"Днепр" - "Шексна" - 3:0

Разгромив неудобного соперника, «Днепр» вырвался в лидеры первенства.

Поскольку «Петротрест» 9-й тур пропускал, смоляне в случае победы могли возглавить турнирную таблицу зоны «Запад». Но для этого хозяевам необходимо было переломить ситуацию в двух направлениях. В первую очередь, «Днепру», уверенно выступающему вне Смоленска, следовало успешно сыграть в родных стенах, где в двух проведенных матчах ему ни разу не удалось поразить ворота гостей. А во-вторых, смоленским футболистам предстояло играть с крайне неудобным для себя соперником - из 27 ранее сыгранных между командами Смоленска и Череповца встречах последние уступали всего в шести случаях. К тому же «Шексна», оказавшаяся в полосе неудач, настраивалась на игру самым серьезным образом - отступать далее ей уже было некуда.

"Днепр" сразу же по-хозяйски оккупировал половину поля «Шексны». Уже на третьей минуте активный Андрей Прудников заработал опасный штрафной вблизи ворот череповчан - сильный удар Сергея Давыдова пришелся в голкипера гостей Андрея Пыркина.
У смолян были очень активны фланги: слева нагнетал напряжение Мурат Хотов, справа раз за разом переигрывал своего визави Денис Арлашин. На десятой минуте Денис ворвался в штрафную и пробил в ближний угол - Пыркин был начеку, отбив мяч на угловой, после розыгрыша которого гости с трудом разрядили обстановку в собственной штрафной. Вскоре Прудников пробил с разворота - неточно.

Наконец, на восемнадцатой минуте давно назревавший гол в ворота «Шексны» был все же забит. «Днепр» получил право на штрафной метрах в двадцати от ворот, после удара Хотова голкипер соперника пытался зафиксировать мяч, но не удержал его, и оказавшийся первым на добивании Прудников с близкого расстояния поразил цель - 1:0 в пользу «Днепра».

Забитый гол не внес корректив в игру. Гости по-прежнему помышляли лишь об обороне, а «Днепр» продолжал атаковать. Неудержимый Арлашин, уйдя от защитников, пробил в дальний угол - штанга. Очередной проход Дениса на исходе получаса встречи закончился ударом в ближний угол - на сей раз мяч от штанги покатился вдоль линии ворот, и капитан хозяев Сергей Давыдов без проблем отправил его в сетку, увеличив счет. Еще до перерыва он мог стать разгромным, но выход все того же Арлашина на свидание с Пыркиным завершился в пользу последнего.
После перерыва изменений в игре не произошло. «Шексна» серьезных попыток переломить ход поединка не предпринимала, действуя безынициативно и как-то обреченно. «Днепр» продолжал контролировать ход поединка, все также агрессивны были Прудников, опасно бивший с разворота, и Арлашин, едва не успевший замкнуть острый прострел. Затем смоляне сделали серию замен, и игра окончательно успокоилась. Временами гости большими силами переходили на половину поля соперника, заработали несколько угловых, но их атакующим акциям не хватало остроты, и защитники «Днепра» без проблем справлялись со своими обязанностями. Удары же череповчан со средней и дальней дистанции точностью, как правило, не отличались.
Казалось, что счет первого тайма так и не изменится, но в компенсированное время еще одну роковую ошибку совершил Пыркин, не справившийся с несложным ударом из-за пределов штрафной вышедшего на замену Андрея Чивирева.

Финальный свисток утонул в овациях трибун - болельщикам было известно, что, одержав победу, «Днепр» стал лидером зонального турнира.

«ДНЕПР» (Смоленск) - «ШЕКСНА» (Череповец) - 3:0 (2:0)

Голы: Прудников, 18 - 1:0; Давыдов, 30 - 2:0; Чивирев, 90 - 3:0.

Предупреждения: Хотов, 41 - Курачинов, 64; Сахвадзе, 67.

Удаления: не было.Судьи: А.Сухой (Люберцы), С.Исаев (Великие Луки), П.Малютин (Москва).
Удары (в створ): 14 (8, 2 - штанга) - 8 (3).
Угловые: 9 - 5.
Голевые моменты: 5 - 0.

Лучшие игроки: Арлашин - Казиев. Зрелищность: 6,0.