Локо» Кястутис Кемзура. Как остановить Кауна? Если железнодорожники этот вопрос решат, сегодня у них появятся шансы. Нет - серия закончится всухую. ЦСКА находится в хорошей форме и имеет все шансы, чтобы выиграть в этом сезоне свой первый титул.

СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ

Химки - УНИКС (19.00). Локомотив-Кубань - ЦСКА (17.00).

Если понадобятся четвертые матчи, они пройдут в воскресенье, 5 июня, в Химках и Краснодаре. В случае необходимости пятые поединки серий состоятся 7 июня в Казани и Москве.