БК "Нижний Новгород" обыграл "Спартак" в гостях

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье - Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в рамках плей-офф чемпионата России БЕКО (Титульный спонсор Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) Профессиональной баскетбольной лиги в среду провел первый полуфинальный матч серии за 5-8 места.

Согласно сообщению пресс-службы БК «НН», в матче, состоявшемся в Санкт-Петербурге, нижегородцы третий раз подряд обыграли питерский клуб, но впервые - на его площадке.
Накануне стало известно, что команде не поможет не только центровой Валентин Юрчик, но и тяжелый форвард Артем Яковенко, который может надолго выпасть из игры в связи с травмой плеча. В связи с этим решение проблем в передней линии предстояло распределить между собой игрокам, выступающим в других амплуа.

Согласно пресс-релизу, команда уверенно повела игру в дебюте, совершив рывок 10:0 за две с половиной минуты. После удачного начала нижегородцы продолжали активно действовать на площадке. Героями четверти стали Семен Антонов и Неманья Протич. Во второй четверти хозяева довольно быстро ликвидировали отставание и д вышли вперед (31:28). Однако Андрей Иванов трижды наказывает спартаковцев штрафными, а в целом за две минуты отгружает в кольцо соперника десять очков, что во многом позволяет уйти баскетболистам «НН» на перерыв в лидерах (41:43).

В третьей четверти снова Антонов и Протич доводят преимущество до 11 очков (43:54). А в последнем периоде героем стал Иван Савельев, который провел в Санкт-Петербурге свой лучший матч за сезон, набрав 21 очко.

Нижегородцы победили со счетом 91:94.

4 июня БК «НН» будет принимать «Спартак» на домашней площадке - матч во Дворце спорта профсоюзов начнется в 15:00 мск. В случае победы нижегородцев серия завершится, и команда продолжит борьбу в финальной серии матчей за 5 место. Соперником БК «Нижний Новгород» в следующей серии станет красноярский «Енисей» или «Красные Крылья» из Самары.

«Сейчас очень тяжелый момент для нашей команды, поскольку наряду с Валентином Юрчиком из-за травмы мы лишились и Артема Яковенко, который выбыл из строя на длительный срок. Но я рад, что остальные ребята не опустили руки, наоборот, команда сплотилась и заслуженно одержала эту победу», - отметил главный тренер БК «Нижний Новгород» Зоран Лукич.